ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Механико-Машиностроительного института УрФУ прошли практику в ЗАО «РЦЛТ»

Завершилась производственная практика студентов 2 курса базовой кафедры «Лазерная техника и лазерные технологии» Механико-Машиностроительного института УрФУ, организованная на базе ЗАО «РЦЛТ» (входят в Союз машиностроителей России).
Прохождение студентами практики на предприятии – один из важнейших элементов учебного процесса. Но это и большая ответственность для самого предприятия при подготовке своих будущих кадров.
Производственную практику студенты базовой кафедры «Лазерная техника и лазерные технологии» проходили на современном технологическом оборудовании Регионального Центра Лазерных технологий: 6-осевом роботизированном технологическом комплексе для объемной лазерной обработки KUKA KR120, многофункциональном лазерном технологическом комплексе для объемной лазерной обработки Trumpf Lasercell 1005.
В ходе практики ребята получили практические навыки управления роботизированными лазерными комплексами для сварки и резки плоских и объемных деталей, ознакомились с процессами создания, обработки и проектирования программ для осуществления работ по лазерной резке и сварке. По окончании практики студентами были написаны рефераты: «Твердотельные технологические лазеры и их применение», «Диодные лазеры», «Лазерная сварка», «Лазерное поверхностное легирование металлических изделий» и др.
По словам самих ребят: данная практика — это «первый шаг в будущую профессию», «у меня была возможность увидеть все этапы производства», «увидел работу инженеров
на лазерном оборудовании», «я приобрел полезные навыки и опыт работы на лазерных станках». На практике студенты еще больше убедились в правильности выбора своей профессии.
Руководитель практики Александр Самохвалов, мастер производственного участка, оценил хороший уровень теоретических знаний студентов, их исполнительность и дисциплинированность. Ребята творчески подошли к заданиям, которые были им выданы на эту практику. Так Кравчук Александра предложила «Установить на сварочную головку камеру, чтобы отключать установку сразу же, если работа пойдёт неправильно».
Лазерная техника и технологии — одно из ведущих направлений современной науки и техники, поэтому специалисты по лазерным технологиям пользуются спросом на рынке трудовых ресурсов, как региона, так и России. Подобными проектами РЦЛТ формирует базу для создания в России новых высокотехнологичных профессий, тем самым, высоко поднимает флаг своей социальной миссии.
Главная задача кафедры «Лазерная техника и лазерные технологии» Механико-Машиностроительного института УрФУ совместно с ЗАО «РЦЛТ» подготовить таких специалистов для дальнейшей работы в сфере Лазерных технологий.
ЗАО «РЦЛТ» создано по Постановлению Правительства Свердловской области (СО) в 1997 году для продвижения лазерных технологий на предприятия Урала. Генеральным директором РЦЛТ со дня основания является представитель Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России – Анатолий Сухов.

Контактное лицо: Татьяна Ризе (написать письмо автору)
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России (все новости этой организации)
Добавлен: 08:02, 17.10.2016
Количество просмотров: 743
Страна: Россия

Школьники из пригорода Петербурга побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо Санкт-Петербург, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:40, 19.05.2026,
111
Школьники из пригорода Петербурга побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо Санкт-Петербург


Будущее нефтяной компании Ниш, Ассоциация промышленников и предпринимателей Сербии, 22:35, 19.05.2026, другие страны
26
Переговоры по будущему нефтяной компании Ниш


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:34, 19.05.2026, Россия
31
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием. Разработано компанией «Диполь». Доступно в электронном формате.


Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:33, 19.05.2026,
33
Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:27, 19.05.2026, Россия
35
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:12, 19.05.2026, Россия
42
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Гравитон» первым в России разработал адаптеры питания для моноблоков и мини-ПК мощностью 120 Вт, «Гравитон», 22:09, 19.05.2026,
42
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» объявляет о завершении разработки и включении в реестр Минпромторга РФ адаптеров питания мощностью 120 Вт. Компания стала первым отечественным производителем, чьи блоки питания с такими характеристиками получили подтверждение Минпромторга России.


Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:01, 19.05.2026,
43
Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


10 лет партнерства с производителем редкоземельных металлов!, Компания Pearl Axis Bearings (PAB), 21:32, 19.05.2026,
35
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства. С 2016 года PAB поставляет крупногабаритные подшипники на главный рудник Баян-Обо в провинции Внутренняя Монголия для работы горнодобывающей техники и оборудования (экскаваторы, бульдозеры, дробилки, вибросита, транспортные ленты).


Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:18, 18.05.2026,
152
Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100