ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ взяли на контроль вопрос инклюзивного образования в Ненецком автономном округе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе призывают органы власти к детальной проработке вопроса скорейшего внедрения новых возможностей обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.
Механизмы реализации социально значимой процедуры были проработаны на круглом столе региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» совместно с представителями департаментов администрации НАО, уполномоченным по правам ребенка Ненецкого автономного округа и представителем Центра развития образования НАО.
Активисты Народного фронта отметили, что в регионе обучаются более 200 детей с ОВЗ и численность их растет. Комплекс проблем, охватывающий данную область, с течением времени расширяется, так как в регионе недостаточно разработаны нормативно-правовые акты. В образовательных учреждениях еще медленно переоборудуются места общего пользования под потребности детей с ОВЗ, в школах и детских садах нет специального оборудования для детей с ОВЗ. Существует острая нехватка специалистов, тьюторов, ассистентов, которые сопровождали бы ребенка-инвалида в процессе обучения.
Проблемы появились и у единственного учреждения, которое занимается сопровождением детей с ОВЗ – центра «ДАР» – после присоединения учреждения к Центру развития образования, что повлекло за собой сокращение ряда социально значимых должностей, таких как социальный педагог, педагог-психолог и дефектолог.
«Создание условий образования детей с ограниченными возможностями здоровья для органов власти – это не только необходимые требования, но и показатель понимания глубины проблемы. Проведение мероприятий по формированию единого отношения к этой теме педагогов, родителей, общественности – наша общая задача», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Бадьян.
По итогам работы круглого стола была составлена резолюция, в которой Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа предложено обеспечить межведомственное взаимодействие с Департаментом образования, культуры и спорта по обеспечению медицинской помощи в образовательных организациях, где обучаются дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья. Также активисты регионального отделения ОНФ обратили внимание на вопрос организации на территории Ненецкого автономного округа программы повышения квалификации педагогических работников с модулем знаний для работы с детьми-инвалидами.

Контактное лицо: координатор по работе со СМИ (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в НАО (все новости этой организации)
Добавлен: 14:55, 30.05.2016
Количество просмотров: 540
Страна: Россия

Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
227
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
69
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
307
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
485
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
351
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
302
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
140
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
98
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
107
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
121
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100