 |
АКОН: рынки управления жилой недвижимостью Москвы и Санкт-Петербурга сопоставимы между собой
Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) провела рейтинговые исследования рынков обслуживания жилья Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с составлением рейтингов управляющих компаний, которые работают в двух крупнейших городах России, эксперты АКОН провели аналитическое сравнение рынков Москвы и Санкт-Петербурга, которое продемонстрировало определенные сходства между ними.
В структуре московского рынка жилищно-коммунального обслуживания (ЖКО) наибольшую долю занимают многоквартирные дома с площадью до 5 тыс. кв. метров, здесь преобладает старый жилфонд – 3-5 этажные дома первого периода индустриального домостроения с небольшим количеством подъездов. Эта группа МКД, которая с точки зрения экономики дома является нерентабельным активом для управляющих компаний, в Москве составляет 49,9% от всего жилищного фонда города (15 760 домов). Дома с площадью от 5 до 10 тыс. квадратных метров занимают 26,2% рынка ЖКО столицы (8282 дома), дома с площадью выше 10 тыс. квадратных метров – 23,9% (7565 домов). Весь московский жилой фонд превышает 245 млн квадратных метров и насчитывает 31607 домов. Средняя площадь МКД в Москве составляет 7 765 кв. метров.
В Санкт-Петербурге нерентабельный для коммерческого управления жилфонд также занимает практически половину рынка (46,8%) – это МКД с площадью до 3,5 тыс. кв. метров. В городе 9211 таких домов. Оставшуюся долю рынка в равных долях делят дома с площадью от 3,5 до 7 тыс. кв. метров (26,5% или 5219 домов) и дома с площадью выше 7 тыс. кв. метров (26,6% или 5237 домов). Размер общего жилищного фонда в Санкт-Петербурге вдвое меньше, чем в Москве – 122,8 млн кв. метров. Средняя площадь МКД при этом составляет 6248 кв. метров.
В целом локальные рынки управления жилой недвижимостью Москвы и Санкт-Петербурга сопоставимы и схожи между собой, считает член правления АКОН Никита Чулочников.
«Они схожи по структуре – на них наблюдается одинаковая пропорция жилого фонда, находящегося в управлении государственных управляющих компаний, частных УК и ТСЖ/ЖСК. Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге общий жилфонд вдвое меньше чем в Москве, показатели средней площади дома очень близки друг к другу: в Москве он составляет 7765 кв. метров, а в Санкт-Петербурге – 6248 кв. метров. Структурно оба рынка сравнимы и сопоставимы между собой», - поясняет Чулочников.
Хотя рынки жилой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга формировались в разных условиях, они прошли одинаковые этапы исторического развития. По словам Никиты Чулочникова, «именно схожая история развития обусловила их сопоставимость».
Сравнительное сходство московского и петербургского рынка обслуживания жилой недвижимости наблюдается и в плоскости тарифообразования. По данным Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), тариф на содержание и ремонт жилых помещений в Москве и Санкт-Петербурге остаётся недооцененным. Согласно индексу Ростова (в городе наиболее сбалансированный тариф с учётом размера средней заработной платы работников в регионе, при том, что доля фонда оплаты труда преобладает в издержках управления жилым фондом), действующий тариф в Москве ниже на 11,32 рублей, чем приведенная стоимость тарифной ставки (при пересчете на минимальный тариф и минимальную заработную плату), которая составила 36,83 рублей/кв. метр, при действующем тарифе 25,51 рублей/кв. метр. В Санкт-Петербурге тарифная ставка на ремонт и содержание жилых помещений, по расчётам АКОН, недооценена на 5,75 рублей. Действующий тариф составляет 20,42 рублей/кв. метр, а приведенная стоимость тарифа составила 26,17 рублей/кв. метр.
Контактное лицо: Елена Макашева (написать письмо автору)
Компания: АКОН (все новости этой организации)
Добавлен: 14:57, 11.05.2016
Количество просмотров: 690
Страна: Россия
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия |
43 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
|
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
632 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
799 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
|
 |