ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Покупка квартиры в сносимой пятиэтажке перестала быть выгодной инвестицией

На фоне таких масштабных проектов столичного правительства, как реконструкция центральных улиц города или благоустройство набережных Москвы-реки, долгоиграющая программа сноса ветхого жилья выглядит довольно блекло. И вспоминают о ней не так часто. Тем не менее, она уже почти подошла к концу: в Москве осталось снести ровно 100 пятиэтажек. Аналитики «Метриум Групп» провели исследование и выяснили, можно ли сегодня купить квартиру в сносимом жилом фонде с перспективой получения жилья в новостройке. Как оказалось, возможность приобрести подобное жилье есть, но выгода от такой сделки довольно сомнительна.

На днях заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что программа сноса пятиэтажек в Москве подошла к знаковому рубежу – осталось снести 100 адресов. И почти все объекты будут демонтированы уже в этом году. А завершится программа уже в 2017 году.
На протяжении почти всего периода реализации программы сноса жилых домов устаревших серий квартиры в ветхих пятиэтажках были одним из самых востребованных форматов недвижимости на столичном рынке. Ведь купив такое жилье, в ближайшем будущем можно было рассчитывать на переезд в новый дом. В самом начале реализации программы в пределах того же района, а затем, после внесения ряда изменений в законодательство, зона возможного получения новой квартиры расширилась до всей территории столицы. И довольно долгое время покупка квартиры в пятиэтажке под снос была едва ли не единственной возможностью стать собственником квартиры в новостройке в одном из обжитых районов Москвы.
Учитывая это обстоятельство, цены на квартиры в пятиэтажках «под снос» всегда держались на очень высоком уровне – они могли вдвое превышать средний показатель на локальном вторичном рынке. Как показало проведенное аналитиками «Метриум Групп» исследование, сегодня, когда снести осталось всего сто домов, ситуация не сильно изменилась.
Можно смело утверждать, что сегмент квартир в сносимых пятиэтажках на сегодняшний день является одним из самых дефицитных в городе. Из 100 адресов почти все уже расселены. Экспертам «Метриум Групп» удалось найти не более двух десятков лотов, выставленных на продажу. Большая часть из них расположена в Западном административном округе, еще несколько объектов – в Юго-Западном и Северо-Восточном. Специалисты сопоставили цены на эти квартиры со стоимостью жилья в новостройках, возводимых в этих же локациях. Как оказалось, сносимые пятиэтажки сильно переоценены – на первичном рынке сегодня можно приобрести качественное жилье на порядок дешевле.

ЗАО. Район Фили-Давыдково
Западный административный округ занимает лидирующую позицию по количеству пятиэтажек, готовящихся к сносу – здесь расположено 44 адреса. И довольно большое количество демонтируемых домов находятся в районе Фили-Давыдково. В этой же локации выставлено на продажу больше всего квартир в сносимых домах. По оценке экспертов «Метриум Групп», средняя стоимость квадратного метра составляет 243 тыс. рублей. При этом нужно понимать, что на вторичном рынке представлены квартиры довольно скромной площади за приличные деньги. К примеру, малогабаритная «двушка» площадью 46 кв. м обойдется в 12,5 млн рублей.
Для сравнения, в строящемся неподалеку жилом комплексе «Фили Град» стоимость квадратного метра стартует от 201 тыс. рублей. А квартира сопоставимой площади (44,8 кв. м) обойдется в 9,41 млн рублей. То есть почти на четверть дешевле. Более того, сэкономить можно даже при покупке квартиры в уже сданной в эксплуатацию первой очереди ЖК «Фили Град»: квартира площадью 46,2 кв. м стоит здесь 11,18 млн рублей.

ЗАО. Район Кунцево
В районе Кунцево в пятиэтажках сносимых серий сегодня предлагается только одна квартира – лот площадью 46,3 кв. м за 7,7 млн рублей (166,3 тыс. руб./кв. м). А на первичном рынке в данной локации представлены жилой комплекс комфорт-класса «Ярцевская, 24», где минимальная стоимость «квадрата» составляет 177 тыс. рублей. При этом в данной новостройке в продаже остались или большие квартиры стоимостью от 12,25 млн рублей, или студии площадью 22,4 кв. за 5,44 млн рублей. Таким образом, это единственный район в Москве, где покупка квартиры в сносимой пятиэтажке обойдется дешевле новостройки в той же локации.

