ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентка из Забайкалья стала лучшей в России

Студенты-целевики филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» Елизавета Балябина и Иван Ткачев приняли участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства учащихся, обучающихся по специальностям среднего профессионального образования электро- и теплоэнергетика, прошедшей в Волгограде. Забайкальская девушка заняла первое место в одном из самых сложных конкурсных этапов.
Всего в олимпиаде участвовали 63 студента из 58 техникумов и колледжей 45 субъектов Российской Федерации, в том числе и студенты ГПОУ «Читинский политехнический колледж». Забайкальцы приняли участие в олимпиаде впервые. Помощь колледжу в организации поездки оказал филиал ПАО «МРСК Сибири» -«Читаэнерго».
Серьезным испытанием, по словам конкурсантов, стало выполнение заданий по охране труда и электробезопасности. В течение шести минут нужно было определить состояние пострадавшего, пораженного электрическим током, и провести ему реанимационные мероприятия. В качестве пострадавшего был робот-тренажёр «Гоша». На этом этапе самый лучший результат из всех показала читинская студентка Елизавета Балябина, которая смогла оживить Гошу за 4 минуты.
«К олимпиаде мы готовились достаточно серьезно. Большую помощь нам, конечно, оказали наши будущие коллеги - специалисты «Читаэнерго». Они нас учили, в частности, и правильной работе с тренажером «Гошей». Оживить его – задача сложная. И я очень рада, что именно на этом этапе мне удалось показать такой хороший результат», - делится своими эмоциями Елизавета Балябина.
На высоком уровне выступили студенты из Читы и на остальных этапах, таких как тестирование, практические задания с использованием знаний иностранных языков, произвели полную разборку выключателя, частичную разборку силового трансформатора без выемки активной части и составили ведомость дефектов.
По итогам олимпиады забайкальские студенты вошли в двадцатку лучших в России. Но останавливаться на этом ни студенты, ни их преподаватели не собираются. В следующем году они постараются показать еще более высокий результат.
Отметим, что на протяжении 10 лет филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» сотрудничает с Читинским политехническим колледжем в работе по подготовке высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли Забайкальского края. По целевым направлениям энергокомпании в колледже обучились 300 студентов. Всем им гарантированы рабочие места на предприятии. В настоящее время в филиале трудится 501 сотрудник, получивший среднее профессиональное образование в этом учебном заведении, из них 260 человек - выпускники 2008-2015 годов. Энергокомпания помогает колледжу в укреплении его материально-технической базы, Студенты ССУЗа частые гости на сетевых энергообъектах: экскурсии, лекции, Дни открытых дверей ежегодно проводятся сотрудниками «Читаэнерго» для своих будущих коллег.
«Читаэнерго» одна из немногих компаний в Забайкалье, уделяющая такое внимание подготовке кадров для своей отрасли. Хочется поблагодарить руководство и сотрудников, которые болеют душой и сердцем за будущее энергетики и профильного образования в регионе. Это очень ценно для нас», - отметил Анатолий Андриенко, директор Читинского политехнического колледжа.

Контактное лицо: Шмуйлович Полина (написать письмо автору)
Компания: филиал ПАО "МРСК Сибири"-"Читаэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:14, 31.05.2016
Количество просмотров: 691

Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:49, 22.02.2026, Россия
85
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:47, 22.02.2026, Россия
25
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:45, 22.02.2026, Россия
69
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан)


‎“Энергопоезд” XXI века: ТГК-2 отправляет на Донбасс мобильную электростанцию, возрождая традиции военных лет, ПАО ТГК-2, 11:21, 22.02.2026, Россия
30
“Территориальная генерирующая компания № 2” (ТГК-2) объявляет о старте благотворительной гуманитарной миссии. Компания передает Мариуполю мощный передвижной дизельный генератор, который станет важным резервным источником питания для городской ТЭЦ.


SMARTWATT представляет умную защиту для дома: новый инверторный стабилизатор с точностью 2% для «чувствительной» техники, SMARTWATT, 11:18, 22.02.2026,
26
Бренд SMARTWATT представляет новинку в сегменте защитного оборудования — новый инверторный стабилизатор напряжения SMARTWATT AVR ONLINE 550IW с высокой точностью 2% для «чистого» постоянного питания сложной техники.


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 17:32, 20.02.2026, Россия
80
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


Военными коммунальщиками проведена замена светильников в школе военного городка, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 23:07, 13.02.2026, Россия
710
В рамках текущего ремонта специалистами Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в школе № 217 Иркутской области проведена замена светильников.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 23:02, 13.02.2026, Россия
622
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 23:02, 13.02.2026, Россия
461
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 23:01, 13.02.2026, Россия
59
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100