ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз. «Швабе» – участник 11-го Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

Научный центр Холдинга «Швабе» организовал день открытых дверей «Мир тепловидения» в рамках 11-го Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Ученые в интерактивном формате показали в действии тепловизионные системы, занимательные опыты и провели презентации.
Мероприятие состоялось на предприятии Холдинга «Швабе» – Государственном научном центре РФ АО «НПО «Орион» и собрало свыше 150 учащихся из 5 образовательных учреждений Москвы. Гости фестиваля ознакомились с историей тепловидения и фотоэлектронными приборами, а также увидели в работе современные тепловизионные системы, рассмотрев свое изображение в собственном тепловом излучении.

«Ежегодно наш научный центр открывается для широкой аудитории с целью демонстрации деятельности современных ученых и формирования у молодого поколения интереса к науке. Фестиваль этого года по традиции прошел с оглушительным успехом, собрав полный зал увлеченных наукой школьников и студентов. Как правило, по итогам события многие из них проходят на предприятии производственную практику, а после становятся частью трудового коллектива. Следует отметить, что сегодня доля молодых специалистов в возрасте до 35 лет составляет 33%», ‒ рассказала временный генеральный директор ГНЦ РФ АО «НПО «Орион» Марина Корнеева.

В рамках дня открытых дверей «Мир тепловидения» ученые центра представили гостям фильм, посвященный истории создания и развития единственного в России государственного научного центра в области фотоэлектроники. А также продемонстрировали самые современные отечественные инфракрасные и тепловизионные системы на основе матричных фотоприемных модулей различных форматов, разработанных специалистами АО «НПО «Орион», рассказали об их применении в военной технике и повседневной жизни. Продемонстрировали занимательные опыты по электричеству и магнетизму, в том числе с использованием жидкого азота. Полученные знания о технике, действие которой основано на преобразовании инфракрасного излучения в видимое, все присутствующие смогли проверить в специальной викторине с памятными призами.

Кроме того, с презентациями выступили главный метролог, кандидат технических наук Алексей Полесский и заместитель генерального директора по инновациям и науке, доктор технических наук, доцент Игорь Бурлаков. Представители предприятия рассказали о проводимых на площадке центра исследованиях, разработках и производстве устройств микрофотоэлектроники для промышленности, космоса, обороны, геологии, медицины и других отраслей. Специалисты также отметили значимость взаимодействия центра и ведущих вузов Москвы, в том числе Московского физико-технического института и Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики и Московского института электронной техники, где сегодня действуют базовые кафедры ГНЦ РФ АО «НПО «Орион».

Всероссийский фестиваль науки ежегодно проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ в более чем 60 городах России. Только в Москве в рамках фестиваля 2016 года было проведено свыше 2000 мероприятий, включая день открытых дверей «Мир тепловидения» Государственного научного центра РФ «Орион», который является постоянным участником события на протяжении 7 лет.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 11:13, 16.10.2016
Количество просмотров: 704
Страна: Россия

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 17:42, 05.02.2026, Россия
68
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 17:51, 05.02.2026, Россия
74
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 17:51, 05.02.2026, Россия
446
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 18:06, 05.02.2026, Россия
750
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


АО «Спарго Технологии» подготовило свои программные решения к интеграции с ТС ПИоТ, АО "Спарго Технологии", 17:59, 05.02.2026, Россия
750
Компания «Спарго Технологии», отечественный разработчик и поставщик программных решений для фармацевтической отрасли, объявляет о полной готовности своих продуктов к работе с модулем ТС ПИоТ.


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 18:08, 05.02.2026,
742
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 17:12, 05.02.2026,
72
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 18:06, 05.02.2026, Россия
745
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Алексей Макаркин, DataSpace Cloud: российский рынок облачных услуг до 2030 года будет расти до 30% ежегодно, DataSpace, 17:11, 05.02.2026, Россия
59
Российский рынок облачных услуг демонстрирует устойчивый рост до 30%. Такая динамика сохранится и в перспективе ближайших пяти лет, прогнозируют эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 17:09, 05.02.2026, Россия
64
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100