ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Родитель должен получить инструмент предотвращения зависимости у ребенка

13 октября в Каменском районе Ростовской области прошло общение 200 родителей с профессиональными психологами в сфере наркотической и иных зависимостей.

В частности, участники встречи «Как предотвратить наркоманию в семье» получили четкое представление о «центрах удовольствия», стадиях возникновения наркотической, алкогольной и табачной зависимости, их характерных признаках и способах противодействия появлению у подростков и молодежи пагубных привычек.

Лекторы ответили на все острые вопросы из зала, но главный лейтмотив их выступления сводился к тому, что, если беда постучалась в дверь, нужно немедленно обращаться за помощью к профессионалам, либо самим родным и близким становиться профессионалами в этой сфере.

- Сегодня мы хотели провести необычное мероприятие, посвященное антинаркотической пропаганде, и привлечь внимание общественности к проблеме, которая есть в стране, в области и в Каменском районе. Очень много об этом говорится и очень много делается, но, на мой взгляд, ниша работы с родителями подростков и молодежи еще не слишком заполнена, - отметила инициатор встречи, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

По ее словам, именно в тот момент, когда подросток или молодой человек делает выбор между наркотиками, алкоголем и здоровым образом жизни, очень большое значение имеют люди, которые находятся рядом с ним – родители, педагоги. А знания, которые должны иметь родители в этой сфере, есть не у всех.

- Основную часть наркопотребителей составляют лица в возрасте от 20 до 39 лет. Значительный сегмент отмечается в возрастной группе от 40 до 59 лет. Есть наркопотребители в возрасте до 14 лет, таких официально зарегистрировано 20 человек. Возраст самого молодого наркопотребителя – 11 лет, самого молодого больного – 15 лет, - привела статистику регионального наркодиспансера Ирина Рукавишникова, иллюстрируя остроту проблемы для донского края.

При этом результаты эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата в специализированных организациях не слишком впечатляют. В 2015 году на реализацию эксперимента в области выделено 10 млн. руб., освоено 2,3 млн. руб., получили сертификаты 52 человека, прошли реабилитацию 33 человека. Велика вероятность, что население, недостаточно информировано о такой возможности, и информационная составляющая требует уселения.

- У нас – специфическая сельская местность. И «экран» более четкий, чем в городе, где легко можно раствориться. И если мы сегодня не вовлечем нашу молодежь в наши интересы – в спорт, искусство и творчество, то через время мы их увидим на другой стороне «баррикады», - отметил на прошедшем перед открытой встречей заседании районной антинаркотической комиссии глава администрации Каменского района Владимир Шевченко.

Ирина Рукавишникова предложила дополнить проект решения районной антинаркотической комиссии информацией о том, что при проведении антинаркотических мероприятий, а их за 2015 год проведено в Ростовской области свыше 60 тысяч, следует разделять целевые аудитории и адресно работать с каждой: молодежь и подростки из группы риска – это одна аудитория, а их родители – другая.

По словам Ирины Рукавишниковой, на прошедшем в тот же день заседании фракции «Единая Россия» в донском парламенте депутаты ЗС РО выступили с инициативой на уровне региона провести областной тренинг для школьных психологов, направленный на повышение качества их профилактической работы с родителями подростков.

Подобные публикации: «День бесплатной юридической помощи прошел на Дону», «Белокалитвинцы оценили день бесплатной юридической помощи», «Ведущие донские юристы делятся секретами профессии»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 11:15, 16.10.2016
Количество просмотров: 751
Страна: Россия

Профсоюз Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отправил школьные рюкзаки в г. Донецк, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:09, 18.09.2026, Россия
41
Территориальная организация профсоюза Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России совместно с Администрацией Кировского района г. Санкт-Петербурга направила гуманитарную помощь в г. Донецк. Особое внимание уделено детям.


Первый заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Георгиевич Удовыдченков отметил 60-летие, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:08, 18.09.2026, Россия
52
Первый заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Георгиевич Удовыдченков отметил 60-летие. Девять лет своей жизни он посвятил ведомственной охране Минтранса России.


5-й год подряд безопасность отдыхающих в Национальном парке «Тебердинский» обеспечивается специалистами ЦЗЛ Ставропольского края, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 23:08, 18.09.2026,
49
Сотрудничество с национальным парком «Тебердинский» - особо охраняемой природной территорией, расположенной на северных склонах Большого Кавказского хребта, Ставропольский филиал ФБУ «Рослесозащита» продолжает пятый год подряд.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 23:07, 18.09.2026, Россия
51
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


Порядок и безопасность обеспечены Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» при открытии часовни в Международном аэропорту «Мурманск», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:05, 18.09.2026, Россия
52
В терминале Международного аэропорта «Мурманск» им. Николая II состоялась торжественная церемония открытия и освящения часовни во имя Святых Царственных страстотерпцев. Порядок и безопасность мероприятия обеспечили работники отделения «Мурмаши» команды «Мурманская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


В Сургуте работник ведомственной охраны Минтранса России помогает СВО, плетя маскировочные сети, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:59, 18.09.2026, Россия
42
В Сургуте работник Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Нина Антипенко по выходным помогает волонтерам плести маскировочные сети для бойцов специальной военной операции.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 22:50, 15.09.2026, Россия
252
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:47, 15.09.2026, Россия
263
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Ветераны и семьи участников СВО создают новые агентства домашнего персонала в Москве, АНО "Возрасту.нет", 22:38, 15.09.2026, Россия
53
15 сентября в Москве пройдёт финал бесплатной «Школы социального предпринимательства» в сфере подбора домашнего персонала. Участники представят проекты собственных агентств и получат возможность вступить в Ассоциацию компаний по подбору домашнего персонала, а также подключиться к системе сертификации «Профстандарт домашнего персонала».


В 16 командах Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» проведен инструктаж личного состава о порядке участия в выборах, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:31, 15.09.2026, Россия
39
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» провел инструктаж личного состава всех 16 команд дежурных смен в преддверии Единого дня голосования 2026 года. Мероприятия направлены на информирование работников о порядке и особенностях участия в голосовании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100