ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Avito сократила ИТ-расходы вместе с Microsoft SAM

Проект позволил компании снизить ИТ-затраты, оптимизировать структуру ИТ-активов и инвестиции в них, а также начать более эффективно использовать программные ресурсы.
Avito применила подход Software Asset Management (SAM)*, чтобы оптимизировать инвестиции в программные продукты на 1500 корпоративных устройствах. В результате компании удалось сократить расходы на закупку ПО. Кроме того, SAM показал, что на 600 компьютерах установлены лицензии, не использующиеся сотрудниками, а функциональность некоторых сервисов избыточна для решения рабочих задач. Проект помог организации сопоставить затраты с потребностями персонала, спрогнозировать, какое ПО понадобится закупить в будущем, и поддержать динамичный рост бизнеса.

«Высокие темпы роста нашей компании привели к тому, что нам стало трудно следить за эффективностью использования ПО. Мы приняли решение о проведении оценки текущего состояния ИТ-инфраструктуры с точки зрения информационной безопасности и оптимизации расходов и сами выступили инициатором SAM-проекта, – сообщает Андрей Крылов, директор по IT Avito. – Его реализация сегодня позволяет руководству принимать гораздо более взвешенные и обоснованные решения о покупке нового оборудования и программного обеспечения. Благодаря проекту мы значительно повысили точность расчетов затрат. Мы планируем повторять его на регулярной основе, что позволит предотвратить избыточное лицензирование в будущем, а также свести риски безопасности к нулю».

Компания Avito стремительно развивается: за два года ее штат увеличился более чем в 6 раз – с 50 человек до 800. Столь высокие темпы роста приводили к тому, что лицензии на программные продукты закупались разрозненно. Чтобы оптимизировать этот процесс, руководство приняло решение провести анализ корпоративной ИТ-инфраструктуры в рамках проекта Software Asset Management (SAM). Проект был осуществлен совместно с партнером в течение одного месяца.

«Любой компании необходимо поддерживать ИТ-инфраструктуру в рабочем состоянии, следить, чтобы все продукты вовремя проходили лицензирование, а информация была защищена, и сохранять оптимальный уровень затрат на обслуживание корпоративной сети. Для этого необходимо наладить постоянное управление программными активами. Регулярно проводя проект SAM, заказчики могут быть уверены, что рационально используют имеющиеся у них ресурсы и получают максимальную отдачу от вложенных в них денежных средств. Безусловно, это касается и столь крупной организации, как Avito. Контроль программных активов не только позволил ей оптимизировать инвестиции в ИТ, но и помог составить план по сокращению расходов в будущем», – сказал Андрей Крылов.

Avito осталась довольна результатами сотрудничества с Microsoft и в дальнейшем планирует применять подход SAM на постоянной основе.

* SAM — передовая методология, объединяющая эффективные инструменты и процедуры управления программными активами и оптимизации их использования.

Контактное лицо: Пресс-центр (написать письмо автору)
Компания: Microsoft (все новости этой организации)
Добавлен: 09:22, 20.05.2016
Количество просмотров: 838
Страна: Россия

Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия
727
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия
693
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Новый канал утечки: как сотрудники «сливают» данные в ChatGPT, а компании этого не замечают, ООО "Ноурутс", 23:06, 13.02.2026, Россия
729
Российские компании активно внедряют ИИ, но большинство до сих пор не осознают: вместе с ростом производительности они получили неуправляемый канал передачи персональных данных. Сотрудники копируют договоры, резюме и клиентские базы в публичные LLM ради скорости - и конфиденциальная информация уходит в облако без какого-либо контроля.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 23:06, 13.02.2026, Россия
691
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Okdesk и «Системный софт» ускорят цифровизацию выездного сервиса и ТОиР, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 23:05, 13.02.2026, Россия
700
Okdesk заключил партнерское соглашение с интегратором «Системный софт». В рамках сотрудничества клиенты интегратора получат возможность внедрять On-premise версию Okdesk.


Modus и IT Business Solutions подписали партнерское соглашение, Modus, 23:05, 13.02.2026, Россия
71
Российский разработчик решений для бизнес-аналитики и управления данными Modus и группа компаний IT Business Solutions, поставщик IT-услуг и решений для корпоративного сектора, заключили стратегическое партнерское соглашение.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия
73
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 23:04, 13.02.2026, Россия
71
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026,
65
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:56, 13.02.2026, Россия
84
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100