ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый Центр компетенции ALP Group по импортозамещению и Open Source решает ключевые проблемы заказчиков и интеграторов

Москва, 24 мая 2016 г.
ALP Group — системный интегратор и один из ведущих российских поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и ИТ-аудита — объявляет о создании специализированного Центра компетенции по импортозамещению и свободному программному обеспечению (СПО).

В ведении Центра будут находиться вопросы, связанные с использованием российского проприетарного ПО, отечественного аппаратного обеспечения и решений на базе Open Source в информационных системах крупных и средних организаций. Новому подразделению, созданному на базе департамента ИТ-аутсорсинга ALP Group, отводится ключевая роль в реализации стратегии компании в области импортозамещения, а также в предоставлении ряда ИТ-услуг, не имеющих аналогов на российском рынке.

Новый центр компетенции ALP Group будет решать несколько задач. Первая из них — выбор ключевых продуктов, на которых в дальнейшем будет специализироваться компания. Эта работа предусматривает мониторинг рынка, тестирование выбранных проприетарных и свободных продуктов, а также их сочетаний, формирование методических материалов по их внедрению и обслуживанию подразделениями и партнерами ALP Group, а также взаимодействие с поддерживающими сообществами (для Open Source) и компаниями-разработчиками (для проприетарного программного обеспечения). При необходимости, Центр компетенции будет дорабатывать продукты, имеющие свободную лицензию, возвращая результаты этой работы сообществу (подобный опыт уже имеется для таких продуктов, как Zabbix и VyOS).

В настоящее время в ряде категорий ПО ключевые и дополнительные продукты уже отобраны и определены уровни их поддержки в 2016 году (см. «Дополнительная техническая информация» ниже).

Другая важнейшая функция нового центра компетенции — предоставление службе техподдержки, проектному офису, другим подразделениям ALP Group и партнерам компании консультаций экспертного уровня при решении инцидентов и проблем. Это позволит ALP Group и его партнерам предоставлять качественное обслуживание импортозамещающих ИТ-решений, а также обеспечивать для них отработку регламентов наиболее востребованных ИТ-процессов (управление инцидентами, заявками, проблемами и изменениями) на том же уровне оперативности, надежности и качества, который принят для западного проприетарного ПО.

В настоящее время департамент ИТ-аутсорсинга ALP Group уже завершил создание специализированных регламентов вышеуказанных ИТ-процессов, учитывающих особенности новых видов ПО. Также специалисты департамента развернули работу по соответствующей адаптации методик ИТ-аудита и оригинальной технологии интегрированного управления ИТ-проектами, процессами и аудитами. Результаты этих внутренних проектов пройдут проверку в центре компетенции по импортозамещению и СПО, после чего в 3-м квартале 2016 года начнется широкомасштабное предоставление соответствующих услуг клиентам.

Всё это позволит ALP Group предоставлять для импортозамещающих решений полный спектр услуг ИТ-аутсорсинга практически с такими же SLA, как и для привычных западных продуктов и технологий. Причем, после соответствующей настройки партнерской сети ALP Group, заказчики смогут получить как единые параметры ИТ-обслуживания (SLA) импортозамещающих решений практически на всей территории РФ, так и дифференцированные (Smart SLA). Подчеркнем, что в настоящее время такие режимы обслуживания новых видов ПО — это УТП на российском ИТ-рынке.

Не имеет аналогов и другой сервис. Центр компетенции ALP Group по импортозамещению и свободному ПО планирует на коммерческой основе предоставлять экспертную поддержку другим интеграторам и сервисным ИТ-компаниям. При этом параметры данной услуги могут подчиняться более жестким SLA чем услуги для конечного заказчика. В итоге, компании-генподрядчики смогут быстро расширить набор компетенций, причем все расходы будут носить операционный характер.

Такая же схема работы центра компетенции теперь применятся и внутри ALP Group — при предоставлении сервиса централизованного мониторинга и контроля (СЦМК). Этот сервис впервые позволит распространить на импортозамещающие ИТ-решения новую модель обслуживания — проактивное предотвращение инцидентов и проблем. Дежурные бригады специалистов, осуществляющие мониторинг функционирования конкретных ИТ-решений и информационных проблем заказчика, смогут использовать базы знаний центра компетенции по импортозамещению и свободному ПО, а также оперативно подключать его сотрудников к оценке уровня угроз и выбору оптимального пути нормализации ситуации.

Наконец, центр компетенции (во взаимодействии с разработчиками отечественного проприетарного ПО, производителями отечественных технологических платформ и сообществом Open Source) будет проводить работы, позволяющие распространить на импортозамещающие решения популярную у крупных и средних заказчиков услугу ALP Group «Гибридная инфраструктура по цене обычной». Благодаря этому у заказчиков появится возможность использовать новые виды ПО в экономичных отказоустойчивых решениях, в незабюджетированных проектах, а также в проектах, требующих сложных согласований.

