ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ВCC построила систему управления энергоснабжением на базе концепции Smart Grid для АО «ЮРЭСК»

Компания ВСС завершила первый этап масштабного проекта модернизации высоковольтных подстанций Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Построенная система управления энергоснабжением на базе концепции Smart Grid позволила заказчику – Югорской региональной электросетевой компании (АО «ЮРЭСК») повысить надежность и улучшить контроль состояния оборудования и параметров сети.
АО «ЮРЭСК» — одна из ведущих электросетевых компаний ХМАО-Югры, оказывающая услуги по передаче электроэнергии и эксплуатации сетей. В ведении организации находится пять филиалов, которые обслуживают более 100 000 физических и юридических лиц. С 2012 года по сетям АО «ЮРЭСК» потребителям было передано свыше 500 млрд кВт/часов электроэнергии.
В 2014 году ЮРЭСК в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ханты-Мансийского автономного округа» начала работы по модернизации и реконструкции высоковольтных подстанций региона. Основная цель программы — обеспечение бесперебойного энергоснабжения для потребителей, проживающих в удаленных районах округа, и снижение энергопотерь. Одна из ключевых задач проекта — создание современной энергосети на базе концепции Smart Grid, организация сбора и передачи данных о работе подстанций на центральный пункт управления сетями «ЮРЭСК» и в районы электрических сетей.
Генеральным подрядчиком выступила компания ВСС, обладающая богатым опытом в области реализации комплексных инфраструктурных проектов и внедрения инновационных технологий, позволяющих сетевым компаниям решать широкий спектр задач по созданию «умной» энергосети.
Специалисты BCC выполнили обследование и электросетевой аудит на объектах ЮРЭСК, проектирование, поставку оборудования и развертывание комплексной автоматизированной системы сбора, передачи данных, мониторинга качества и учета электроэнергии. На первом этапе проекта работы велись на семи подстанциях 35 – 110 кВ, две из которых расположены в Ханты-Мансийске, четыре — в Кондинском и одна — в Нижневартовском районах ХМАО.
— Проект был невероятно сложный, но интересный, — рассказал заместитель директора департамента инфраструктурных проектов компании ВСС Юрий Тайд. — Большинство работ велось в удаленных труднодоступных районах округа, в тяжелых погодных условиях. В общей сложности нашими специалистами было смонтировано около 200 единиц оборудования. Построенная система сбора и передачи информации дает возможность АО «ЮРЭСК» вести централизованное управление и контроль за состоянием удаленного оборудования, оперативно реагируя на внештатные ситуации.
В свою очередь, в «ЮРЭСК» отметили, что внедрение технологий Smart Grid позволит снизить энергопотери и сделать доставку электроэнергии в удаленные регионы ХМАО более надежной:
— Технологии Smart Grid весьма актуальны для реализации программ, направленных на энергосбережение. Особенно это касается регионов с большой площадью и территориальной разнесенностью отдельных населенных пунктов, — рассказал главный инженер АО «ЮРЭСК» Игорь Никифоров. — В то же время, в нашей стране пока не так много компаний, чьи компетенции позволяют реализовать проекты по внедрению технологий Smart Grid. Мы признательны специалистам компании ВСС, совместно с которыми на высоком уровне и в четко оговоренные сроки были выполнены все работы по модернизации подстанций. Реализация проекта позволила нам повысить качество доставки электроэнергии и ежедневно получать объективную картину о функционировании энергообъектов.

Контактное лицо: Алексей Требунских (написать письмо автору)
Компания: ВСС (все новости этой организации)
Добавлен: 08:43, 10.08.2016
Количество просмотров: 711
Страна: Россия

В Липецкой области «Россети Центр» выявили 253 случая незаконного потребления электроэнергии, Липецкэнерго, 20:41, 21.11.2025, Россия
46
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.


Меняют счетчики в доме: чек-лист безопасности от «ТНС энерго Кубань», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:15, 20.11.2025, Россия
164
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:


Первые успехи нефтесервисной компании "БурСервис" в Узбекистане, ООО "БурСервис, 18:38, 15.11.2025, Узбекистан
381
В 2025 году наша компания успешно стартовала на международном рынке, начав работу над проектом в Узбекистане. Уже на начальном этапе были достигнуты значимые результаты, подтверждающие профессионализм команды и эффективность применяемых решений.


Сибирский филиал «Россети» повысил надежность межгосударственного энерготранзита 500 кВ, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 18:31, 15.11.2025, Россия
354
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.


Молодежь в энергетику: «ТНС энерго Кубань» и КубГАУ вместе создают карьерные траектории для студентов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 15:37, 11.11.2025, Россия
182
Стратегическое партнерство между Кубанским государственным аграрным университетом (КубГАУ) и «ТНС энерго Кубань» приносит свои плоды.


ЛОГИКА обучила бюджетников современным технологиям учета тепла, АО НПФ ЛОГИКА, 14:23, 10.11.2025,
288
В течение двух дней эксперты компании подробно разбирали вопросы организации и эксплуатации узлов учета тепла


В Санкт-Петербурге пройдет 52-я научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 14:20, 10.11.2025,
293
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» традиционно служит единым информационным полем для профессионалов в области энергетики, промышленности и ЖКХ


Игорь Артамонов и Борис Эбзеев обсудили развитие и подготовку к зиме электросетевого комплекса Липецкой области, Липецкэнерго, 11:12, 10.11.2025, Россия
73
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» усилил защиту от ветровых нагрузок 10 ключевых ЛЭП Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 10:28, 10.11.2025,
73
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили более 70 современных гасителей вибрации на 10 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


Филиал ПАО «Россети» усилил защиту от ветровых нагрузок 10 ключевых ЛЭП Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 10:28, 10.11.2025,
71
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили более 70 современных гасителей вибрации на 10 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100