ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Юга предупреждает: «чипованные» счетчики не экономят электричество, а лишь увеличивают сумму штрафа

МРСК Юга предупреждает: «чипованные» счетчики не экономят электричество, а лишь увеличивают сумму штрафа
В астраханском филиале МРСК Юга выявлены и пресечены очередные случаи самовольной установки так называемых «чипованных» электросчетчиков. Недобросовестные потребители, сознательно нарушая закон, в обход установленных правил регистрации приборов учета приобретали и подключали электросчетчики с доработанным механизмом для искажения реальных показаний энергопотребления. В результате злоумышленникам придется компенсировать ущерб, нанесенный сетевой компании, и оплатить штраф.
Собственники двух частных домов и кафе в Трусовском районе Астраханской области приобрели и установили модифицированные приборы учета. Это выяснилось в ходе очередной проверки сотрудников энергетической компании. «Переделка» прибора учета невозможна без вскрытия его корпуса, а значит будут нарушены заводские пломбы и наклейки, изменится вес устройства и ряд других существенных характеристик. Специалистам не составит труда выявить вмешательство в схему устройства и его несоответствие стандартам.
После экспертизы обладатель такого счетчика вместо мнимой «экономии» будет обязан возместить ущерб, нанесенный энергокомпании и получит акт с суммой к возмещению, в разы превышающей и затраты на «модифицированный» счетчик, и запланированную «экономию».
Вместо обычных 150-250 кВт в месяц нарушителям посчитают компенсацию по суммарной мощности всех приборов с учетом их непрерывной работы в течение 24 часов в сутки. А это в среднем 350-500 кВт. Причем, сумма будет рассчитываться не с момента, когда был установлен «чипованный» прибор, а с даты последней проверки электросчетчика. В современной квартире, которая оснащена компьютером, сплит-системой, микроволновкой, электрической духовкой и чайником, холодильником и домашним кинотеатром, это будет значимая сумма.
Кроме того, согласно действующего законодательства, нарушители обязаны оплатить штраф за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии / за самовольное подключение к электрическим сетям: для физических лиц 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 до 2 лет, а для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.
Эти расходы дополнят впустую потраченные деньги на противозаконное устройство. А покупатель выступит пособником продавцов и изготовителей самодельных приборов учета, нарушающих закон.
Справочно:
Потребителям, чьи действия влекут ущерб энергокомпании, необходимо знать, что такая мнимая «экономия» рано или поздно выявляется сотрудниками службы безопасности энергокомпании, поскольку на сегодняшний день практически не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы обнаружить специалисты. На вооружении энергетиков автоматические комплексы учета энергопотребления, в режиме реального времени показывающие «небаланс» по отдельным линиям, антимагнитные пломбы, индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства.
Энергетики МРСК Юга регулярно проводят проверки и рейды по выявлению незаконного потребления электроэнергии, а также совместно с правоохранительными органами добиваются наказания нарушителей в соответствии с законодательством РФ

Контактное лицо: Гудинский Владимир Борисович (написать письмо автору)
Компания: филиал ПАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:24, 03.06.2016
Количество просмотров: 646
Страна: Россия

Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:16, 11.04.2026, Россия
244
«Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:16, 11.04.2026, Россия
250
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 22:11, 11.04.2026, Россия
39
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 22:08, 11.04.2026, Россия
32
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 17:59, 07.04.2026, Россия
176
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 17:58, 07.04.2026, Россия
182
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:42, 06.04.2026, Россия
134
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:38, 06.04.2026, Россия
132
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», технопарк "Искра-Волга", 23:37, 06.04.2026, Россия
50
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:36, 06.04.2026, Россия
109
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100