ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Томске стартовал авторский проект сопредседателя ОНФ Татьяны Соломатиной «Банк спасенных жизней»

В Томске, на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), стартовал региональный проект «Банк спасенных жизней», цель которого создание банка потенциальных доноров костного мозга для пациентов с онкогематологическими заболеваниями. С такой инициативой к студентам медицинского университета обратилась автор проекта, депутат Законодательной Думы Томской области, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Соломатина.

В конце мая в СибГМУ впервые в Томске состоялся студенческий форум, посвященный донорству костного мозга, на котором состоялась презентация проекта Татьяны Соломатиной «Банк спасенных жизней». В ходе мероприятия студенты узнали, для чего нужен банк стволовых клеток, кто может стать донором костного мозга, как проходит процедура забора, а также где можно сдать кровь для включения в реестр потенциальных доноров. Также перед студентами выступили руководитель Детского благотворительного фонда им. Алены Петровой, сопредседатель томского ОНФ Елена Петрова и пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга.

«Каждый год в России умирают сотни больных с различными злокачественными и наследственными заболеваниями, многие из которых – дети. Их можно спасти при наличии совместимых доноров для трансплантации костного мозга. Чем больше база данных потенциальных доноров, тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного», - сообщила Татьяна Соломатина.

Сопредседатель томского ОНФ пригласила будущих медиков принять активное участие в проекте, отметив, что каждый желающий в возрасте до 45 лет, не страдающий инфекционными и тяжелыми хроническими заболеваниями, может выступить потенциальным донором костного мозга, сдав 20 мл венозной крови.

По окончании форума более ста студентов СибГМУ откликнулись на призыв Соломатиной, и уже через несколько дней, в рамках проекта «Банк спасенных жизней», приняли участие в акции по сдачи крови на типирование для включения в реестр потенциальных доноров костного мозга.

«Студенты-медики, как никто другой, понимают важность проблемы донорства. Возможно, именно они спасут жизни кого-то из 25 тысяч нуждающихся в пересадке костного мозга. Спасибо всем, кто принял участие в акции! Отдельная благодарность волонтерам СибГМУ и администрации университета за то, что поддержали и помогли претворить идею в жизнь!», - отметила автор проекта.

Следующий этап проекта «Банк спасенных жизней» состоится в сентябре. Татьяна Соломатина планирует подключить к его реализации другие томские вузы, а также районы Томской области, для того, чтобы вместе спасти жизни сотен людей по всей России.

Контактное лицо: Александра Сырова (написать письмо автору)
Компания: Томское отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 10:08, 07.06.2016
Количество просмотров: 707

Более 30 маленьких пермяков с «редкими» диагнозами стали участниками акции «Вместе ради жизни», АНО "Геном", 15:56, 03.07.2025, Россия
202
В рамках проекта «Десант добра» для них был организован стационар одного дня с участием узкопрофильных специалистов и экспертов из федеральных центров


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 12:28, 03.07.2025, Россия
55
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 21:56, 30.06.2025, Россия
30
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


В Москве прошла международная премия The Medical Stars & Beauty Awards – 2025, THEMEDICALNEWS.RU - ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТЕ!, 11:10, 26.06.2025, Россия
242
15 июня в России отмечался День Медика, основанный в России в 1980 году - это значимый праздник, который подчеркивает важность медицинских профессий и самоотверженность работников здравоохранения.


Ученые Университета Миссури во главе с нашей соотечественницей разработали инновационный инструмент визуализации по выявлению агрессивных опухолей рака., Университет Миссури, 15:20, 21.06.2025,
219
В США выходит пресс-релиз в этот понедельник, 23.06.2025 Это реальный прорыв в медицине!


Российские ученые разработали достойную замену дорогому лекарству от СМА, ООО "Взлет", 15:19, 21.06.2025, Россия
206
В России увеличивают производство препарата для лечения тяжелого генетического заболевания — спинальной мышечной атрофии. Новое лекарство «Лантесенс» разработано отечественными специалистами. Российские биоинженеры воспроизвели состав дорогостоящего западного препарата «Спинраза». Отечественное средство не уступает по эффективности, но стоит дешевле, что делает терапию доступнее.


26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии», Медкон, 14:05, 21.06.2025,
57
26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии». Приглашаем к участию специалистов! Мероприятие аккредитовано 6 баллов НМО


Ульяновских реабилитологов обучат подбору технических средств реабилитации для детей с ДЦП, Благотворительный фонд "Весна", 13:06, 21.06.2025,
72
4 и 5 июля в Ульяновске пройдет региональная междисциплинарная конференция по помощи детям-инвалидам с двигательными проблемами


Усовершенствованный кольпоскоп «Швабе» упростит работу врачам, Холдинг "Швабе", 20:55, 08.06.2025, Россия
51
На Красногорском заводе им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех усовершенствовали бинокулярный кольпоскоп для обследования и диагностики заболеваний в акушерстве и гинекологии. Для прибора разработали новое программное обеспечение с расширенным функционалом.


Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь, ГК "ММЦ", 14:35, 02.06.2025, Россия
260
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100