ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростовская область получит свой закон о профилактике правонарушений

В ближайшее время донской парламент рассмотрит в окончательном варианте проект областного закона о профилактике правонарушений, принятый в первом чтении в 2014 г. Соответствующий федеральный закон принят 23 июня 2016 г.

Опубликованный 23 июня 2016 года на «Официальном интернет-портале правовой информации» Федеральный закон от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» вступит в силу уже 22 сентября текущего года.

В частности, впервые в РФ на законодательном уровне он дает определения таких понятий, как «профилактика правонарушений», «система профилактики правонарушений», «антиобщественное поведение», «мониторинг в сфере профилактики правонарушений» и других.

Под профилактикой правонарушений в Федеральном законе № 182-ФЗ понимается совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

Данный федеральный закон определяет 16 основных направлений профилактики правонарушений в России, в том числе, защиту личности, общества и государства от противоправных посягательств; охрану общественного порядка, в том числе при проведении спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий; предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; противодействие коррупции, выявление и устранение причин и условий ее возникновения; повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан.

- Федеральный закон также приводит открытый перечень мер профилактики правонарушений, дополнять и развивать который должны региональные законодатели. В Ростовской области аналогичный закон в концептуальном первом чтении был принят еще в 2014 г. И теперь, до 23 сентября, мы должны внести доработанный законопроект для рассмотрения в окончательном варианте, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По ее словам, в соответствии с Федеральным законом № 182-ФЗ, профилактическое воздействие будет осуществляться органами государственной власти и органами местного самоуправления в формах правового просвещения и правового информирования, социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации, помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

- Напомню, что, например, осуществление профилактики правонарушений в таких формах профилактического воздействия, как правовое просвещение и правовое информирование граждан в Ростовской области осуществляется на постоянной основе с 2014 г., - добавила Ирина Рукавишникова.

Также напомним, что вся информация о бесплатной юридической помощи в Ростовской области в разрезе территорий, категорий граждан, министерств и ведомств и т.д. теперь представлена в едином интерактивном справочнике официального сайта донского парламента.

Подобные публикации: «День бесплатной юридической помощи прошел на Дону», «День бесплатной юридической помощи прошел на Дону результативно», «День бесплатной юридической помощи прошел на Дону»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 10:36, 30.08.2016
Количество просмотров: 740
Страна: Россия

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
147
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
195
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
553
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100