ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оперативно обеспечивать жителей Новосибирской области льготными лекарственными средствами помогает облачная система на платформе «1С:Предприятие 8»

Специалисты компании «1С-Рарус» по заказу Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области внедрили облачную автоматизированную систему льготного лекарственного обеспечения в учреждениях здравоохранения региона.
Наталья Тезина, заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, отмечает: «Сложившаяся в Новосибирской области ситуация с автоматизацией процессов лекарственного обеспечения льготных категорий граждан не позволяла органам исполнительной власти региона оперативно управлять процессом льготного лекарственного обеспечения. Для принятия своевременных управленческих решений отсутствовала необходимая информация, что повышало риски нерационального распределения ресурсов, и увеличивало время выполнения задач обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами.
В концепции региональной информатизации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г., говорится, что «для снижения затрат на создание и эксплуатацию ИС в сфере здравоохранения рекомендуется использовать облачные технологии с учетом требований законодательства РФ, в том числе о защите персональных данных и медицинской тайны. Мы сформировали техническое задание на разработку облачной информационной системы, охватывающей рабочие процессы всех участников льготного лекарственного обеспечения. Новосибирский филиал «1С-Рарус», являющийся Центром компетенции по бюджетному учету и медицине фирмы «1С», был выбран на конкурсной основе исполнителем государственного контракта. Общее руководство проектом осуществлял Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области».
Основой для разработки новой системы стала платформа «1С:Предприятие 8», имеющая сертификат ФСТЭК для обеспечения работы с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О защите персональных данных». Использование облачных технологий позволило минимизировать затраты на создание и сопровождение системы и исключило необходимость в модернизации компьютерной техники и оборудования.
Новая система охватила 800 рабочих мест в Министерстве здравоохранения Новосибирской области, 83 медицинских организациях, 153 аптечных пунктах и подразделениях единого логистического оператора. Выполнена настройка системы на автоматизированных рабочих местах медицинского, фармацевтического и административного персонала. К системе подключено 2047 врачей и 599 операторов льготного обеспечения, 278 сотрудников аптечных пунктов и 267 ответственных за льготное лекарственное обеспечение в медицинских организациях, 230 заведующих отделениями и 31 административный сотрудник.
Организованы непрерывное консультационно-методологическое и техническое сопровождение пользователей системы на телефонной линии консультаций, ведется оперативный прием обращений по электронной почте, создан информационный сайт.
Ключевые результаты проекта
• Разрозненные программные продукты учреждений здравоохранения Новосибирской области заменены единой информационной системой льготного лекарственного обеспечения. Выполнена интеграция системы с Регистром медицинских работников, Паспортом медицинской организации и Единой регистратурой ЕГИСЗ Новосибирской области, а также смежными информационными системами. Это позволило исключить дублированное ввода данных в разные программы и помогло унифицировать нормативно-справочную информацию.
• В новой системе консолидируется вся информация, связанная с предоставлением льготных лекарств жителям региона, формируются отчеты для анализа работы системы лекарственного обеспечения. Появилась возможность анализировать отложенный спрос и востребованность медикаментов, рационально управлять ассортиментом лекарств, вести точный учет движения препаратов по аптекам и складу, контролировать сроки годности и стоимость препаратов. Руководители теперь могут оперативно оценивать эффективность выполнения федеральных и региональных программ льготного обеспечения граждан, рассчитывать загруженность товаропроводящей цепочки, определять себестоимость обеспечения потребителей льготными лекарствами.
• Для Министерства здравоохранения Новосибирской области создан механизм определения потребности в льготных лекарственных средствах. Это упростило и ускорило формирование ежемесячных заявок на медикаменты в медицинских учреждениях. В итоге срок проведения заявочной кампании на лекарственные средства для всего региона сокращен до двух недель с учетом всех процессов согласования и контроля лимитов финансирования.
• Выписка рецептов осуществляется теперь с резервированием реальных лекарственных средств непосредственно в аптечном пункте. При этом четко контролируются сроки годности препаратов. Льготник гарантированно может получить выписанный и зарезервированный в аптеке препарат.
• Использование «облачных» технологий позволяет контролировать все процессы льготного обеспечения граждан в режиме реального времени – отслеживать выписку рецептов, выявлять ошибки при выписке, а также нарушения стандартов оказания медицинской помощи.
Все это помогло оптимизировать управление льготным обеспечением жителей региона медикаментами. С помощью новой системы за год выписывается более 2 млн. рецептов, более 400 тыс. жителей Новосибирской области обеспечены своевременной безвозмездной лекарственной помощью.
Как комментируют жители Новосибирской области в сюжете Областной телерадиовещательной сети: «Выписал рецепт – сразу получил лекарство. Мы больше не бегаем от одной аптеки к другой в поисках нужных препаратов. На обслуживание уходит несколько минут».

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета (написать письмо автору)
Компания: 1С-Рарус (все новости этой организации)
Добавлен: 11:06, 30.05.2016
Количество просмотров: 765

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
551
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
561
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
551
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
555
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
554
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
553
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
565
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
568
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
568
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
570
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100