ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ФАС поддержала доводы ОНФ в Челябинской области по контракту на разработку проекта газоснабжения

По результатам проведения внеплановой проверки, инициированной челябинским ОНФ, региональное УФАС признало в действиях администрации Октябрьского сельского поселения нарушение закона о контрактной системе…
Челябинские эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» привлекли внимание специалистов регионального управления Федеральной антимонопольной службы к нарушению законодательства при заключении государственного контракта на разработку проекта газоснабжения жилого фонда села Октябрьское.

В июне 2016 г. администрация Октябрьского сельского поселения под предлогом чрезвычайной ситуации заключила контракт на разработку проекта газификации села Октябрьское. Конкурсные процедуры не проводились, договор стоимостью более 5,5 млн руб. был заключен с единственным поставщиком. Отсутствие торгов создало условия для дефицита конкурентной борьбы между участниками аукциона и не позволило снизить цену услуги.

«Мы посчитали данную госзакупку нарушением законодательства. Если документацию конкурсной процедуры перевести с чиновничьего языка на человеческий, то получается, что необходимость работ по созданию проекта, которые традиционно осуществляются в кабинете на компьютере, госслужащие объяснили стихийным бедствием. В результате из бюджета Октябрьского сельского поселения была оплачена максимальная стоимость услуги. Хотя, по опыту, при проведении аналогичных конкурентных торгов снижение стоимости составляет порядка 30–40%. То есть чиновники могли сэкономить порядка 1,5 млн руб.», – отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Вячеслав Афанасьев.

В своем обращении в управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области общественники обратили внимание на то, что контракт предполагал работы по разработке проектной документации газоснабжения с целью развития существующих распределительных газовых сетей в поселении, а не в целях ликвидации последствий аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы и пр.

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд регионального УФАС поддержала доводы общественников, не выявила оснований для заключения этого госконтракта, разъяснила сотрудникам администрации Октябрьского сельского поселения суть терминов «чрезвычайность» и «непреодолимая сила».

По результатам проведения внеплановой проверки региональное УФАС признало в действиях местной администрации нарушение закона о контрактной системе. Материалы дела переданы в Челябинское УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении виновных должностных лиц.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:55, 30.08.2016
Количество просмотров: 587
Страна: Россия

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
147
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
194
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
553
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100