ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургский международный энергетический форум - курс на освоение запасов Арктики

Мы должны начать создавать будущее уже сегодня – под таким девизом работал 16-й Петербургский энергетический форум, завершивший свою работу 7 октября в КВЦ «Экспофорум».
Мы должны начать создавать будущее уже сегодня – под таким девизом работал
16-й Петербургский энергетический форум, завершивший свою работу 7 октября в КВЦ «Экспофорум». Ведущие игроки рынка энергоресурсов собрались вместе для демонстрации новейших разработок в сфере нефте- и газодобычи, а также для обсуждения и выработки путей модернизации процессов разработки, бурения, добычи и транспортировки энергоресурсов.
В 2016 году Форум проводился совместно с выставкой и конференцией Offshore Marintec Russia – уникальным проектом, направленным на развитие инфраструктуры континентального шельфа и привлёк внимание более чем 5000 специалистов из России и зарубежных стран.
Основным мероприятием деловой программы Форума стало совместное Пленарное заседание посвящённое обсуждению стратегических целей и приоритетов освоения Арктики и континентального шельфа Российской Федерации. Дискуссия вызвала большой интерес специалистов и обозначила целый ряд ключевых вопросов – нужно ли России сегодня развивать нефтедобычу в Арктике? какие технологии и технические средства использовать для этого? как закрепить свои позиции на мировом рынке энергоресурсов, особенно в районах многолетних льдов? На эти и другие вопросы попытались найти ответы ученые и специалисты, представители власти и бизнеса, профильные разработчики и производители. В работе Пленарного заседания приняли участие председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, академика РАН Алексея КОНТОРОВИЧ, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл МОЛОДЦОВ, Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Сергей МЕНЯЙЛО, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий ГОЛУБЕВ, вице-президент ПАО «Лукойл» Илья МАНДРИК, заместитель генерального директора по инжинирингу АО «Русатом Энерго Интернешнл» Сергей ЕГОРОВ и другие официальные лица.
Для участников и гостей Форума была подготовлена насыщенная деловая программа - одновременно работали несколько дискуссионных площадок различной тематической направленности, что дало возможность затронуть многие актуальные вопросы современного этапа развития ТЭК и перспективы их развития на ближайшие 20-25 лет.
Одним из наиболее интересных мероприятий стало заседание специальной секции «Энергетическая инфраструктура для морских нефтегазовых проектов». Участники дискуссии обсудили перспективы использования альтернативных источников энергии для шельфовых и прибрежных сооружений в условиях импортозамещения и диверсификации в электрооборудовании. Модераторами секции выступили руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Антон Зубков и руководитель ККЯТЭТ, НИЦ «Курчатовский институт» Василий Устинов.
Участники дискуссии представили современные проекты энергообеспечения морских и шельфовых объектов. Так, руководитель АО «НИКИЭТ» - одного из крупнейших отечественных разработчиков автономных атомных энергоисточников - Денис Куликов в своем докладе особо отметил необходимость внедрения в эксплуатацию на современном этапе развития месторождений новых источников энергии небольших мощностей. «Мы должны начать создавать будущее уже сегодня и опережать конкурентов. Речь идет, прежде всего, об альтернативных источниках мощностью от 1 до 300 мегаватт, - пояснил он. – Если сегодня в странах центральной Африки, Южной Америки или Индии существует недостаток энергомощностей, то это только потому, что у них отсутствуют крупные централизованные потребители – заводы, мощные предприятия. У нас такие потребители есть, и мы работаем на них». Денис Куликов подробно рассказал о преимуществах введения в эксплуатацию таких разработок института как реактивные установки «УНИТЕРМ», «КАРАТ», «ШЕЛЬФ». Помимо этого, в рамках заявленной повестки дня секции эксперты также обсудили вопросы обеспечения качества электропитания и компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения морских плавучих платформ, основы проектирования и методы испытаний современных энергетических систем в условиях ужесточившейся конкуренции в сфере освоения арктического шельфа.
На выставочной площадке состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организованного Министерством энергетики РФ.
По мнению Председателя жюри конкурса, академика РАН Алексея Конторовича, работы, представленные в этом году, заставляют с оптимизмом смотреть в будущее отрасли добычи углеводородов. «Все, что мы увидели – это стратегический резерв общенационального значения, - отметил Алексей Эмильевич. – Это тот потенциал, который способен сформировать будущее отечественной энергетической промышленности и экономики в целом».
В рамках церемонии референт Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Министерства энергетики РФ Александр Чуднов зачитал официальное приветствие от имени заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича. В тексте послания, в частности, было отмечено, что конкурентоспособность современной экономики России в целом, и сфера добычи и переработки углеводородов в частности, зависят от степени технологической модернизации и применения инновационных решений в отрасли. В конечном итоге, современные отечественные научные и производственные успехи в области освоения континентального шельфа и Арктики являются гарантом энергетической безопасности целой страны.
Наибольшего числа наград, по мнению экспертного жюри, оказались достойны представители ООО «Газмпром-Нефть Шельф», трижды приглашенные на сцену в этот день для вручения почетных дипломов и наград. Среди победителей конкурса - ЦКБ «Рубин», Транснефть, Государственный морской технический университет, Малахит, Интек, Газпром-Нефть Сахалин, Севмаш, МГУ им. Ломоносова, Арктическая общественная академия наук.
Стало доброй традицией проводить для участников выставочной экспозиции Конкурс на лучший стенд. В этом году в номинации «Лучший дизайн стенда» первое место заслуженно разделили компании Газпром нефть и Лукойл, в номинации «Самый информативный стенд» призёрами стали компании Протеа (Польша) и Дальневосточный завод «Звезда», «Приз зрительских симпатий» увезли компании Газпром флот и Московский завод «ФИЗПРИБОР».
Напомним, что Петербургский международный энергетический форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства Российской Федерации и ПАО «Газпром», и включает ряд выставок и конференций, объединенных общей тематикой и охватывающих все аспекты деятельности ТЭК.
С подробной информацией об итогах проведения мероприятии можно познакомиться на Официальном сайте Петербургского энергетического форума – http://www.forumtek.ru

