ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цивилизованный арендный рынок и новые финансовые инструменты

3 октября в МФК Match Point состоялась пресс-конференция, посвященная широко анонсированной сделке Match Point и АИЖК, а также процессу формирования фонда арендного жилья.
В России, в Москве явственно отмечается процесс, который уже много лет идет в большинстве развитых стран: образ жизни современного человека все меньше привязан к одному месту, а ориентирован в большей степени на его род занятий, место работы. Для современного человека удобство проживания и близость к рабочему месту зачастую важнее права собственности на жилье, местоположение которого сложно и дорого поменять. Если говорить об экономике страны, важна мобильность трудовых ресурсов – для гражданина это возможность выбрать наиболее выгодное предложение на рынке труда. Мировая практика говорит о том, что мобильность населения – один из важнейших факторов роста экономики, создания инновационных производств, зон опережающего развития. АИЖК является государственным институтом развития, его задача – создавать новые рынки. Сейчас Агентство формирует новый цивилизованный рынок арендного жилья, создает первые арендные дома.

Изучив рынок столичной недвижимости, которая наилучшим образом соответствовала бы поставленным задачам, в качестве первого объекта для портфеля арендного жилья Агентством был выбран МФК Match Point. Приобретая пул апартаментов на Кутузовском проспекте, АИЖК оказывается на острие этого тренда, в числе первых, кто сегодня решил войти в арендный бизнес и развивать его.

29 апреля 2016 года Банк ВТБ и АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» заключили меморандум о сотрудничестве по проекту МФК Match Point, согласно которому, АИЖК выкупает в МФК Match Point жилые апартаменты с отделкой общей площадью 46 тысяч кв. м (третья и четвертая секции в комплексе). В середине сентября этого года сделка была закрыта и вступила в силу. На базе выкупленных апартаментов будет сформирован паевой инвестиционный фонд арендного жилья, паи которого будут предлагаться широкому кругу инвесторов.

Алексей Яшин, генеральный директор «Волей Гранд» (застройщик МФК Match Point), Управляющий директор службы специальных программ ПАО ВТБ:

Девелопер, реализующий на рынке проект апартаментов, должен предложить нечто большее, чем просто жилплощадь. Поэтому сегодня апартаменты в борьбе за потребителя представляют собой все более интересные проекты с нестандартной реализацией, с более высоким качеством и разнообразием финансовых инструментов. И не удивительно, что в последнее время сложилась такая ситуация, при которой апартаменты в большинстве своем являются более качественным продуктом на рынке. Застройщик предлагает не только большую линейку планировок, но и качественную готовую отделку, как в МФК Match Point, набор сервисных опций для комфортного проживания в пределах комплекса. И для современных мобильных потребителей достоинства такого формата несомненны.

Год назад, когда МФК Match Point выходил на рынок, предложение в сегменте апартаментов с отделкой составляло 7-10%, сейчас это уже треть от общего объема экспонируемых проектов. За год потребности и запросы покупателя изменились, и, так уж получается, что в большинстве случаев апартаменты больше соответствуют этим запросам. Мы сдаем не просто помещение с отделкой — мы сдаем полностью готовое к проживанию пространство, куда можно переехать сразу после сдачи объекта.

Таким образом, апартаменты сейчас становятся локомотивами рынка недвижимости. Лучшие проекты, на которые равняются остальные, придали рынку импульс — и креативный, и пользовательский.

Для покупателя апартаментов МФК Match Point сделка с АИЖК является знаком того, что комплекс является наиболее востребованным на рынке. Несмотря на обилие других разноплановых девелоперских проектов на рынке Москвы, выбор АИЖК в пользу МФК Match Point объясняется совокупностью важнейших факторов: исключительной локации, грамотной концепции, широкой линейки реализуемых площадей, наличием готовой отделки, обеспеченности комплекса парковочными местами и развитой инфраструктуры района. Сегодняшний выбор покупателя (после того, как он уже определился с сегментом и, соответственно, ценой) обусловливается степенью доверия к проекту. Главный вопрос, который интересует потребителя: «каковы гарантии того, что объект будет достроен в заявленные сроки?». И в случае с проектом Match Point есть уверенность в точном соответствии данным застройщиком обязательствам. И это, прежде всего, потому, что в проекте имеется взаимодействие двух государственных структур – банка ВТБ и АИЖК. Кроме того, в данном проекте одним из ключевых партнеров выступает некоммерческая организация – спортивный клуб «Динамо», для которого возводится волейбольная арена в составе МФК. Это доказывает, какое существенное значение имеет проект для города Москвы.

