ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми предложили создать на базе пансионата «Забота» реабилитационный центр

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми посетили пансионат «Забота» в сыктывкарском поселке Максаковка. Выяснилось, что учреждение практически не выполняет своей социальной функции – на момент поездки общественников в нем проживал всего один постоялец. На региональной конференции ОНФ 26 октября общественники обсудят предложение правительству республики о создании Центра социальной реабилитации инвалидов на базе пустующего пансионата.

Ранее в республике инвалиды начали сбор подписей за создание на базе «Заботы» республиканского Центра социальной реабилитации инвалидов и написали обращение властям. «Реабилитация инвалидов является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации. Программа социальной реабилитации направлена на восстановление способностей человека к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. Тем временем в Коми нет ни одного центра, который специализировался бы на социальной реабилитации инвалидов. И этот вопрос не решается уже в течение нескольких лет», – говорится в петиции.

В то же время пансионат «Забота», торжественно открытый в 2015 г., пустует, хотя максимально оборудован для приема и обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Комплекс является хозрасчетным отделением государственного учреждения «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка».

Активисты и эксперты ОНФ в Коми провели рейд в пансионат и установили, что на сегодня в нем проживает только один постоялец. При этом, как сообщили общественникам немногочисленные сотрудники заведения, проживание в пансионате платное – 44 тыс. руб. в месяц без дополнительных услуг.

«ОНФ в Коми и инвалиды республики предлагают создать Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов на базе пустующего пансионата «Забота». Такого центра в регионе нет, и он очень нужен для тех, кто попал в беду, кто потерял здоровье, но не потерял надежду стать полноценным членом общества. Пустующий пансионат – идеальное место для такого центра, он оборудован на самом высоком уровне всем необходимым именно для людей, имеющих проблемы с передвижением, в том числе инвалидов-колясочников», – прокомментировала член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Коми, председатель Всероссийского общества инвалидов в республике Маргарита Колпащикова. Она добавила, что активисты ОНФ в Коми и инвалиды продолжат работу по созданию первого в регионе Центра социальной реабилитации инвалидов.

В 2015 г. общественники по итогам регионального «Форума действий» уже выходили с такой инициативой к правительству республики. Спустя год министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми сообщило, что этот вопрос будет рассмотрен. В то же время в министерстве проинформировали, что вопрос открытия отделения для инвалидов на базе помещений «Заботы» только обсуждается и находится на проработке.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 12:13, 25.10.2016
Количество просмотров: 681
Страна: Россия

«Зеленые сокровища Сибири» вновь приглашают в путешествие по уникальным богатствам природы нашего края, Альянс СОНКО, 03:31, 29.01.2025, Россия
426
В начале февраля в Тюмени стартует новый сезон социально значимой программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно».


В благотворительном фонде «Найди семью» приступили к работе новые директора, Фонд "Найди семью", 05:48, 28.01.2025, Россия
133
В благотворительном фонде «Найди семью» приступили к работе новые директора Центров поддержки приемных семей в Екатеринбурге и Краснодаре


Школьники из 4 городов и 16 районов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:40, 28.01.2025, Россия
137
25 января В Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в 2025 году День открытых дверей


Почтили память освободителей Воронежа, Филиал "Южный" компании "ЛокоТех-Сервис", 05:37, 28.01.2025,
102
24 января представители молодежного совета филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Мероприятие было посвящено 82-й годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.


Более 600 членов профсоюзной организации Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в культурно-досуговых мероприятиях в 2024 году, ФГУП "УВО Минтранса России", 05:36, 28.01.2025,
96
Более 600 членов профсоюзной организации Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в культурно-досуговых мероприятиях в 2024 году


Более 5000 человек стали обладателями «Карты гражданина Молдовы в РФ» с доступом к соцуслугам, безлимитной мобильной связи, юридической поддержке и репатриации., Культурно-образовательный центр Молдовы, 05:31, 28.01.2025, Россия
53
Социальную программу для поддержки граждан Молдовы в России запустили в октябре прошлого года. Именная пластиковая карта с уникальным ID открывает доступ к бесплатной телемедицине, неограниченной сотовой связи с родными, участию в деловом сообществе, культурных и образовательных мероприятиях национального центра, а также к посмертной репатриации на родину.


Участники Международного форума «РЕБУС 2024» представили резолюцию, МКМ, 05:28, 28.01.2025, Россия
49
14 и 15 ноября 2024 года в Казани прошел II Международный форум «РЕБУС 2024», в котором приняли участие крупнейшие агломерации из России и зарубежных стран, а также более 80 спикеров и экспертов, 1200 специалистов.


В Карелии начинается реализация проекта «Отраслевая смена «Каникулы.Пром», Физическое лицо, 05:18, 28.01.2025, Россия
51
Основной целью проекта является, содействие профессиональному самоопределению обучающихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Карелия, через создание студенческой профориентационной бригады техникума и проведение профориентационных мероприятий в 2025 году.


Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин в преддверии Татьяниного дня встретился со студентами АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:15, 28.01.2025, Россия
49
Сегодня, 23 января, в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Алтайского края Дениса Губина со студентами и преподавателями вуза


Оргкомитет пятого международного творческого конкурса #НеМагия продолжает приём работ для участия в проекте, Альянс СОНКО, 05:52, 27.01.2025, Россия
144
Ставший уже традиционным конкурс проводится АНО «Живой город» совместно с тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке гранта Губернатора Тюменской области


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100