ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пенополистирол KNAUF Therm в музейных интерьерах

Открытие основной площадки выставочного проекта «Москва согревающая. Второй сезон» состоялось 15 сентября 2016 года в Государственном Историческом музее на Красной площади. Все арт-объекты проекта произведены из пенополистирола KNAUF Therm, предоставленного компанией «КНАУФ Пенопласт».
Выставка-конкурс «Москва согревающая: Второй сезон» – художественный проект, в рамках которого молодым художникам и дизайнерам предложено создать арт-объекты для московских музеев из пенополистирола – экологичного теплоизоляционного материала, отличающегося пластичностью, легкостью и выразительностью. Из всех представленных на конкурс работ было выбрано 18, которые реализованы в материале и экспонируются на участвующих в выставке 11 музейных площадок.
Задача перед участниками стояла не простая – найти метафору, связывающую единым творческим решением музейный контекст и тему тепла. В фокусе внимания – традиционные музейные экспозиции Москвы, осмысленные через призму тепла, душевности и открытости; музей как контекст, c которым взаимодействует художник. Результаты этой работы сейчас представлены публике. Например, возле храма Василия Блаженного, на газоне за памятником Минину и Пожарскому, обосновалась яркая и большая божья коровка (автор Мария Клепцова). В Артиллерийском дворике рядом с настоящими пушками и мортирами оказалась красочная работа «Пушка, пушка, ты игрушка?» (авторы Александр Сергиенко и Жаннет Март). Во дворике музея-мастерской А.С.Голубкиной полыхает красным костром «Цветок для Голубкиной».
Напомним, что первые арт-объекты в рамках выставки «Москва согревающая. Второй сезон» появились 9 сентября 2016 года во дворе Музея Москвы. Спустя неделю состоялось большое открытие в Государственном Историческом музее на Красной площади. В этот же день прошел круглый стол на тему «Современное искусство и современные материалы в традиционном музее. Диалог бизнеса и искусства». В работе круглого стола приняли участие известный художник, куратор проектов современного искусства и лауреат многочисленных премий Марина Звягинцева, Президент Академии графического дизайна Борис Трофимов, начальник отдела внешних связей Государственного Исторического Музея Мария Пономарева, представители партнеров проекта – компаний СИБУР и «КНАУФ Пенопласт».
На круглом столе было отмечено, что пенополистирол – широко известный как материал для строительства и прекрасный утеплитель, так же стал и художественным материалом. Современные художники и скульпторы взяли его на вооружение, превратив его в «современный мрамор». Есть мастера, работающие только с пенополистиролом, ценя его лёгкость, пластичность, мобильность, экономичность.





В рамках выставки «Москва согревающая. Второй сезон» будет проведен АРТ-квест, позволяющий посетить все музеи, в которых экспонируются конкурсные работы, по специально разработанной карте. Последняя интрига проекта – имена победителей конкурса, которые получат главные призы – будет раскрыта ближе к финалу выставки, которая продлится весь октябрь. Лучшую работу в трех конкурсных номинациях («Тепло московских музеев», «Гений места» и «Теплые воспоминания о старой Москве») выбирает жюри конкурса, в которое входят представители культурной общественности, департамента культуры Москвы, российские и иностранные кураторы, искусствоведы.
Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций компании «КНАУФ Пенопласт» Юлия Манаева:
«Мы с радостью второй год подряд предоставляем материал для проведения конкурса «Москва согревающая». Пенопласт – это материал, который мы производим много лет, знаем «от и до». Но, когда видим, как в руках художников он превращается в арт-объекты, которые преобразуют, переосмысливают пространство Москвы, – это поразительно. Каждого художника, каждого участника конкурса «Москва согревающая» мы благодарим за то, что они помогают нам посмотреть на наш материал новыми глазами, открыть его заново, еще сильнее поверить в его большое будущее и исключительную полезность для нашей страны».
Куратор проекта «Москва согревающая» Наталья Риздвенко:
«Белоснежные параллелепипеды высококлассного пенополистирола, плотного, пластичного, идеального в резке – для проекта вновь предоставила компания "КНАУФ Пенопласт". Отмечу, что поддержка городского художественного проекта – это инициатива компании, можно сказать, почти романтическая. Там, где вот так, по любви, соединяются искусство и бизнес, рождаются проекты по-настоящему интересные, значимые, искренние. Именно участие бизнеса, в том числе компании «КНАУФ Пенопласт», дает возможность реализовывать такие сложные и интересные художественные проекты, как «Москва согревающая». Кроме чисто художественного очарования, коммуникационной эффективности, пользы для города, проект «Москва согревающая» показывает, как эффективно могут взаимодействовать искусство и бизнес: создавая красивую среду, решая сложные коммуникационные и бизнес-задачи».
Дополнительная информация:
Юлия Манаева, тел.: +7 (921) 918 36 15 julia.manaeva@knauf-penoplast.ru
_____________________________________________________________________
Компания «КНАУФ Пенопласт» – российское подразделение международной компании KNAUF Industries, входящей в Группу KNAUF (европейский лидер по производству гипсовых плит и мировой лидер по производству и переработке пенополистирола).
«КНАУФ Пенопласт» – это 2 современных завода, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, которые производят широкую гамму 100% экологичной продукции для самых разных областей применения. Наиболее известны строительные материалы, производимые компанией, как для частного домостроения, так и для гражданского и промышленного строительства. Так же продукция «КНАУФ Пенопласт» используется в российском автомобилестроении, пищевой и легкой промышленности, здравоохранении и фармацевтике.
http://www.knauftherm.ru

