ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Карелии при участии ОНФ остановлена вырубка Сунского бора

Благодаря Общероссийскому народному фронту в Республике Карелия остановлена вырубка Сунского бора, за сохранение которого боролись местные жители.
Ранее, 20 июня, в Республике Карелия началась рубка леса на месте планируемого карьера в д. Суна. Местные жители, не согласные с рубками социально значимого для них леса, поставили около леса палатки и стали дежурить в лесу. По сигналу, поступившему от граждан, сообщивших о рубках, региональное отделение Народного фронта обратилось в природоохранную прокуратуру.
«Мы попросили провести прокурорскую проверку наличия на сегодняшний день у ООО «Сатурн Нордстрой» всех необходимых документов, свидетельствующих о выполнении полного комплекса мероприятий, необходимых для сохранения редких видов растений, обнаруженных на участке недр «Южно-Сунское» на сегодняшний день, и не допустить нарушения природоохранного законодательства при осуществлении деятельности по добыче песка и песчано-гравийного материала в отсутствие полного комплекса мер по охране объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, а также в Красную книгу Республики Карелия», – заявила руководитель регионального исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.
В полученном ответе сообщается, что природоохранной прокуратурой директору ООО «Сатурн Нордстрой» объявлено предостережение о недопустимости нарушений природоохранного законодательства при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское», в том числе по рубке насаждений в границах горного отвода без проведения мероприятий, направленных на сохранение численности лишайника – лобария легочная и мха – неккера перистая.
«В настоящее время директор ООО «Сатурн Нордстрой», встретившись с активистами, пообещал, что до решения всех вопросов в правовом поле никаких действий предпринимать по рубке соснового бора не будет, тем самым взяв мораторий на разработку карьера», – сообщила Лопаткина.
В связи с этим Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса призывает Министерство природных ресурсов и экологии РФ скорректировать приказ №357 от 8 сентября 2010 г., ограничив его действие исключительно в пределах границ г. Сочи и исключив возможность его использования для получения разрешений на добычу краснокнижных растений на территории других субъектов РФ, в том числе и Республики Карелия, при этом сохранив возможность беспрепятственного развития города как горноклиматического курорта. По мнению экспертов ОНФ, без необходимой нормативно-правовой доработки данный приказ представляет угрозу краснокнижным растениям по всей России.
Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев сообщил, что общественники будут делать все возможное, чтобы не только остановить уничтожение краснокнижных растений в Карелии, но и устранить опасный прецедент. Ранее Минприроды отклонило наше предложение об отмене действия 357-го приказа, мотивировав это тем, что развитие города Сочи как горноклиматического курорта в настоящее время продолжается. В то же время ситуация в Республике Карелия вблизи д. Суна требует безотлагательных действий. Уверены, что в этот раз решение будет пересмотрено, приказ доработают и конкретизируют, чтобы его действие распространялось исключительно на территорию г. Сочи», – резюмировал Гутенев.

Контактное лицо: РО ОНФ в Карелии (написать письмо автору)
Компания: РО ОНФ в Карелии (все новости этой организации)
Добавлен: 23:24, 15.07.2016
Количество просмотров: 631
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
42
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
274
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
449
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
320
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
257
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
107
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
73
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
81
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
93
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
514
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100