Ирина Балкарова, управляющий директор АО «АИЖК»:

Согласно мировой практике в крупных городах арендное жилье развивается активнее. Например, в Нью-Йорке или Берлине до 80% жилья является арендным. Люди, живущие в мегаполисах, мобильны, они готовы менять свое место проживания в зависимости от работы, изменения состава семьи, места учебы детей. Такой рынок должен быть и у нас, так как он востребован.

В то же время рынок цивилизованного арендного жилья в нашей стране практически не развит, а спрос на новый цивилизованный формат арендного жилья сформирован. Выросло новое молодое поколение постсоветской России, для которого ключевыми ценностями являются свобода, мобильность, среда проживания. Сейчас в России проживает около 34 млн граждан в возрасте 20-35 лет. Большинство из них – это потенциальные арендаторы цивилизованных арендных домов.

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному по заказу АИЖК, из 23 млн семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 7,8 млн семей (34%) потенциально готовы рассмотреть наемное жилье при условии создания прозрачного и цивилизованного рынка аренды.

Наша первая задача – формирование стандартов наемного жилья. Мы хотим реализовать пилотные проекты, которые покажут рынку, что такое арендное жилье, каких стандартов и каких сервисов может требовать арендатор. И вторая – формирование финансового продукта, который был бы востребован, который был бы доступен инвесторам, и который бы предлагал оптимальную доходность, в которую они бы хотели инвестировать.

На сегодняшний день создан фонд в формате закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФН), произведены первые инвестиции в капитал фонда для приобретения активов в двух пилотных проектах, один из которых МФК Match Point.

Мы полагаем, что создание нового финансового инструмента, который был бы основан на недвижимости и дополнительно давал бы текущий арендный доход, это отличная альтернатива вложениям, и это возможность участвовать в росте рынка и получении текущего арендного дохода. Создание такого финансового продукта – это наша основная задача как института развития, мы будем создавать такой фонд, приобретать привлекательные объекты и формировать для инвесторов привлекательный и востребованный продукт.

Что касается проекта МФК Match Point, сделку с которым мы закрыли совместно с группой ВТБ, и на базе которого мы будем реализовывать один из наших пилотных арендных проектов, его отличает отличная транспортная доступность. Целевая аудитория Match Point – это в том числе активные молодые люди, работающие в Москва-Сити. У них будет прекрасная возможность жить в удобных апартаментах, пользоваться инфраструктурой и при этом добираться до Сити самыми оптимальными транспортными маршрутами. Мы видим в Match Point возможность для таких людей пользоваться инфраструктурой, которую Сити предложить не может, возможность получить квартиры оптимальной площади по оптимальной цене. МФК Match Point предлагает нам возможность вместе с ВТБ сформировать новый продукт. На базе МФК Match Point будет сформировано от 15 до 30 типов апартаментов. Это значит, что каждый человек, каждый арендатор сможет выбрать те апартаменты, которые ему нужны.

Контактное лицо: Денис Аль-Юсифи (написать письмо автору)
Компания: Волей Гранд (все новости этой организации)
Добавлен: 10:06, 13.10.2016
Количество просмотров: 836
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 09:23, 23.10.2025, Россия
151
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:44, 14.10.2025, Россия
88
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке на третьем Фестивале недвижимости, ИПТ Идея, 17:07, 13.10.2025, Россия
150
Фестиваль пройдет 11 и 12 октября, с 10:00 до 18:00 на Набережной Цесаревича (ул. Светланская, 72, лит.53). Вход свободный, по предварительной регистрации.


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 15:56, 13.10.2025, Россия
144
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Улучшение транспортной доступности Will Towers, Центр-Инвест, 22:12, 01.10.2025, Россия
76
В ЖК Will Towers открылась собственная транспортная развязка с комфортным съездом c улицы Мосфильмовская и выездом на нее из комплекса. Добраться до корпусов можно двумя способами: через проспект Генерала Дорохова и Мосфильмовскую улицу. Строительство улично-дорожной сети позволило улучшить транспортную ситуацию одного из самых востребованных районов Москвы - Раменки.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:09, 01.10.2025, Россия
72
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:48, 30.09.2025, Россия
184
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:47, 30.09.2025, Россия
166
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия
61
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


На рынке офисной недвижимости Москвы появился спрос на предварительную аренду помещений 150-300 м2, West Wind Group, 23:08, 16.09.2025, Россия
76
В условиях низкой вакансии бизнес стал интересоваться предварительной арендой офисов средней нарезки в БЦ, строящихся или проходящих редевелопмент.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100