ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оценки эксперты относительно изменений на рынке жилья неоднозначны

Группа Компаний «Мортон» выступила официальным партнером бизнес-форума РБК «Недвижимость в России» 25 мая, где принял участие и президент компании Александр Ручьев.
Группа Компаний «Мортон» выступила официальным партнером бизнес-форума РБК «Недвижимость в России», проходившего 25 мая на площадке The St. Regis Nikolskaya Hotel. Президент компании Александр Ручьев принял участие в панельной дискуссии на тему антикризисной поддержки строительной отрасли. Также спикерами выступили Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин и другие эксперты отрасли.

Представители госвласти и главы ведущих строительных компаний обсудили важнейшие вопросы развития рынка, включая перспективы развития жилого строительства в России в 2016 году, новые механизмы доступной ипотеки, нововведения в 214-ФЗ, проблемы ценообразования в строительстве и т.д.

Наиболее актуальной темой по-прежнему остается вопрос повышения доступности ипотеки. В качестве альтернативы государственного субсидирования ипотеки сейчас предлагается запуск ипотечных облигаций, что призвано снизить процентную ставку по ипотеке. По мнению Александра Ручьева, это не сможет кардинально изменить ситуацию, хотя рынку такой механизм нужен. «Вряд ли такая бумага поможет снизить ставки до уровня 5-6%, к которому и нужно стремиться. Но любое снижение ипотечных ставок подтолкнет спрос вперед. Происходящая сегодня эволюция нашего ипотечного продукта и появление у покупателя возможности приобретать жилье более дешево – это, безусловно, хорошо», – резюмировал Президент ГК «Мортон».

Участники конференции высказали свои мнения и относительно возможного создания компенсационного фонда для обманутых дольщиков. При этом, как считает Александр Ручьев, сама идея создания такого фонда является не совсем рыночной. «Чтобы сделать систему ясной, понятной, ранее было принято решение создать национальную страховую компанию. Однако сейчас обсуждается нерыночный механизм, некий фонд, который сам будет устанавливать ставки, и поэтому общественный контроль будет нулевой, — прокомментировал глава «Мортон». – При таком развитии событий в системе долевого строительства может произойти то, что мы видим в банковской сфере, когда у банков отзываются лицензии, и прекращается их деятельность. Таким образом, в случае принятия нерыночного механизма возникает очень много опасностей, о которых участники рынка пока не задумываются».

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ГК "Мортон" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:39, 26.05.2016
Количество просмотров: 549
Страна: Россия

Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
36
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
378
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
155
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
58
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Россия
54
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:16, 23.01.2026, Россия
50
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


90% девелоперов проектируют новые объекты без детальной проработки интерьеров, Monze, 22:13, 23.01.2026, Россия
44
Вопреки распространенному тренду на человекоцентричность, детальная проработка интерьеров на стадии проектирования жилых и коммерческих объектов к началу 2026 года отошла на второй план. Специалисты мебельной компании Monze проанализировали, почему так произошло и какими последствиями это грозит для девелоперских проектов.


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:33, 20.01.2026, Россия
273
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:13, 17.01.2026, Россия
304
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
629
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100