ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SPIRIT предлагает операторам связи и производителям оборудования свой эффективный кодек для сжатия и хранения голосовых данных

Российская компания SPIRIT, №1 в мире в области разработки и лицензирования программных движков для передачи голоса и видео по IP-сетям, сообщает, что специально для приложений, требующих сжатия и хранения больших объемов голосовых данных, специалистами SPIRIT был разработан и представлен на мировой рынок уникальный речевой кодек SPIRIT VoSToC (Voice Storage Codec).
SPIRIT VoSToC — это специальный вокодер, работающий на скорости 2400 бит/с и ориентированный на хранение речи. По качеству воспроизведения речи VoSToC в своем классе превосходит мировые аналоги. Для кодеков, предназначенных для запоминания мультимедийных данных (в частности, для кодеков речевого сигнала), нет необходимости сохранять малую алгоритмическую задержку, важную для двусторонней коммуникации в реальном времени, что позволяет путем более эффективной обработки сигнала повысить качество декодированной речи. Именно такой подход используется в речевом кодеке SPIRIT VoSToC, который при низкой скорости вокодера (2400 бит/с) обеспечивает качество сигнала после декодирования, свойственное кодекам с более высокими скоростями. Компания DSPG, один из ведущих мировых производителей и поставщиков полупроводников для беспроводных устройств (фирма, которая ранее приобрела компанию NXP), уже лицензировала SPIRIT VoSToC для интеграции в специализированный чип для хранения речи. Судя по роялти отчетам DSPG, которые получает SPIRIT, к настоящему времени уже выпущено более 200 000 таких чипов для различных устройств с функцией записи и хранения голосовых данных.
«Когда заходит речь о поиске лучшего решения для хранения большого объема мультимедийных данных, как сейчас в рамках «Пакета законов Яровой», необходимо уделять внимание двум основным параметрам: степени сжатия и качеству записанной речи», — комментирует профессор, д.т.н. Владимир Свириденко, технический директор SPIRIT. — «В SPIRIT разработаны и широко лицензируются на мировом рынке технологии сжатия речи, которые позволяют записать в 1MB памяти почти 2 часа вокодированной речи. При этом SPIRIT использует специальные методы обработки речевого сигнала для кодирования, что обеспечивает качественное воспроизведение записанной речи. Это именно то, что требуется сегодня российским телеком-операторам и российским вендорам оборудования для хранения мультимедийных данных для минимизации расходов при исполнении новых законодательных требований хранения записей разговоров».
Кодек VoSToC входит в линейку низкобитрейтных речевых кодеков SPIRIT (на скоростях 1200, 2400, 3600, 4800, 6000, 8000 бит/с), которые по качеству вокодирования не уступают мировым стандартным вокодерам в своем классе. Также SPIRIT разработал и использует в своем движке для голосовых и видеокоммуникаций IP-MR - масштабируемый кодек, работающий на разных скоростях и способный обеспечивать качественное кодирование речи при изменяющейся пропускной способности канала.
Кодеки SPIRIT являются 100% собственными разработками отечественной софтверной компании, и их использование телеком-операторами сводит к минимуму риски предъявления патентных претензий сторонними правообладателями, что является важным ограничением в случае использования СПО, на которые потенциально могут заявить свои права Fraunhofer и Thompson со ссылкой на essential patents, содержащиеся в стандарте.

Контактное лицо: Алена Шерстнева (написать письмо автору)
Компания: VideoMost (все новости этой организации)
Добавлен: 13:35, 21.07.2016
Количество просмотров: 705
Страна: Россия

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
179
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
119
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
120
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
125
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
125
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
121
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
120
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
123
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
121
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
49
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100