Контактное лицо: Юлия Манаева (написать письмо автору)
Компания: КНАУФ Пенопласт (все новости этой организации)
Добавлен: 10:22, 05.10.2016
Количество просмотров: 614

71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:11, 25.03.2024, Россия
317
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Ушные бирки «Силфлекс»: большая премьера в Башкирии, ГК "Силтэк", 22:35, 25.03.2024, Россия
30
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель ушных бирок для животных, широко представит профессиональную линейку ушных бирок «Силфлекс» на выставке «АгроКомплекс 2024» в столице Республики Башкортостан г. Уфе.


ГК «Силтэк» на TransRussia-2024 представит решения для контроля сохранности грузов, ГК "Силтэк", 22:47, 20.03.2024, Россия
36
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания, представит на выставке TransRussia-2024 продуктовые решения для контроля сохранности грузов.


Открыта регистрация на Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге, Pult.ru, 08:12, 20.03.2024,
167
Крупнейшая выставка аудио- и видеотехники премиум-класса Hi-Fi & High End Show 2024 впервые пройдет в Санкт-Петербурге 23–24 марта.


Студия Akademia из России одерживает победу в конкурсе MUSE Design Awards 2024 года в США, Студия Akademia, 08:10, 20.03.2024,
110
(New York, штат - New York, United States) Премии MUSE Creative и MUSE Design Awards объявили своих победителей первого конкурсного сезона 2024 года.


TFN Optics на оптической выставке MIOF, ГК TFN, 08:08, 20.03.2024,
119
TFN Optics принял участие в 34-й Московской международной оптической выставке MIOF


Витрины ТК «Невский Центр» объявляют начало «теплых сезонов», Невский Центр, 22:12, 11.03.2024, Россия
692
Торговый комплекс «Невский Центр» провел сезонное обновление витрин. Вдохновением для оформления внешнего вида Комплекса стало долгожданное возвращение тепла и пробуждение природы после долгой зимы.


70-й Антикварный маркет «Блошинка» ждет гостей в центре Москвы 16-17 марта, Антикварный маркет «Блошинка», 19:07, 02.03.2024, Россия
44
Приглашаем вас окунуться в атмосферу настоящей европейской ярмарки старины на 70-м Антикварном маркете «Блошинка», который пройдет 16-17 марта 2024 года. Это интересное событие, где вы сможете приобрести старинные, винтажные и антикварные предметы, а также насладиться общением с единомышленниками и просто провести время с пользой для души и сердца.


Резиденты «Инсайт Люди» рассказали о детской цифровой безопасности на ВДНХ, Инсайт Люди, 18:54, 02.03.2024, Россия
44
28 февраля на международной выставке-форуме «Россия» прошел День детской цифровой безопасности. Все мероприятия были посвящены актуальной для современного общества проблеме — кибербезопасности детей, а именно киберугрозам, а также методам их защиты в онлайн-среде.


ИСКУССТВО СИЛУЭТА 2024, Евразийский Художественный Союз, 21:11, 27.02.2024,
209
Международная выставка-конкурс современного искусства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100