ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За 2 года новостроек у воды стало вдвое больше

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали динамику объема предложения и цен новостроек без учета элитного сегмента в пешей доступности от набережных (не более 15 минут ходьбы) в «старых» границах Москвы с 2014 года
Суммарный объем такого предложения по итогам первого полугодия 2016 года составил 534,4 тыс. кв. м в 33 проектах. За год данный показатель вырос на 59%, а по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – более чем в 2 раза. В 2014 году у воды насчитывалось 20 проектов, а в 2015 году – 29.
Наиболее активно проекты у воды выходят в бизнес- и комфорт-классе. По итогам первого полугодия 2016 года основную долю такого предложения составили объекты бизнес-класса – 55,8% от общего объема. При этом в 2015 году среди новостроек у воды доминировали проекты премиум-класса – 43,5%, что связано с выходом в реализацию новых объектов в сегменте (квартал клубных особняков Balchug Residence, апарт-резиденция Balchug Viewpoint, жилой квартал I’M) и сокращением доли бизнес-класса. В 2016 году за счет активного вымывания ликвидного предложения комфорт-класса в проектах у воды, бизнес-класс снова занял лидирующую позицию.
В двухгодичной динамке средневзвешенная цена на проекты у воды в комфорт-классе практически не изменилась, тогда как в годовой динамике она снизилась на 6% в связи с выходом большого объема нового предложения (мкрн. «Домашний», жилой дом на улице Маршала Захарова, 7). В бизнес-класса в двухгодичной и годовой динамике цена продемонстрировала отрицательную динамику – на 7% и на 7,2% соответственно, что также связано с пополнением объема предложения новыми проектами (ЖК «ЗИЛАРТ», клубный квартал AFI Residence Paveletskaya). В премиум-классе в двухгодичной динамике цена выросла на 18,1% в связи с колебаниями курсов валют, а в годовой динамике – напротив, снизилась на 2,3% на фоне роста доли предложения на начальном этапе строительства.
В комфорт-классе в сегменте квартир наиболее бюджетное предложение в проектах у воды представлено в ЖК «Домашний» – однокомнатная квартира площадью 31,9 кв. м за 3,9 млн рублей. В бизнес-классе самый доступный вариант в новостройке на набережной – это однокомнатная квартира площадью 35,9 кв. м за 6,4 млн рублей в ЖК «ЗИЛАРТ». Самые недорогие квартиры и апартаменты в премиум-классе реализуются в жилом квартал I’M – однокомнатная квартира площадью 39,5 кв. м за 13,6 млн рублей, а также однокомнатные апартаменты площадью 38,6 кв. м за 10,7 млн рублей. В комфорт-классе в сегменте апартаментов дешевле всего обойдутся апартаменты студийного типа площадью 28,8 кв. м за 4,2 млн рублей в апарт-комплексе «ТехноПарк» в 500 метрах от одноименной станции метро. В бизнес-классе самое бюджетное предложение апартаментов у воды – это объект площадью 37 кв. м за 5,8 млн рублей в клубном квартале AFI Residence Paveletskaya.

Самые доступные предложения в новостройках у воды
ЖК Район Класс Мин. бюджет, млн руб. Площадь мин. бюджета, кв. м
Квартиры
ЖК «Домашний»
Марьино комфорт 3,9 31,9
ЖК «ЗИЛАРТ»
Даниловский бизнес 6,4 35,9
Жилой квартал I`M
Замоскворечье премиум 13,6 39,5
Апартаменты
Апарт-комплекс «ТехноПарк»
Даниловский комфорт 4,2 28,8
Клубный квартал AFI Residence Paveletskaya Даниловский бизнес 5,8 37
Жилой квартал I`M
Замоскворечье премиум 10,7 38,6
В перспективе на столичный ры поступят новые масштабные проекты на набережных, наиболее крупные из них – это застройка Мневниковской поймы общей площадью порядка 1 млн кв. м, застройка Московского завода ЖБИиТ общей площадью порядка 388 тыс. кв. м, а также застройка второго участка рядом с ЖК «Город на реке Тушино-2018» общей площадью 292,8 тыс. кв. м.
Перспективные площадки у воды:
Проект Район Участок, га Общая площадь проекта, тыс. кв. м Примечание
Промзона «Западный порт» Филевский парк 10,6 176
Паршина, вл.10 Хорошево-Мневники 10,78 90,5 ОАО Булочно-кондитерский комбинат «Серебряный бор»
Шмитовский проезд, вл. 39 Пресненский н. д. 250 Мельничный комбинат №4
Симоновская набережная Даниловский 125 251,5 Строительство рядом с СК им. Э.А. Стрельцова
Волоколамское шоссе, вл. 67 Покровское-Стрешнево 18,1 292,8 Второй участок рядом с ЖК «Город на реке Тушино-2018»
Береговой проезд, вл. 2-3 Филевский парк 31,6 388,8 Московский завод ЖБИиТ
Мневниковская пойма Хорошево-Мневники н. д. 1 000
Мосфильмовская ул., д. 1 Раменки н. д. н. д Строительство на территории киностудии "Мосфильм"
Промзона №31 Каширское шоссе Москворечье-Сабурово н. д. 200
«Значительный рост объема предложения новостроек у воды связан, в том числе с активной градостроительной политикой и заданным еще в конце 2014 года вектором развития промзон столицы. Основные резервы неосвоенных земель промышленных зон расположены вдоль Москвы-реки, что позволяет застройщикам использовать эти территории и облагораживать набережные зоны. Стоит отметить, что новостройки у воды активно выходят не только в высоких ценовых сегментах, но и в комфорт-классе, что свидетельствует о повышении доступности подобного предложения и лишении его “ореола элитарности”, который долго время был связан с жильем на набережных», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 16:22, 13.07.2016
Количество просмотров: 687
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
177
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
32
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
30
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
35
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
622
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
788
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
102
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
147
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
54
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
57
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100