ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ обсудили проблемы экологии с замглавы управления Росприроднадзора области

Общественники получили ответы на экологические вопросы и пришли к выводу, что существует необходимость внесения изменений в нормативную документацию.
В челябинском отделении Общероссийского народного фронта прошла встреча с заместителем руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Инной Субботиной. В рамках мероприятия общественники получили ответы на вопросы, которые больше всего беспокоят жителей области и пришли к выводу, что существует необходимость внесения изменений в нормативную документацию.

Главной темой обсуждения стал вопрос загрязнения атмосферной среды выбросами промышленных предприятий Челябинской области. Жалобы жителей на странный запах воздуха и повышенную задымленность от заводских труб в региональное отделение ОНФ поступают практически ежедневно. Как пояснила представитель Росприроднадзора, дым промышленных труб выбрасывается на высоту 100 м, и жители Челябинской области этот вид выбросов не ощущают. Люди дышат тем, что располагается на уровне человеческого роста – неорганизованные выбросы, выхлопы автомобилей, пыль с дорог, дым горящих свалок и пр.

Стоит отметить, что состояние воздуха в регионе анализируется на основании показателей датчиков Гидрометцентра. Всего в Челябинской области расположено лишь 15 таких постов и находятся они на высоте порядка 2 м, что выше уровня вдоха человека. При этом датчики расположены с учетом оценки влияния промышленных гигантов, определенной в 1980-х гг. На сегодняшний день картина изменилась – ряд предприятий закрылся, появилось много малых производственных компаний. При наличии на одной промышленной площадке нескольких юридических лиц сложно доказать, кто непосредственно осуществил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Природоохранная прокуратура выходит в рейды вокруг крупных промышленных предприятий, сдающих в аренду свои площади разным юридическим лицам, и выявляет нарушителей. Так, в один из последних мониторингов был зафиксирован факт сжигания медицинских отходов в обычной печке-буржуйке. Без подобных рейдов сложно найти нарушителя, поэтому в выбросах обвиняют владельцев завода.

По мнению экспертов ОНФ, необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в нормативы анализа состояния воздуха, перенести точки забора воздуха в актуальные на сегодняшний день места, а также рассмотреть вариант введения градации штрафных санкций для малого, среднего бизнеса и крупных предприятий. Напомним, на данный момент за превышение допустимых норм выбросов полагается штраф в размере 180 тыс. руб. Данная мера наказания является ощутимой для малого предприятия, однако незначительна для промышленного гиганта.

Общественники обратили внимание представителя регионального управления Росприроднадзора на промышленные отходы. «Если смотреть снимки с квадракоптера, которые показывают, на сколько обширно занимают территорию промышленные предприятия, то видно, что значительная часть промзоны отведена под отходы. Шлаковые отвалы в принципе видно с автотрасс. Об этом мало кто говорит, но есть мнение, что общественное внимание сконцентрировано не на тех вопросах. Для Челябинска как промышленного города безусловно важен вопрос выбросов, свалки, но есть еще проблема утилизации отходов промышленных предприятий», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Шагиев.

По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве между региональным отделением ОНФ и управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 20:20, 04.07.2016
Количество просмотров: 788
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
107
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
34
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
41
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
33
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
28
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
27
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
35
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
28
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
34
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
53
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100