ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Санкт-Петербурге выявил отсутствие на сайтах компаний-перевозчиков версий для слабовидящих

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обнаружили в Санкт-Петербурге полное отсутствие адаптированных версий для слабовидящих граждан на сайтах компаний-перевозчиков. В адрес предприятий направлены обращения с просьбой привести сайты в нормативное состояние.
Общественный мониторинг доступности интернет-порталов транспортных узлов Санкт-Петербурга охватил официальные сайты аэропорта Пулково, петербургского метрополитена, городских авто- и железнодорожных вокзалов, филиала «РЖД» – Октябрьской железной дороги, а также Северо-Западной пригородной пассажирской компании, пассажирского порта «Морской фасад», ОАО «Пассажирский порт», компаний «Организатор перевозок» и «Пассажиравтотранс». По итогам проверки представители регионального отделения ОНФ выявили, что ни один из упомянутых сайтов не имеет версии для слабовидящих граждан.
В региональном штабе ОНФ подчеркнули, что обеспечение равенства возможностей для различных категорий инвалидов регулируется положениями федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По мнению экспертов ОНФ, вопрос адаптации информационных интернет-ресурсов транспортных компаний и субъектов транспортной инфраструктуры особенно актуален в летнее время. Своевременное получение информации о маршрутах и изменениях в расписании движения транспорта необходимо при возросшем пассажиропотоке. Отсутствие версий для слабовидящих ущемляет права инвалидов по зрению, снижая их мобильность.
«Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам социальной инфраструктуры. В период отпусков и пика туристического сезона сайты транспортных компаний пользуются повышенной популярностью. Недопустимо, чтобы инвалиды по зрению были ограничены в возможностях доступа к информации о работе транспортной системы города. Необходимо, чтобы доступная среда для инвалидов была обеспечена не только в самом транспорте, но и в глобальной сети Интернет», – отметил член регионального штаба ОНФ Борис Ивченко.
По итогам мониторинга активисты ОНФ обратились к руководству транспортных учреждений с предложением привести свои сайты в соответствие с требованиями для слабовидящих.
Ранее представители ОНФ провели серию общественных мониторингов соблюдения прав петербуржцев с ограниченными возможностями по зрению на беспрепятственное использование городского транспорта. Оценке подверглась работа системы автоинформирования. По итогам проверки городские власти дали перевозчикам поручение устранить выявленные нарушения.

Контактное лицо: ОНФ в Петербурге (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Петербурге (все новости этой организации)
Добавлен: 14:52, 27.08.2016
Количество просмотров: 652
Страна: Россия

Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:28, 08.09.2025, Россия
199
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия
331
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия
50
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» удостоен благодарности от командования войсковой части за помощь фронту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:39, 05.09.2025, Россия
188
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России была отмечена благодарностью за помощь фронту от командования войсковой части, выполняющей боевые задачи на Запорожском направлении.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:33, 05.09.2025, Россия
56
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:28, 05.09.2025, Россия
91
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России провели отработку действий стрелков при обнаружении предметов, имеющих признаки схожести со взрывными устройствами, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:25, 05.09.2025, Россия
42
Для того, чтобы закрепить теоретические знания дежурных смен при обнаружении на объектах транспортной инфраструктуры предметов, имеющих признаки схожести со взрывными устройствами, с работниками регулярно проводятся тренировки.


«Россия и Китай соединили разорванную историческую память»: Мария Захарова в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:22, 05.09.2025, Россия
44
Директор департамента информации и печати МИД России, официальный представитель ведомства Мария Захарова выступила в совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме. Дипломат рассказала, почему Россия и Китай стали архитекторами нового миропорядка и как им удалось соединить разорванную историческую память.


В храме ТГУ освятили иконостас, ТГУ, 22:24, 03.09.2025, Россия
219
В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса.


"Школа Инклюзии" открывает двери, Альянс СОНКО, 16:37, 02.09.2025, Россия
199
Организаторы "Школы Инклюзии* "Поверь в себя!" с огромной радостью сообщают, что в ближайшее время в Тюмени стартуют мастер-классы проекта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100