|
 |
|
 |
Активисты ОНФ в Челябинской области очистили от мусора памятник археологии Большие Аллаки
Челябинские «фронтовики» проводят проверку состояния и содержания прибрежных территорий озер и рек… Представители региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Челябинской области проводят проверку состояния и содержания прибрежных территорий, памятников природы и особо охраняемых природных объектов. 23 августа они побывали на территории памятника археологии Большие палатки, расположенного на озере Большие Аллаки (Каслинский район).
На подъезде к Большеаллакскому археологическому комплексу общественники обнаружили две крупные несанкционированные свалки. На въезде к памятнику археологии находится заваленный информационный стенд, сообщающий, что объект является памятником археологии, охраняемым государством и на нем ведутся восстановительные работы. Последнего челябинские активисты ОНФ не обнаружили, зато нашли горы мусора и надписи вандалов на каменных палатках.
«Мы попытались найти ответственного за содержание памятника археологии. По словам местных жителей, есть некий арендатор, который ранее следил за состоянием окружающей среды, а за въезд на территорию брал символическую плату. Чиновники же сообщили, что у земли есть собственник, потерявший интерес к объекту. История темная, ясно в ней только одно – здесь нет хозяина, поэтому святилище Большие Аллаки утопает в зловонном мусоре. Все это происходит накануне Года экологии», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Александр Хворостухин.
В Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области сообщили, что о ненадлежащем состоянии Большеаллакского археологического комплекса они знают. За решение проблемы чиновники возьмутся после экспертизы, которая позволит внести объект в Федеральный реестр памятников архитектуры.
Чтобы не допустить усугубления ситуации, активисты регионального отделения ОНФ провели экологический субботник. К общественникам присоединились представители благотворительного фонда «Мечта» и отдыхающие на пляже озера Большие Аллаки. О выявленных несанкционированных свалках общественники сообщат в надзорные органы.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 11:43, 26.08.2016
Количество просмотров: 679
Страна: Россия
Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:28, 08.09.2025, Россия |
154 |
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие» |
 |
В храме ТГУ освятили иконостас, ТГУ, 22:24, 03.09.2025, Россия |
218 |
В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса. |
 |
"Школа Инклюзии" открывает двери, Альянс СОНКО, 16:37, 02.09.2025, Россия |
196 |
Организаторы "Школы Инклюзии* "Поверь в себя!" с огромной радостью сообщают, что в ближайшее время в Тюмени стартуют мастер-классы проекта. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|