 |
Анонсирована новая дата старта Федора Конюхова на шаре Мортон - 7 июля
Старт кругосветного перелета Федора Конюхова на воздушном шаре «Мортон» из австралийского города Нортхэм запланирован на ближайший четверг, 7 июля. На это время метеорологи прогнозируют благоприятное погодное окно на высоте от 5 тыс. до 7 тыс. метров.
Намеченный ранее на 2 июля старт был отменен из-за неблагоприятного направления ветра на высоте 5 тыс. метров. В данный момент сложилась благоприятная ситуация наверху, но поднялся сильный ветер на земле. «По данным метеорологов, в ближайшие несколько дней благоприятное погодное окно на высоте от 5 тыс. до 7 тыс. метров сохранится, - комментирует сын путешественника и менеджер проекта Оскар Конюхов. - Если изменится к лучшему ситуация на земле, то это позволит нам начать наполнение шара гелием в среду и провести старт в четверг».
Утром в среду, 6 июля, команда перелета планирует приступить к работам по раскладке шара – сначала на поле разложат оболочку воздушного шара, сопоставимую с площадью двух футбольных полей. Эти работы займут порядка 10-12 часов. Затем, в ночь с 6 на 7 июля, специалисты из Австралии начнут наполнение шара гелием. И только после того, как гигантская оболочка зависнет над землей, в гондолу поднимется сам пилот. Таким образом, 7 числа в районе 6-7 утра на рассвете состоится взлет, и начнется знаменательное путешествие Федора Конюхова через три океана и три континента.
Как сообщили участники брифинга в западноавстралийском городе Нортхэм по итогам предполетного совещания, погодные условия по тому прогнозу, который есть на сегодняшний день, говорят о том, что взлет возможен. «Может быть, это не самые оптимальные погодные условия, но они позволят взлететь безопасно, а благоприятная погода продлится несколько дней», - сообщают из Нортхэма.
За два дня шар «Мортон» пересечет Австралию и вылетит в Тасманово море в сторону Новой Зеландии. Пройти над Австралией путешественнику нужно будет максимально быстро, поскольку это континент с оживленным авиационным трафиком. Город Нортхэм, откуда взлетит Федор Конюхов, расположен на 31-й южной широте примерно в 100 км к северо-востоку от Перта, а из Сиднея в Перт летает пять рейсов ежедневно.
Во вторник все участники проекта вновь проведут совещание, на котором предстоит обстоятельно изучить все погодные сводки.
Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ГК "Мортон" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:19, 04.07.2016
Количество просмотров: 746
Страна: Россия
День России в Астрахани: на крыльях песен и традиций, Marins Park Hotel, 23:30, 19.06.2025, Россия |
60 |
12 июня Россия отмечает один из важнейших государственных праздников — День России. Это время гордости, единства и радости, и мы с удовольствием приглашаем вас провести эти яркие выходные в очаровательной летней Астрахани! |
|
Сотрудники отеля «Ялта-Интурист» организовали праздник для детей подшефного центра, Yalta Intourist, 22:29, 18.06.2025, Россия |
40 |
30 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, сотрудники отеля «Ялта-Интурист» провели в Ялтинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями мероприятие. Воспитанники центра всегда с нетерпением и трепетом ждут этих встреч, ведь гости из отеля уже стали для них добрыми друзьями. |
|
Ural Music Night – ночь, когда город поёт, Marins Park Hotel, 22:09, 18.06.2025, Россия |
42 |
Ночью 27 июня Екатеринбург превратится в большой концертный зал. В городе состоится долгожданное событие – международный музыкальный фестиваль Ural Music Night. Этой ночью музыка станет пульсом города, наполнив его улицы популярными песнями. |
|
В ТРК «Горки» наградили лауреатов фестиваля-конкурса «Память на века», Marins Group, 13:09, 10.06.2025, Россия |
61 |
10 мая в Челябинске состоялся IV Областной фестиваль военно-патриотической песни «Память на века», собравший на одной сцене талантливую и неравнодушную молодёжь, для которой важно сохранять историческую память, и взрослых, способных передавать её через искусство. |
|
|
 |