ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доля ипотечных сделок на вторичном рынке упала до 20%

Специалисты Сети офисов недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet рассказали про состояние ипотечного кредитования на вторичном рынке.
Ситуация с ипотекой на вторичном рынке достаточно неоднозначная. С одной стороны, по сравнению с прошлым годом на фоне сокращения ключевой ставки снизились ипотечные ставки на вторичном рынке в среднем на 0,5-0,7% (сейчас минимальная ставка начинается от 11,75%). Таким образом, ставки на вторичном рынке уже несущественно превышают показатели для первичного рынка, как это было год назад, когда различие доходило до 2-5% в пользу новостроек. С другой стороны, банки довольно “строго” подходят к рассмотрению заемщиков на вторичном рынке из-за растущего числа просроченных кредитов. Довольно серьезные требования предъявляются к доходу заемщика и размеру первоначального взноса (минимальную ставку в банках можно получить или при значительном первоначальном взносе, или в качестве льготных категорий граждан), а также к объекту кредитования (например, в ряде банков не кредитуются квартиры с перепланировкой). Послабления в одной части кредитования обернулись ужесточением в другой, к тому же платежеспособность многих потенциальных покупателей не позволяет им взять кредит с большим первоначальным взносом.
Средняя сумма кредита на текущий момент составляет 4,5 млн рублей, что также свидетельствует о смещении спроса в область низкобюджетного предложения. Портрет заемщика в целом не претерпел существенных изменений – это семейный покупатель 30-45 лет.
Самые выгодные ипотечные программы на вторичном рынке можно назвать следующие:
- «Сбербанк России»: ставка – от 11,75% (для участников «зарплатного проекта» и молодых семей), первоначальный взнос – от 20%, максимальный срок кредита – до 30 лет;
- ВТБ24 и ВТБ Банк Москвы: ставка – 13,35%, первоначальный взнос – от 20%, максимальный срок кредита – до 30 лет;
- банк «Возрождение»: ставка – 13%, первоначальный взнос – от 20%, максимальный срок кредита – до 30 лет;
- ДельтаКредит: ставка – от 12,5%, первоначальный взнос – от 15%, максимальный срок кредита – до 25 лет;
- РайффайзенБанк: ставка – от 12,25%, первоначальный взнос – от 15%, максимальный срок кредита – до 25 лет.
«В связи с падением спроса доля ипотечных сделок в период с начала 2015 года по текущий момент сократилась до 20% от общего числа сделок на вторичном рынке, в 2014 году этот показатель доходил до 50%», – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 11:05, 30.07.2016
Количество просмотров: 672
Страна: Россия

Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
39
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
31
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
30
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
31
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 18:01, 10.09.2026, Россия
476
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:42, 03.09.2026, Россия
64
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:41, 03.09.2026, Россия
63
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия
196
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России.


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:05, 31.08.2026, Россия
129
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:05, 31.08.2026, Россия
128
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100