ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Донская ипотека возвращается к докризисным объемам

18 октября 2016 г. эксперты ростовского жилищного рынка обозначили текущую ситуацию и перспективы. В частности, объемы выдачи ипотеки растут, жилье покупает конечный потребитель, а господдержку можно отменять.

Количество выдаваемых ипотечных кредитов за 9 месяцев 2016 г. в ряде ростовских банков или региональных представительств федеральных банков (например, Центр-Инвест, ГазпромБанк) существенно, а то и вдвое превысило объемы 2015 г. и вплотную приблизилось к докризисным объемам 2014 г. В частности, за сентябрь 2016 г. Центр-Инвест выдал более 570 ипотечных кредитов, причем, только около 1/3 из них – с господдержкой.

Такие данные были озвучены во время круглого стола на тему «Рынок жилья в условиях сложившейся экономической ситуации: ипотека, предложения, цены», который был организован порталом 161.ru и юридической компанией «Нови и партнеры» и прошел в пресс-центре «Дон-медиа» 18 октября.

- Сегодняшний покупатель – как показывает наша статистика, на 90-95% - это конечный потребитель, который непосредственно будет использовать приобретаемое жилье. Это – молодые семьи, семьи специалистов и владельцев сертификатов Агентства жилищных программ (АЖП), которые могут использовать данный сертификат только на первичном рынке. Также это – обладатели сертификата на материнский капитал – они охотно приобретают наши квартиры-студии общей площадью 21-22 кв.м. в ЖК «Встреча», добавив к маткапиталу всего 500-550 тыс. рублей собственных средств, - сообщила директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

По ее словам, инвесторов, которые приобретают пять и более квартир для последующей перепродажи, сегодня на рынке практически нет. Остались инвесторы, которые покупают одну-две квартиры на этапе котлована и зарабатывают на ней за полтора-два года строительства объекта порядка 20-22%. Еще одна небольшая группа покупателей приобретает студию, чтобы сдавать ее в аренду и иметь прибавку к пенсии.

Учитывая возможности и потребности клиентов, как отметили участники дискуссии, банки идут на отмену обязательных страховок (жизни и здоровья, титула) и каких бы то ни было комиссий без повышения ставок, на снижение процентной ставки по кредиту и/или снижение первоначального взноса вплоть до 5% (БИНБАНК) и даже до 0%.

Также в ходу сокращение сроков принятия решений по выдаче кредита (до четырех часов - Сбербанк), фиксированные платежи по ипотеке для военных даже в том случае, если они выходят в отставку и т.д. Банк Кубань Кредит нашел свою нишу в ипотеке для студентов.

Один из участников дискуссии (Эдуард Авакян, ГазпромБанк) также высказал предположение, что господдержку ипотеки в 2017 г. можно отменять, т.к. банки сумели найти внутренние резервы для снижения процентных ставок до того же уровня, что дает программа господдержки. Также эксперты предрекают выравнивание процентных ставок по ипотеке на первичном и вторичном рынке.

- Рост стоимости жилья в 2016 году составил 2-5% по разным объектам, причем колебания, в основном, диктуются степенью готовности жилья – чем ближе ввод в эксплуатацию, тем оно дороже. Этот незначительный рост находится в пределах статистической погрешности. А с учетом роста стоимости материалов и инфляции, можно говорить даже об определенном удешевлении жилья на первичном рынке за последние два года, - добавила Елена Королева.

По ее мнению, в ближайшие год-два ипотечный рынок будет дальше расти, по ценам на жилье за этот же период возможен рост на 10-15%. Во-первых, из-за удорожания стройматериалов. Во-вторых, из-за инфляции. В-третьих, вследствие вступления в силу изменений в 214-ФЗ, которые повлекут за собою увеличение издержек застройщика.

- А мой совет покупателям – ищите! У каждого застройщика бывают акции. У нас не так давно по акции продавалось несколько квартир в центре Батайска по стоимости 38 тыс. рублей за квадратный метр. И это не единичный случай, - резюмировала Елена Королева.

Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 07:50, 21.10.2016
Количество просмотров: 668
Страна: Россия

Девелоперы взялись за молодежь: ИТМО Хайпарк станет одним из первых масштабных примеров центра притяжения для нового поколения, Город-спутник Южный, 20:38, 21.02.2025, Россия
127
ИТМО Хайпарк станет не только центром подготовки кадров для высокотехнологичного бизнеса и передовых направлений прикладной науки, но и привлекательным пространством для всестороннего развития молодых людей в городе-спутнике Южный, отметил советник по работе с инвесторами и резидентами АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 16:44, 20.02.2025, Россия
34
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Жилой комплекс «Аквилон BESIDE 2» строится по проекту компании WildTeam в Москве, WildTeam, 05:43, 20.02.2025, Россия
95
Жилой комплекс, состоящий из девяти секций от 12 до 28 этажей, строится на Рязанском проспекте недалеко от крупнейшего ТПУ Москвы «Нижегородская». Компания WildTeam выступила генеральным проектировщиком и разработала для заказчика компании «Аквилон» архитектурно-градостроительные решения. Архитекторы проекта — голландское бюро MLA+. Срок сдачи — 2027 год.


Регистрация операций с недвижимостью с 1 марта будет доступна только онлайн, Клуб Инвесторов Москвы, 05:40, 20.02.2025, Россия
39
С началом весны Росреестр вводит новый порядок регистрации сделок в сфере недвижимости. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба Инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Популярность ЖК Will Towers предвосхищает ожидания, Центр-Инвест, 05:38, 20.02.2025, Россия
39
Показатель реализации или распроданности на рынке первичного жилья динамичен и традиционно увеличивается в соответствии с циклом строительства объектов. На момент старта выдачи ключей в семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers продано 62% объема, что составляет 1187 квартир и является показателем востребованности для клиентов новостройки бизнес-класса.


Открылся обновленный торговый центр "Электроника на Пресне", АО "Электроника на Пресне", 14:04, 19.02.2025, Россия
130
17 февраля отрылся обновленный и реконструированный торговый центр "Электроника на Пресне". Открыто 100 магазинов, ресторанов и предприятий услуг.


Эксклюзивная недвижимость демонстрирует устойчивый рост в цене, .Sense, 09:48, 19.02.2025, Россия
62
Сегмент недвижимости класса делюкс остается устойчивым к экономическим колебаниям. Прошедший год оказался успешным для клубных домов высокого ценового сегмента. В 2024 году рынок Москвы пополнился шестью высокобюджетными проектами, в том числе резиденциями PHANTOM от девелопера .Sense.


Аренда офисов в зданиях после редевелопмента дорожает в 2-3 раза, West Wind Group, 09:33, 19.02.2025, Россия
38
Редевелопмент исторических особняков в Москве может в разы увеличить арендные ставки. На отдельных объектах они вырастают в три раза после окончания работ.


Потребительские качества жилых проектов: какие параметры важнее всего, Plus Development, 08:50, 19.02.2025, Россия
28
В компании Plus Development уточнили, какие подходы к созданию концепций жилых комплексов высоко оценивают и эксперты, и покупатели.


В ЖК Will Towers стартовала выдача ключей, Центр-Инвест, 07:13, 19.02.2025, Россия
54
В семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers началась выдача ключей собственникам квартир трех корпусов Creativity, Energy, Inspiration. Новостройка возведена в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Застройщиком проекта выступила компания «Минские холмы».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100