ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отзвуки Хиросимы. Выставка Александра Лабаса в Музее Востока

Выставочный проект «Александр Лабас. Отзвуки Хиросимы» пройдет с 25 августа по 18 сентября 2016 г. в Государственном музее Востока.
Выставка включает около 30 работ Александра Лабаса из собрания семьи художника. Центральное место в экспозиции займёт редкая серия из 23 акварелей, написанных в период с 1957 г. до начала 1970-х гг., большинство из которых экспонируется впервые.

Эти работы навеяны отзвуками страшной трагедии японских городов, разрушенных американскими ядерными бомбами. Трагедии, с новой силой, проявившейся спустя десятилетие после атомных бомбардировок 1945-го, когда людей, переживших катастрофу, накрыла очередная вспышка лучевых заболеваний. Участники московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года уделяли тогда много внимания этим проблемам.

Не смог пройти мимо злободневной темы и художник-романтик Александр Лабас, создавший цикл акварелей, в которых с потрясающей силой и мощью воплотил свою боль, скорбь и сочувствие жертвам едва ли не самой страшной драмы ХХ века. Названия работ говорят сами за себя: «Ужас Хиросимы», «Среди огня», «Взрыв», «Смерть», «Обреченная».

В зависимости от сюжетной линии, условно серию можно разделить на 3 части: кабины бомбардировщиков, горожане, подвергшиеся бомбежке и пространство умирающих от последствий ядерного удара. Художник, находясь в постоянном творческом поиске, создал несколько вариантов каждой темы.

Серию отличает предельный лаконизм и метафоричность. Художник не старается воспроизвести документальную историю, а как истинный классик авангарда основывает повествование на символах, ассоциациях и обобщениях. Все образы переданы через все тот же непревзойденный чисто лабасовский фирменный цветосвет – придающий изображению динамику и буквально убивающий наповал высочайшим драматизмом.

Александр Лабас – яркий представитель русского авангарда первой половины ХХ века. Его путь в большое искусство начался в легендарном ВХУТЕМАСе, где он учился у выдающихся мэтров современной живописи – Малевича, Кандинского, Лентулова и других. В 1920-е-30-е годы Лабасу удалось сформировать свой собственный живописный стиль – острый, динамичный, со свободной, несколько эскизной и синкопированной манерой письма. Его излюбленной темой стал современный транспорт: он писал поезда, трамваи, автомобили, эскалаторы метро. Но особое место в творчестве Лабаса занимает авиация с ее стихией неба и воздуха.

Когда в середине 30-х годов в СССР сменилась официальная идеология, всех авторов, кто не укладывался в прокрустово ложе «социалистического реализма», где главным считалось «понятное народу» содержание, а не качество живописи, объявили формалистами. Среди них, естественно, оказался и Александр Лабас. Вплоть до начала хрущевской оттепели для художника были закрыты все официальные выставочные площадки. Он вынужден был работать «в стол» – в основном в излюбленной технике акварели, откликаясь на все исторические события, которые происходили у него на глазах.

После «Хиросимы» Александр Лабас в качестве альтернативы теме катастрофы и катаклизма создал несколько произведений, посвященных борьбе за мир. Сегодня нас не может не восхищать тот яростный, неистовый, пылающий накал гражданской и человеческой страсти, воплощенный Александром Лабасом в этих произведениях. Художник через десятилетия, в дни печальной годовщины так своевременно и кстати напоминает нам о том, что чужих Хиросим не бывает.
Кураторы проекта: Алиса Лабас, Млада Хомутова

***
Музей Востока: Москва, Никитский бульвар, д.12а (проезд м.Арбатская, Пушкинская).
Пресс-служба: +7 495 690-05-23. Дни и часы работы: Вт., пт., сб, вс. 11.00 –20.00. Ср., чтв. 12:00 – 21:00. Вых. день – понедельник. Билеты: 100-250 руб. Подробная информация на сайте музея Востока:
www.orientmuseum.ru

Пресс-агент: +7 (916) 674-11-69 artgalera@gmail.com

Контактное лицо: Турецкая Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Музей Востока (все новости этой организации)
Добавлен: 09:12, 22.08.2016
Количество просмотров: 722
Страна: Россия

«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:44, 21.10.2026,
201
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Чеховский "Медведь" покорил Азию, ARTVISION THEATRE, 21:35, 13.10.2026,
540
Русская классика без границ. Чехов в Таиланде - сквозь века и расстояния


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:30, 13.10.2026, Россия
75
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


В Доме дружбы народов Чувашии поздравили учителей школ, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 20:58, 07.10.2026, Россия
86
Учителей, ветеранов педагогического труда поздравили в Доме дружбы народов Чувашии


«Горячая премьера на MUSICBOX» в караоке-клубе «Forte&Пьяно», ООО "МБ РУ", 20:38, 07.10.2026,
83
28 сентября 2026 года в караоке-клубе «Forte&Пьяно» состоялась презентация нового телевизионного формата телеканала RUSSIAN MUSICBOX - «Горячая премьера на MUSICBOX». Программа объединит в одном эфире интервью с артистом и показ его нового клипа.


В Чебоксарах открыта выставка картин учителей "Краски малой родины", АУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ" МИНКУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ, 22:28, 04.10.2026, Россия
246
К международному дню учителя преподаватели чебоксарских школ открыли выставку авторских картин в Доме дружбы народов Чувашии о


Новая песня Ольги Зубаревой уже на стримингах, Ольга Зубарева, 22:28, 04.10.2026, Россия
241
1 октября 2026 года на стриминговых платформах появилась новая песня Ольги Зубаревой о том, как с помощью необычного приема разлюбить бывшего, который бросил.


Клуб предпринимателей «Бизнес и творчество» отметил 7-летие одноименной программы, Группа компаний "Формула", 21:43, 04.10.2026, Россия
79
Создательница клуба предпринимателей «Бизнес и творчество» и ведущая одноименного подкаста на канале «МедиаМетрикс» Ольга Васильева вместе с героями своих эфиров отметила 7-летие данной программы.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 21:54, 28.09.2026, Россия
83
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 23.09.2026, Россия
78
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100