 |
«ТАНЕКО» – топливо высочайшего класса
Выпускаемое с начала 2014 года дизельное топливо «ТАНЕКО» отличается характеристиками, положительно влияющими на функциональность работы двигателя и экологическую обстановку. Об особенностях данных нефтепродуктов рассказал Роман Панкратов – начальник отдела контроля производства TATNEFT.
В сравнении с дизельным топливом экокласса 5 «ТАНЕКО» имеет повышенные показатели цетанового числа. Требования, предъявляемые к межсезонному и летнему топливу, определяют этот показатель в 51 единицу, у «ТАНЕКО» он выше 55 единиц. Следующий показатель – содержание серы. Норма составляет не выше 10 мг/кг, а в рассматриваемом дизельном топливе ее меньше 3 мг/кг. Понижено и содержание полициклических ароматических углеводородов (норма – 8% от массы, в рассматриваемом топливе меньше 1%). При этом предельная температура фильтрации зимнего топлива доходит до -40 ºС, когда норма для класса Евро-2 всего –26 ºС.
Эти показатели оказывают положительное влияние на эксплуатационные характеристики автомобиля и, в частности, на работу двигателя. Снижается и вредное влияние на окружающую среду. Чем выше цетановое число топлива, тем лучше оно воспламеняется и сгорает. Это, в свою очередь, приводит к увеличению крутящего момента, уменьшению вибрации и шума, вызванных работой двигателя, снижению расхода топлива и гарантии мощности, заявляемой производителями автомобилей.
Уменьшение полициклических ароматических углеводородов, содержащихся в топливе, увеличивает ресурс работы двигателя, т.к. снижает износ системы впрыска и не позволяет формироваться на форсунках углеродистым отложениям. Пониженная температура фильтруемости позволяет обойтись без дорогостоящих присадок и гарантирует надежность зимней эксплуатации двигателя. Уменьшенное содержание серы обеспечивает уменьшение дымности и общего количества выбросов.
Согласно результатам проведенных независимых экспертиз, «ТАНЕКО» соответствует классу, который планируется для внедрения в Европе – Евро-6.
Контактное лицо: Талалай О.Б. (написать письмо автору)
Компания: ООО «Татнефть-АЗС-Запад» (все новости этой организации)
Добавлен: 18:01, 29.06.2016
Количество просмотров: 804
Страна: Россия
| VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 23:05, 05.03.2026, Россия |
139 |
| Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов. |
 |
| Cloud4Y объявила о запуске облачного сегмента на новых процессорах AMD EPYC, Cloud4Y, 23:03, 05.03.2026, |
142 |
| Cloud4Y расширяет возможности для высоконагруженных проектов, запустив новый облачный сегмент на базе процессоров AMD EPYC 9275F с полным соответствием требованиям 152-ФЗ. Решение ориентировано на задачи в сфере ИИ, Big Data и аналитики, где критически важна высокая производительность и безопасность данных. |
|
| Компания Modus вошла в состав Ассоциации РУССОФТ, Modus, 23:02, 05.03.2026, Россия |
141 |
| Modus (ООО «БиАй Про»), ведущий российский разработчик аналитических систем и платформ для управления данными (BI, ETL), объявил о вступлении в Ассоциацию разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. |
|
|
 |