ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BIM в ЮФО: расширяя границы

В Краснодаре в конце октября 2016 года состоялся семинар «BIM на практике», организатором которого выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Особенностью мероприятия стал анализ результативности применения BIM-инструментов в уже реализованных в России проектах, что привлекло к семинару большое внимание.
«В процессе подготовки к семинару мы увидели существенный рост интереса к BIM в Южном федеральном округе, - комментирует Наталья Надгериева, заместитель руководителя регионального представительства ПСС-Краснодар компании ПСС. - Если раньше подобные мероприятия посещали преимущественно специалисты из крупных городов, то сейчас на семинар приехали инженеры-проектировщики из различных районов ЮФО и малых городов. Это свидетельствует о том, что усилия и регулятора, и экспертов уже принесли свои плоды, и скоро строительная отрасль выйдет на новый уровень развития».
В рамках семинара много внимания уделялось практике использования технологии информационного моделирования зданий и сооружений. Пока в регионе реализуется меньше проектов, чем в Москве и Петербурге, поэтому участники мероприятия задавали спикерам много вопросов, связанных с тем, как работает BIM в реализованных проектах, к каким изменениям на каждом из этапов привел переход на BIM, а также что создавало определенные затруднения при внедрении информационного моделирования.
Одним из центральных событий семинара стал телемост Краснодар – Санкт-Петербург, в ходе которого участники смогли узнать о реализованных архитектурным бюро А2 и КБ ВиПС проектах и обсудить с петербургскими экспертами результаты и особенности внедрения и использования BIM. В частности, было интересно, работает ли в компаниях BIM‑координатор или BIM-менеджер, и долго ли России догонять другие страны по уровню развития BIM. Кроме того, участников волновало, увеличилась ли стоимость проектных работ после внедрения BIM и как заинтересовать инвестора в использовании BIM.
Один из вопросов был посвящен использованию BIM при строительстве сложных технологических решений и спортивных объектов, так как эти темы близки специалистам из ЮФО в связи с особенностями развития региона.
Сейчас в ЮФО активно ведется строительство зданий промышленного и гражданского назначения. Особенности региона требуют расчетных обоснований проектных решений конструкций с учетом сейсмических воздействий и податливости грунта основания. Этим был обусловлен активный интерес участников мероприятия – и прежде всего специалистов по конструкциям – к стенду ПК МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK как 100-процентному BIM-решению, которое обеспечивает возможность решения таких задач в соответствии с нормами РФ.
«Сейчас мероприятия, посвященные BIM, посещают не только представители крупных строительных и девелоперских компаний, как это было еще несколько лет назад. Преимущества BIM уже успел оценить, как средний, так и малый бизнес. И это не удивительно: повышение эффективности процессов и минимизация затрат для SMB актуальны едва ли не больше, чем для корпораций, - рассказывает руководитель представительства ПСС-Краснодар компании ПСС Виктор Чеховской. – Еще одним важным трендом стал интерес не только со стороны компаний, работающих на рынке гражданской и коммерческой недвижимости: сегодня BIM востребован и при возведении объектов инфраструктуры – мостов, туннелей, виадуков и так далее. Для ЮФО это направление также очень значимо, поэтому и интерес к практике применения BIM в инфраструктурных проектах оказался высок. При подготовке следующих мероприятий мы учтем все пожелания участников мероприятия, проанализируем специфику заданных вопросов и сформируем программу, опираясь на запросы отрасли».
Подробности
ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14 (написать письмо автору)
Компания: ПСС (все новости этой организации)
Добавлен: 12:53, 09.11.2016
Количество просмотров: 676
Страна: Россия

Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:26, 28.08.2026, Россия
127
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


Протокол как «невидимая индустрия» репутации. Кто формирует образ первых лиц: в Казани соберется «ближний круг» власти и бизнеса., Национальная Ассоциация специалистов по протоколу, 13:17, 25.08.2026, Россия
166
15-17 октября 2026 года в Казани в Центре уникального мастерства пройдет Саммит по протоколу и церемония награждения лучших протокольных служб.


Тюмень вновь станет площадкой Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди старшего поколения, Альянс СОНКО, 22:25, 11.08.2026, Россия
181
В Тюменской области стартует очередной региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


Саммит, который изменит вашу стратегию в 2027: лидеры фармотрасли на одной сцене, Р-Конф, 22:20, 11.08.2026,
168
21-22 сентября в Radisson Collection состоится 27-й Аптечный Саммит — первая стратегическая встреча года фармацевтической отрасли.


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 00:09, 06.08.2026, Россия
72
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


Награды и кадры: Галэкс на встрече ИТ-клуба Новосибирска, Галэкс, 21:32, 14.07.2026, Россия
211
В начале июля на площадке Новосибирского государственного университета экономики и управления вновь состоялось заседание ИТ‑клуба Новосибирской области. Встреча была посвящена подготовке кадров для цифровой экономики. В рамках мероприятия также состоялось вручение наград за укрепление обороноспособности страны, которых были удостоены представители ГК Галэкс.


«Практика применения 223-ФЗ: обмен опытом и обзор изменений в законодательстве», ЭТП РЕГИОН, 17:11, 12.07.2026, Россия
70
14 июля в столице Республики Башкортостан состоится конференция, посвященная 15-летию принятия Закона 223-ФЗ


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 17:08, 12.07.2026, Россия
99
Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 21:39, 04.07.2026, Россия
74
Председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи. Встреча прошла на базе завода по производству приборов учета воды ООО «Водомер» и была посвящена кадровой политике, развитию наставничества и защите прав трудящихся.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:35, 04.07.2026,
363
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100