Организатор: ВО «РЕСТЭК»
www.restec-expo.ru
promotion@restec.ru
Тел. (812) 320-80-95

Контактное лицо: Выставочное объединение "РЕСТЭК" (написать письмо автору)
Компания: Выставочное объединение "РЕСТЭК" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:39, 19.10.2016
Количество просмотров: 703
Страна: Россия

Инновационные решения и отечественная ЭКБ на ExpoElectronica 2026, АО "ЗНТЦ", 01:00, 18.04.2026,
407
ЗНТЦ провел семинар по электронной компонентной базе и представил ключевые разработки в области фотолитографии, ЭКБ и корпусирования микросхем в рамках крупнейшей международной выставки ExpoElectronica 2026, которая прошла 14 -16 апреля в «Крокус Экспо» в Москве.


Фотовыставка,посвященная 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь, Правительство Москвы, Правительство Севастополя и Совет министров Республики Крым, 23:05, 14.04.2026, Россия
53
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


PUNKT E примет участие в Natmall Expo 2026, PUNKT E, 22:11, 11.04.2026, Россия
49
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026.


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026, 23:41, 06.04.2026,
137
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


Вкусная еда, гостеприимство, ритейл и логистика - «ПУД» открывает новые горизонты, ООО "ПУД", 23:40, 06.04.2026, Россия
147
Компания «ПУД» подтвердила свою приверженность развитию гастрономической культуры Крыма и готова продолжать сотрудничество с лидерами индустрии гостеприимства.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:38, 06.04.2026, Россия
140
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:33, 03.04.2026, Россия
60
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 19:12, 28.03.2026, Россия
68
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


CPS-2026 — точка, где формируется рабочая повестка индустрии на ближайший год, CPS, 18:30, 28.03.2026, Россия
83
26-28 марта 2026 года на киностудии «Амедиа» пройдет 22-я индустриальная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства медиаконтента CPS-2026. Мероприятие традиционно выступает одной из ключевых точек концентрации профессионального сообщества и поставщиков технологических решений отрасли.


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:32, 20.03.2026, Россия
74
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100