СВАО. Останкинский район
Северо-Восточный административный округ идет на втором месте по количеству оставшихся пятиэтажек сносимых серий – 25 адресов. При этом цены на жилье в демонтируемых домах сопоставимы с более престижным районом Фили-Давыдково. К примеру, в Останкинском районе за 12,5 млн рублей предлагается квартира площадью 35 кв. м.
За 12,25 млн рублей в этом же районе можно приобрести трехкомантную квартиру в строящемся жилом комплексе Green Park, площадь которой будет более чем в 2 раза больше – 87,47 кв. м. А жилье аналогичных габаритов обойдется в этой новостройке в 2 с лишним раза дешевле – 5,4 млн рублей за 35,44 кв. м.

ЮЗАО. Район Котловка
ЮЗАО замыкает тройку лидеров: в этом округе осталось демонтировать 17 пятиэтажек. В одном из готовящихся к сносу домов предлагается квартира площадью 32 кв. м за 6,4 млн рублей. В этом бюджете можно приобрести жилье немного большей площади в жилом комплексе «Родной город. Каховская», реализуемом в соседнем районе Зюзино: за 6,39 млн рублей здесь предлагается квартира площадью 35,3 кв. м. Соответственно, извлечь какую-то серьезную выгоду при выборе в пользу первичного рынка не получится. Однако можно будет сэкономить время и нервы на процедуре обмена квартиры в пятиэтажке на новостройку.

«На вторичном рынке жилья уже более двух лет продолжается стагнация, во многом вызванная нежеланием собственников подстраиваться под новые реалии, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – И квартиры в сносимых пятиэтажках являются очередным тому доказательством. Владельцы этой недвижимости по-прежнему закладывают в стоимость своего жилья перспективу переселения в новостройку. Не обращая внимания на то, что у них по соседству уже возводятся проекты с более низкими ценами. Причем дешевле можно купить квартиру даже не на этапе котлована, а в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме. Так, в первой очереди ЖК «Фили Град» жилье обойдется минимум на 1,5 млн дешевле, чем аналогичная по площади квартира в сносимой пятиэтажке».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 15:19, 27.08.2016
Количество просмотров: 633
Страна: Россия

Туризм в Петербурге развивается за счет апарт-отелей, RBI, 19:53, 27.03.2025, Россия
138
Качественный номерной фонд Петербурга в последние годы расширяется, в основном, за счет сервисных апартаментов: это сегмент растет быстрее, чем классические гостиницы. Быстрый рост приводит к появлению новых инструментов конкуренции, одним из которых становится отельная инфраструктура. При этом портрет гостя сильно меняется в зависимости от месяца.


Китай-город пополнится зданием в неорусском стиле: West Wind Group представила концепцию нового бизнес-центра, West Wind Group, 19:49, 27.03.2025, Россия
122
Сейчас компания проводит редевелопмент дореволюционного особняка — дома Кувшиновой в Хохловском переулке, 13. Открыть готовый бизнес-центр планируют в конце 2025 года, сообщили представители West Wind Group на пресс-конференции 25 марта.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 20:25, 21.03.2025, Россия
272
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


В «Доме Chkalov» передано 75% апартаментов, Ikon Development, 12:33, 19.03.2025, Россия
134
За три месяца собственники комплекса апартаментов премиум-класса «Дома Chkalov» на Садовом кольце получили ключи от 290 апартаментов и приняли 50 машиномест в подземном паркинге.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:42, 18.03.2025, Россия
187
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 20:42, 18.03.2025, Россия
207
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 20:44, 18.03.2025, Россия
190
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 20:25, 18.03.2025, Россия
36
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


SOK подвел итоги программы лояльности, Smart PR, 20:24, 18.03.2025, Россия
30
За год резиденты сети SOK потратили почти 4 миллиона SOK Coins Для большей наглядности: 1 рубль=1 coins


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 11:34, 14.03.2025, Россия
55
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100