ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кемеровское отделение ОНФ провело круглый стол по вопросам исполнения органами власти судебных решений

В рамках мониторинга исполнения поручений и указов президента РФ в части повышения качества и эффективности деятельности органов исполнительной власти на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области состоялось обсуждение вопроса, касающегося исполнения органами власти вступивших в силу судебных решений.
В региональное отделение ОНФ поступают обращения граждан по вопросу несвоевременного исполнения органами власти судебных решений. Экспертами ОНФ был проведен анализ данных обращений, а также информации о возбужденных в отношении администраций дел исполнительного производства, опубликованных на сайте Федеральной службы судебных приставов. Наибольшее количество неисполненных решений касается предоставления жилья льготным категориям граждан. При этом длительный срок их неисполнения приводит к применению приставами штрафных санкций, которые создают дополнительную нагрузку на муниципальные бюджеты.
Более того, как утверждают представители местных администраций, из-за недостаточного финансирования в настоящее время образовались очереди даже в категории детей-сирот, для которой в принципе не должно быть очереди. Поэтому дети-сироты используют право на обращение в суд по внеочередному предоставлению жилых помещений, в результате чего основная очередь отодвигается на годы.
Приставы же постепенно добиваются увеличения количества исполненных решений. Однако практика привлечения к уголовной ответственности должностных лиц даже при злостном неисполнении решений суда отсутствует.
Как пояснили представители прокуратуры, у всех участников правоотношений существуют обязанности, и муниципальные образования не исключение. Они должны при формировании бюджета прогнозировать обеспечение своих обязательств, учитывая при этом возможные бюджетные расходы в будущем.
«По-нашему мнению, некачественное исполнение своих служебных обязанностей чиновниками на местах проявляется в несвоевременном прогнозировании и планировании бюджета, а также в недостаточной информационно-разъяснительной работе с населением, которая может способствовать досудебному урегулированию споров, – отметил представитель регионального штаба ОНФ Андрей Алехин. – Кроме того, юридические службы администраций слабо используют право на отсрочку исполнения решения суда. А доведение вопросов до судебного разбирательства может свидетельствовать о ненадлежащем качестве и низкой эффективности работы органов власти».
Эксперты ОНФ считают, что в случае судебного разбирательства администрациям стоит выходить на мировые соглашения с обозначением реальных сроков исполнения своих обязательств. «От качества и своевременности исполнения судебных решений по жизненно важным вопросам зависит мнение граждан о работе органов власти в целом. Дальнейшее же усугубление проблемы может привести к дискредитации власти», – считает Алехин.
Активисты ОНФ намерены в течение года отслеживать динамику изменения ситуации с исполнением органами власти судебных решений, а также обратиться в главное финансовое управление и департамент административных органов Кемеровской области с тем, чтобы данному вопросу уделялось более пристальное внимание.

Контактное лицо: ОНФ (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Кемеровской области (все новости этой организации)
Добавлен: 08:15, 21.07.2016
Количество просмотров: 664
Страна: Россия

Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
324
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
90
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
193
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
187
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
239
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
402
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
442
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
99
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
321
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
136
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100