ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Бишкеке 3 ноября 2016 года состоялся Российско-Кыргызский круглый стол по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества

3 ноября 2016 года в г. Бишкек в рамках реализации решений XVIII заседания Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству состоялся Российско-Киргизский Круглый стол по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества.
Задачами Круглого стало обсуждение вопросов двустороннего научного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также возможных совместных проектов и разработки Совместной программы научного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества РФ и Кыргызской Республики.
В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, представители ведущих российских и кыргызских университетов и научных организаций, а также представители Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.
В ходе проведения первой части круглого стола состоялось обсуждение вопросов двустороннего научного сотрудничества в области исторической науки и согласованного освещения острых вопросов истории 20-го века. В целях предупреждения фальсификации истории и искажения исторических событий 1916-1917 гг. состоялась тематическая секция «Россия и Кыргызстан на пути к созиданию и справедливости: К 100-летию эпохи перемен 1916 – 1917 гг.», посвященная 100-летней годовщине туркестанского восстания 1916 года.
В рамках данной тематической секции выступили представители Кыргызской Академии Наук, Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента России Б.Н Ельцина, Бишкекского Гуманитарного Университета, а также представители Института всеобщей истории Российской Академии Наук и Российского военно-исторического общества.
Представителями Кыргызско-Российского Славянского университета была представлена презентация I-VI томов Сборника «Среднеазиатское (Туркестанское) восстание 1916 г. История в документах» под общей редакцией академика НАН КР В.И.Нафадьева и академика НАН КР Какаева А.Ч., в который вошли исторические материалы, касающиеся восстания 1916 г. в Туркестане, в том числе документы Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Российской Федерации.
Представители Института Всеобщей Истории РАН представили презентацию сборника «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии» под общей редакцией кандидата исторических наук Т.В.Котюковой, в котором представлены документы и материалы из российских и зарубежных архивов, посвященные истории восстания 1916 года в Туркестане, помогающий объективно и беспристрастно оценить его причины и последствия, а также не допустить в будущем возможности повторения подобных трагедий.
Главным редактором издательской группы «Дрофа»-«Вентана-граф», членом Российского военно-исторического общества, доктором исторических наук Р.Г.Гагкуевым был представлен фотоальбом «Революция и Гражданская война в России. 1917-1922 гг., посвященный одним из наиболее трагических страниц нашей Родины – Революции 1917 года и Гражданской войне 1917-1922 гг. В тринадцати очерках, написанных видными российскими историками, специалистами по истории России первой четверти XX века, рассказывается о разных аспектах братоубийственной Гражданской войны. Показан трагизм происходивших в эти годы событий, их последствия для страны.
В ходе проведения второй части круглого стола состоялось обсуждение вопросов двустороннего научного и научно-технического сотрудничества.

В рамках данной тематической секции круглого стола представители Академии Наук Кыргызстана, Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента России Б.Н Ельцина, Национального Университета Кыргызстана, а также представители Томского государственного университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, Национального исследовательского университета «МЭИ», Тюменского индустриального университета и Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям представили презентации инновационных проектов и технологий, а также представили предложения для совместного сотрудничества и обсудили актуальные научно-технические проблемы.
С российской стороны были представлены презентации инновационных технологий и продуктов, в первую очередь актуальных для реализации в научно-технологическом комплексе Кыргызской Республики.
Состоялось обсуждение задач и проектов Российско-Кыргызского Консорциума технических университетов в части расширения научно-технических и гуманитарных связей между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, содействия интернационализации университетов, входящих в Консорциум, развития интеграционных процессов в образовании, а также расширения возможностей для молодежи получать качественное современное образование, а для преподавателей и ученых – развивать научные контакты.
По итогам круглого стола состоялись двусторонние встречи и переговоры российских и кыргызских представителей ВУЗов и научных организаций.

Контактное лицо: Максименко Сергей Николаевич (написать письмо автору)
Компания: МСП ИТТ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:51, 09.11.2016
Количество просмотров: 1035
Страна: Киргизия

Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:27, 20.06.2026, Россия
617
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


Как агродроны меняют сельское хозяйство: Галэкс на конференции «Алтай-Агро 2026», Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
667
В начале июня в Барнауле прошла VII научно-практическая конференция «Алтай-Агро 2026». В деловой программе мероприятия Галэкс выступил с докладом о применении БПЛА в сельском хозяйстве и презентовал собственный практический опыт использования агродронов. А на выставке техники компания продемонстрировала современные модели беспилотников для обработки сельхозкультур.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и ИИ, Инфомаксимум, 16:15, 20.06.2026, Россия
53
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 16:14, 20.06.2026, Россия
41
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


Кто отвечает за безопасность айдентити: эксперты Айдентити Клуба обсудили модели взаимодействия ИТ и ИБ, Индид, 15:55, 20.06.2026, Россия
48
В Москве состоялась очередная встреча Айдентити Клуба — профессионального сообщества, объединяющего экспертов в области Identity Security.


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:30, 15.06.2026, Россия
41
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году. Тогда компании обозначили общие направления совместной работы: обмен экспертизой, развитие отечественных решений и поддержку технологий, связанных с искусственным интеллектом и анализом бизнес-процессов.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:18, 15.06.2026, Россия
50
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку, АНО "СОДФУ", 21:17, 15.06.2026, Россия
47
Формирование долгосрочного доверия к страховому рынку должно основываться на клиентоориентированности и развитии защитных правовых механизмов. Такую позицию озвучила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в рамках своего выступления на XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026), организованной Всероссийским союзом страховщиков.


Вадим Юн на ПМЭФ: образование и технологии становятся основой новых международных экономических связей, Крайон, 21:17, 15.06.2026, Россия
46
Генеральный директор компании «Крайон» Вадим Юн принял участие в сессии «Роль компаний в содействии международному развитию», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 21:03, 15.06.2026, Россия
55
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100