ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оценки эксперты относительно изменений на рынке жилья неоднозначны

Группа Компаний «Мортон» выступила официальным партнером бизнес-форума РБК «Недвижимость в России» 25 мая, где принял участие и президент компании Александр Ручьев.
Группа Компаний «Мортон» выступила официальным партнером бизнес-форума РБК «Недвижимость в России», проходившего 25 мая на площадке The St. Regis Nikolskaya Hotel. Президент компании Александр Ручьев принял участие в панельной дискуссии на тему антикризисной поддержки строительной отрасли. Также спикерами выступили Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин и другие эксперты отрасли.

Представители госвласти и главы ведущих строительных компаний обсудили важнейшие вопросы развития рынка, включая перспективы развития жилого строительства в России в 2016 году, новые механизмы доступной ипотеки, нововведения в 214-ФЗ, проблемы ценообразования в строительстве и т.д.

Наиболее актуальной темой по-прежнему остается вопрос повышения доступности ипотеки. В качестве альтернативы государственного субсидирования ипотеки сейчас предлагается запуск ипотечных облигаций, что призвано снизить процентную ставку по ипотеке. По мнению Александра Ручьева, это не сможет кардинально изменить ситуацию, хотя рынку такой механизм нужен. «Вряд ли такая бумага поможет снизить ставки до уровня 5-6%, к которому и нужно стремиться. Но любое снижение ипотечных ставок подтолкнет спрос вперед. Происходящая сегодня эволюция нашего ипотечного продукта и появление у покупателя возможности приобретать жилье более дешево – это, безусловно, хорошо», – резюмировал Президент ГК «Мортон».

Участники конференции высказали свои мнения и относительно возможного создания компенсационного фонда для обманутых дольщиков. При этом, как считает Александр Ручьев, сама идея создания такого фонда является не совсем рыночной. «Чтобы сделать систему ясной, понятной, ранее было принято решение создать национальную страховую компанию. Однако сейчас обсуждается нерыночный механизм, некий фонд, который сам будет устанавливать ставки, и поэтому общественный контроль будет нулевой, — прокомментировал глава «Мортон». – При таком развитии событий в системе долевого строительства может произойти то, что мы видим в банковской сфере, когда у банков отзываются лицензии, и прекращается их деятельность. Таким образом, в случае принятия нерыночного механизма возникает очень много опасностей, о которых участники рынка пока не задумываются».

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ГК "Мортон" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:39, 26.05.2016
Количество просмотров: 552
Страна: Россия

Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
174
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
28
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
25
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
270
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
53
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
67
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100