ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девелоперский бизнес и возможности развития в новых реалиях

Перспективы развития строительного бизнеса и особенности работы в текущих экономических условиях стали одной из главных тем форума «Недвижимость в России», организованного РБК в отеле The St. Regis Nikolskaya Hotel.
В дискуссии приняли участие ведущие эксперты рынка: представители госструктур и девелоперской отрасли. Благодаря данному формату состоялся диалог власти и бизнеса, что позволило не только высказаться по наболевшим вопросам, но и получить необходимый отклик на свои предложения.

Форум РБК собрал ключевых спикеров: по актуальным вопросам, связанным с изменением рынка недвижимости и мерами поддержки строительной отрасли, высказались Михаил Мень, глава Минстроя России, Александр Плутник, генеральный директор АИЖК. О стратегии развитии территорий Москвы рассказали Сергей Лёвкин, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы, и Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области. Сторону бизнеса представляли крупнейшие игроки рынка новостроек. В первой сессии программы, посвященной реформам и поддержке строительной отрасли в 2016 году, принял участие Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп».

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе форума рассказал о предстоящих изменениях на рынке недвижимости. В числе предлагаемых мер – запуск нового формата ценообразования бюджетных строек вместе с разработкой нормативной базой подзаконных актов. Другой метод формирования сметы, не исключающий применение рыночных принципов в отрасли, начнет действовать со второй половины 2017 года.

Также Михаил Мень рассказал о динамике ввода жилья в России за последнее время. Согласно статистическим данным, с января по апрель общий показатель снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По состоянию на 1 мая введено 20,3 миллиона квадратных метров жилья. «Это не критичное снижение, просто первый квартал 2015-го был очень активным. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014-го года, то в этом году введено на 13,2% больше», - подчеркнул министр. Что касается рынка ипотечного кредитования в России, то в I квартале 2016 года объем выдач вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобные результаты можно объяснить продлением программы субсидирования ипотечной ставки.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», в свою очередь отметил, что время доступных квартир заканчивается, и здесь его позиция оказалась солидарна с мнением властей: «Отмечается рост цен на стройматериалы и комплектующие, что, безусловно, отразится на конечной стоимости квадратного метра. Скорее всего, повышение произойдет ближе к концу лета-началу осени», - подчеркнул Александр Хрусталев. Это говорит о том, что не стоит терять время в ожидании более доступных ставок по ипотеке. На рынке наблюдается отложенный рост цен, поэтому лучше покупать квартиры сейчас, а не позже. Впоследствии можно сделать рефинансирование и взять более дешевый кредит, если ставки, действительно, снизятся. По оценке Александра Хрусталева, ипотека на уровне 10% (вместо 12%) дополнительно сможет привлечь на рынок 12-15% покупателей.

Также отметим, что на форуме обсуждалась идея создания компенсационного фонда в долевом строительстве. Александр Хрусталев поддержал эту идею, назвав её верной и, безусловно, главной инициативой в жилищном секторе. Аналогичный фонд создан в банковской сфере, поэтому сам механизм может работать и в строительной отрасли. Как сообщил Михаил Мень, финансирование будет осуществляться за счет отчислений застройщиков в размере 1% от суммы каждого ДДУ. Предположительно, объем фонда составит 30-35 млрд рублей в год.

Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 10:20, 30.05.2016
Количество просмотров: 604
Страна: Россия

Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
36
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
378
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
155
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
58
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Россия
54
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:16, 23.01.2026, Россия
50
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


90% девелоперов проектируют новые объекты без детальной проработки интерьеров, Monze, 22:13, 23.01.2026, Россия
44
Вопреки распространенному тренду на человекоцентричность, детальная проработка интерьеров на стадии проектирования жилых и коммерческих объектов к началу 2026 года отошла на второй план. Специалисты мебельной компании Monze проанализировали, почему так произошло и какими последствиями это грозит для девелоперских проектов.


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:33, 20.01.2026, Россия
273
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:13, 17.01.2026, Россия
304
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
629
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100