ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы не уверены в силе американского фондового рынка

Информационное агентство Finam.ru (входит в состав Группы компаний «ФИНАМ») провело онлайн-дискуссию «Есть ли пузырь на фондовом рынке США?». Большинство её участников считают, что американский рынок перегрет и в скором времени заокеанские индексы войдут в красную зону.
После неудачного старта в начале года акции на американских площадках с середины февраля взяли курс на уверенное повышение, позитивная динамика сохранилась и в марте на фоне ослабления доллара. Подъему способствовали несколько факторов: нефть показывала укрепление, несмотря на волатильность и риски, кроме того снизилось беспокойство по поводу «китайского вопроса», да и американский регулятор продемонстрировал аккуратность и явное намерение «не лихачить» с запланированным повышением ставок. Индексы уже совсем недалеко от своих исторических максимумов 2015 года.
Восходящая динамика американских индексов стала следствием политики Федрезерва. По всем признакам на заокеанском финансовом рынке сформировался пузырь, уверен главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин. «Стоимость финансовых активов находится на сопоставимом с 2000 и 2008 уровнем относительно доходов - это и есть пузырь. Значительный приток капитала на рынки в результате ультрамягкой монетарной политики - это одна из основных причин сформировавшейся ситуации», – отмечает эксперт. С ним согласны 67% участников дискуссии на сайте Finam.ru.
Начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев соглашается с коллегой в том, что действия ФРС поддержали фондовый рынок. Тем не менее, Игорь говорит, что нахождение индексов вблизи максимумов – это следствие устойчивого развития американских компаний: «Пузырь - это необоснованный рост цены активов. На наш взгляд, рост американского фондового рынка был обусловлен не только поддержкой ФРС, но и ростом финансовых показателей компаний, следовательно, это далеко не пузырь. В настоящее время корпоративные прибыли американских компаний находятся у своих максимумов (обновить рекорды в 2015 году помешал окрепший доллар, при этом сам бизнес вырос), в этом году мы видим ослабление американской валюты и ожидаем корректировки стратегии компаний с учетом новых реалий. Все это может обеспечить рост рынка. Кроме этого, не забывайте, что ежегодно в США и в мире создается все больше товаров и услуг, в том числе принципиально новых, это все также обеспечивает рост экономики. При этом в настоящее время средний P/E по индексу S&P 500 - 19, в 2000 году этот показатель вырос в два раза буквально за 5 лет до 30, вот это был пузырь. А в 2008 году пузырь был не на фондовом, а на ипотечном рынке», – отметил Игорь Клюшнев. Его мнение разделяют 33% пользователей Finam.ru.


Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350.
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:35, 22.04.2016
Количество просмотров: 738
Страна: Россия

Российский рынок охранных услуг: итоги 2025 г., прогноз до 2029 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:40, 13.02.2026, Россия
35
В январе 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка охранных услуг.


Рынок зоотоваров в России вырос до ₽590 млрд, Зооинформ, 17:32, 05.02.2026,
45
Медиакомпания «Зооинформ» оценила российский рынок зоотоваров по итогам 2025 года - его совокупный объём достиг ₽590 млрд


Анализ рынка шкафов холодильных (глухая дверь) в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
389
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шкафов холодильных (глухая дверь) в России.


Анализ рынка шкафов морозильных в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
386
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шкафов морозильных в России.


Анализ рынка ларей классических (глухая крышка) в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
385
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ларей классических (глухая крышка) в России.


Анализ рынка шкафов винных (холодильники для вина) в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
397
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шкафов винных (холодильники для вина) в России.


Анализ рынка витрин-горок в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
392
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка витрин-горок в России.


Анализ рынка ларей-бонет в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
384
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ларей-бонет (ларей-витрин) в России.


Анализ рынка тест-полосок для глюкометров в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
377
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тест-полосок для глюкометров в России.


Анализ рынка легковых шин в России, Discovery Research Group, 21:21, 28.01.2026, Россия
421
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка легковых шин в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100