ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Бишкеке 3 ноября 2016 года состоялся Российско-Кыргызский круглый стол по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества

3 ноября 2016 года в г. Бишкек в рамках реализации решений XVIII заседания Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству состоялся Российско-Киргизский Круглый стол по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества.
Задачами Круглого стало обсуждение вопросов двустороннего научного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также возможных совместных проектов и разработки Совместной программы научного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества РФ и Кыргызской Республики.
В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, представители ведущих российских и кыргызских университетов и научных организаций, а также представители Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.
В ходе проведения первой части круглого стола состоялось обсуждение вопросов двустороннего научного сотрудничества в области исторической науки и согласованного освещения острых вопросов истории 20-го века. В целях предупреждения фальсификации истории и искажения исторических событий 1916-1917 гг. состоялась тематическая секция «Россия и Кыргызстан на пути к созиданию и справедливости: К 100-летию эпохи перемен 1916 – 1917 гг.», посвященная 100-летней годовщине туркестанского восстания 1916 года.
В рамках данной тематической секции выступили представители Кыргызской Академии Наук, Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента России Б.Н Ельцина, Бишкекского Гуманитарного Университета, а также представители Института всеобщей истории Российской Академии Наук и Российского военно-исторического общества.
Представителями Кыргызско-Российского Славянского университета была представлена презентация I-VI томов Сборника «Среднеазиатское (Туркестанское) восстание 1916 г. История в документах» под общей редакцией академика НАН КР В.И.Нафадьева и академика НАН КР Какаева А.Ч., в который вошли исторические материалы, касающиеся восстания 1916 г. в Туркестане, в том числе документы Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Российской Федерации.
Представители Института Всеобщей Истории РАН представили презентацию сборника «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии» под общей редакцией кандидата исторических наук Т.В.Котюковой, в котором представлены документы и материалы из российских и зарубежных архивов, посвященные истории восстания 1916 года в Туркестане, помогающий объективно и беспристрастно оценить его причины и последствия, а также не допустить в будущем возможности повторения подобных трагедий.
Главным редактором издательской группы «Дрофа»-«Вентана-граф», членом Российского военно-исторического общества, доктором исторических наук Р.Г.Гагкуевым был представлен фотоальбом «Революция и Гражданская война в России. 1917-1922 гг., посвященный одним из наиболее трагических страниц нашей Родины – Революции 1917 года и Гражданской войне 1917-1922 гг. В тринадцати очерках, написанных видными российскими историками, специалистами по истории России первой четверти XX века, рассказывается о разных аспектах братоубийственной Гражданской войны. Показан трагизм происходивших в эти годы событий, их последствия для страны.
В ходе проведения второй части круглого стола состоялось обсуждение вопросов двустороннего научного и научно-технического сотрудничества.

В рамках данной тематической секции круглого стола представители Академии Наук Кыргызстана, Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента России Б.Н Ельцина, Национального Университета Кыргызстана, а также представители Томского государственного университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, Национального исследовательского университета «МЭИ», Тюменского индустриального университета и Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям представили презентации инновационных проектов и технологий, а также представили предложения для совместного сотрудничества и обсудили актуальные научно-технические проблемы.
С российской стороны были представлены презентации инновационных технологий и продуктов, в первую очередь актуальных для реализации в научно-технологическом комплексе Кыргызской Республики.
Состоялось обсуждение задач и проектов Российско-Кыргызского Консорциума технических университетов в части расширения научно-технических и гуманитарных связей между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, содействия интернационализации университетов, входящих в Консорциум, развития интеграционных процессов в образовании, а также расширения возможностей для молодежи получать качественное современное образование, а для преподавателей и ученых – развивать научные контакты.
По итогам круглого стола состоялись двусторонние встречи и переговоры российских и кыргызских представителей ВУЗов и научных организаций.

Контактное лицо: Максименко Сергей Николаевич (написать письмо автору)
Компания: МСП ИТТ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:51, 09.11.2016
Количество просмотров: 996
Страна: Киргизия

Героизм в IT назвали самым дорогим способом работы поддержки, Деснол, 23:40, 20.02.2026, Россия
167
2 апреля ведущие эксперты рынка обсудят, как превратить IT-поддержку из «пожарной команды» в управляемый сервис, влияющий на прибыль бизнеса.


«Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и другими странами БРИКС+», Российско-Китайская Палата, 23:12, 13.02.2026, Россия
698
19-20 февраля конференция Российско-Китайской палаты «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и странами БРИКС+». 🌏🤝🇨🇳


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса», 7842183647, 23:06, 13.02.2026, Россия
796
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:00, 13.02.2026, Россия
62
18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий.


Леонид Слуцкий примет участие в III Форуме негосударственного образования Подробнее: https://ko.ru/news/leonid-slutskiy-primet-uchastie-v-iii-forume-negosudarstvennogo-obrazovaniya/, Ассоциация негосударственного образования, 22:54, 13.02.2026, Россия
44
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий выступит на пленарном заседании «О стратегических направлениях развития частного образования». Мероприятие пройдет 16 февраля в рамках III Форума негосударственного образования, организатором которого выступает Ассоциация негосударственного образования.


HR Impact Summit, ООО "Люди и Коммуникации", 22:52, 13.02.2026,
45
HR Impact Summit — место, где рождаются идеи! 27 марта в Москве состоится HR Impact Summit - мероприятие, объединяющее лучших hr-практиков и визионеров.


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:10, 13.02.2026, Россия
59
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


Компания «Гарант» приглашает на конференцию LegalTech Day, Компания "Гарант", 21:55, 13.02.2026, Россия
181
Конференция состоит из четырех секций, каждая из которых ориентирована на информацию об изменениях, автоматизации и повышении эффективности работы юристов.


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», ООО "Водомер", 21:29, 13.02.2026, Россия
52
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 12:50, 13.02.2026, Россия
298
Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100