Новое подразделение подчинено Павлу Рыцеву, ИТ-директору ALP Group. Такое совмещение должностей связано с тем, что по инициативе и под руководством г-на Рыцева свободное ПО уже более 6 лет используется как фундаментряда информационных систем, обеспечивающих основную деятельность ALP Group и большей части ее клиентов. С открытием центра компетенций по импортозамещению и СПО сфера применения ПО Open Source в ALP Group еще более расширится, а заказчики получат сервисную поддержку, позволяющую уверенно использовать новые виды ПО в информационных системах, от которых напрямую зависит работа организации.

Дополнительная техническая информация

Маршрутизаторы, межсетевые экраны: основной продукт — VyOS (Vyatta); дополнительные — pfSense, Quagga и Squid.
Мониторинг и управление инфраструктурой: основные — Zabbix и Puppet, дополнительный — Ansible.
СУБД: основые — PostgreSQL и MySQL, дополнительный — MongoDB.
Виртуализация серверов и изоляция приложений: основной — Docker; дополнительные — KVM и OpenVZ.
Веб-сервисы и приложения, балансировка нагрузки: основной — Nginx; дополнительные — Apache, Node.js и HAProxy.
ОС: основные — CentOS и Debian; дополнительный — RHEL. В 3-м квартале 2016 в эти списки будут включены некоторые российские OS.
Цифровая телефония: основной — Elastix; дополнительные — Asterisk и FreePBX.

По Zabbix, VyOS (Vyatta) и Ngnix будут предоставляться услуги трёх линий техподдержки, по ОС ALP Group пока ограничится первыми двумя линиями.


О компании

ALP Group работает на рынке ИТ-услуг с 1996 года. В настоящее время компания оказывает услуги в области автоматизации учета и управления предприятий и холдингов с использованием продуктов «1С», проводит ИТ-аудит информационных систем любой сложности, осуществляет их комплексную поддержку (ИТ-аутсорсинг). Также ALP Group занимается созданием и обслуживанием ИТ- и инженерной инфраструктуры, корпоративных сетей и систем связи. Решения, созданные и обслуживаемые специалистами ALP Group, используются в 14 странах, включая Россию, страны СНГ и Балтии, ЕС.

Головной офис компании расположен в Москве, региональные представительства работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Штат ALP Group превышает 300 человек, более 250 из которых — сертифицированные и аттестованные специалисты. Компанию связывают партнерские отношения с ведущими мировыми вендорами, такими, как «1С», IBM, QlikTech, HP, Microsoft, Dell и другими. ALP Group является первым официальным партнером фирмы «1С» в Северной Америке. Более шести лет ALP Group широко использует ПО с открытым кодом — как в своей информационной системе, так и у заказчиков. Компания обладает компетенциями по PostgreSQL, Zabbix, VyOS и ряду других систем корпоративного уровня на базе Open Source.

Система менеджмента качества ALP Group основана на ISO 9000, PMBoK, ITIL, ТСКП (Типовой Системе Качества ПРОФ — методологии, разработанной «1С»). У компании есть сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

За двадцать лет работы клиентами ALP Group стали: «Сбербанк- АСТ», «Газпром нефть», Solvay, Martin Bauer, De`Longhi, PepsiCo, KFC, Benetton, Omron и др. Выполненные компанией проекты приводят к сокращению издержек, оптимизации использования ИТ-ресурсов, повышению прозрачности, сохранению непрерывности бизнеса.

За дополнительной информацией обращаться:
Оксана Мифтахетдинова, менеджер по маркетингу и PR
+7 (495) 660-28-63 (доб. 1554)
+7 (495) 785-51-51 (доб. 1554)
+7 (916) 429-666-9
1554@alp.ru
www.alp.ru

Павел Рыцев,
ИТ-директор, руководитель ЦК ALP Group по импортозамещению и Open Source
8 (800) 555-51-51 доб. 4011
+7 (495) 785-51-51 доб. 4011
Pavel.Rytsev@alp.ru

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ALP Group (все новости этой организации)
Добавлен: 20:23, 24.05.2016
Количество просмотров: 716
Страна: Россия

«ПрограмБанк» подвел итоги 2023 года, Компания ПрограмБанк, 23:11, 25.03.2024,
276
Безусловным приоритетом в работе с нашими заказчиками остается поддержка развития бизнес-продуктов и реализация требований Банка России и других регуляторов. В рамках этой задачи мы выполнили более 140 различных проектов.


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:05, 25.03.2024, Россия
263
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:00, 25.03.2024,
284
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


AMBER совместим с Postgres Pro, ЭМБЕР, 22:59, 25.03.2024, Россия
266
Компания «ЭМБЕР», разработчик систем и приложений на базе собственной платформы AMBER, сообщает об успешном тестировании на совместимость платформы AMBER и СУБД Postgres Pro, разработанной российским разработчиком Postgres Professional.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:53, 25.03.2024, Россия
45
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:53, 25.03.2024, Россия
47
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:50, 25.03.2024, Россия
51
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:46, 25.03.2024, Россия
33
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:42, 25.03.2024, Россия
38
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в Интеграционном форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:35, 25.03.2024,
43
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта. Эксперты компании «Динамические системы» выступили в двух параллелях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100