ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За 10 лет доля ипотеки на первичном рынке Москвы может увеличиться вдвое

Об этом в ходе аналитической конференции, организованной Московской ассоциацией риэлторов, сообщил руководитель департамента аналитики и консалтинга «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе.
По словам эксперта, сейчас на столичном рынке новостроек массового спроса с привлечением ипотечного кредита заключается 35% сделок – такой показатель зафиксирован «БЕСТ-Новострой» по итогам первого полугодия 2016 года в сегменте квартир, еще меньше доля ипотечных сделок на рынке апартаментов – здесь доля таких сделок составляет всего 21%.
Если сравнить 2003 год, когда с привлечением ипотеки приобреталось всего 3-5% квартир, то мы увидим рост ипотечных сделок почти в 7 раз, но – всего на 30%.
«С 2003 года по настоящее время прошло 13 лет и два кризиса. Если предположить те же темпы развития ипотеки, то к показателю большинства европейских стран – 80% от общего объема сделок – мы сможем приблизиться не ранее чем через 10 лет. И это при условии, что не грянет новый кризис, ставки по ипотеке и размер первоначального взноса будут снижаться, а реальные доходы населения – расти», – поясняет С. Лобжанидзе.
Оставшиеся 20% от общего объема сделок будут составлять покупки с единовременной полной оплатой и в рассрочку от застройщика. Кстати, эксперт опасается, что при недоступности ипотечного продукта возможно формирование более рискованного продукта рассрочки, который в случае массового характера может спровоцировать кризис ликвидности.
В числе других вероятных тенденций в компании «БЕСТ-Новострой» отмечают, что «диффузия» качественных характеристик проектов будет продолжать движение из премиального сегмента в массовый. Тем более что хоть и медленно, но неуклонно растет число покупателей, которые при выборе новостройки ставят на первое место качество – за прошедший год доля таких покупателей увеличилась с 3 до 10%
«Что же касается стоимости жилья, то в краткосрочном периоде потенциал к снижению цен еще сохранится, но уже в гораздо меньшей мере, поскольку девелоперы уже сегодня работают на пределе маржинальной прибыли», – считает С. Лобжанидзе.

Контактное лицо: Алевтина Максимова (написать письмо автору)
Компания: БЕСТ-Новострой (все новости этой организации)
Добавлен: 08:39, 07.09.2016
Количество просмотров: 521
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100