 |
НО ТЦА активно сотрудничает с ведущими Федеральными органами исполнительной власти по вопросам развития института ТЦА в России
Национальное объединение Технологического и ценового аудита подготовило предложения по развитию системы ТЦА. Документ направлен в Администрацию Президента РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство финансов РФ, Федеральную службу по финансовому мониторингу, Федеральную антимонопольную службу, Счетную палату РФ. Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) направило в федеральные органы исполнительной власти ряд предложений, подготовленных на основе резолюции Всероссийской научно-практической конференции «Публичный технологический и ценовой аудит в РФ. Первые итоги».
В предложениях подчеркивается, что главной проблемой, снижающей эффективность применения технологического и ценового аудита, является нормативно заложенный конфликт интересов: заказчиком ТЦА выступает сторона, заинтересованная в получении бюджетных средств, а исполнителем – аудитор, предлагающий, как правило, решения по их оптимальному использованию.
Прямым следствием этого нормативно заложенного конфликта интересов являются: низкое качество документации, предоставляемой для проверки, формальный подход заказчиков ТЦА и их слабая заинтересованность в учете результатов аудита.
«Участники конференции не раз подчеркивали, что для эффективной работы механизма ТЦА необходимо внести изменения в существующий порядок и определить заказчиком ТЦА распорядителя бюджетных средств. Мы предлагаем передать весь функционал в области технологического и ценового аудита уполномоченному ФОИВу, наделив его полномочиями единого заказчика ТЦА», - говорит Президент НО ТЦА Анна Лупашко.
Национальное объединение ТЦА также отмечает необходимость внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие проведение технологического и ценового аудита. Учет результатов проведения ТЦА должен стать обязательным в процессе принятия решений о выделении бюджетных средств. Расходы на проведение ТЦА предлагается предусмотреть в ФЦП отдельной строкой и учесть в методологии сводно-сметного отчета.
«Вопрос эффективности государственных инвестиций является определяющим на данном этапе развития государства. Это, прежде всего, контроль за соответствием проектных решений задачам, предусмотренным государственными инвестиционными программами, и, разумеется, достижение проектами оптимальных показателей соотношения цена/качество. Эффективным инструментом контроля оптимальности государственных инвестиций является институт технологического и ценового аудита», - подчеркивается в предложениях Национального объединения.
Всероссийская научно-практическая конференция «Публичный технологический и ценовой аудит в РФ. Первые итоги», ставшая отправной точкой для разработки текущих предложений Национального объединения, состоялась в декабре 2015 года. В ней приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, представители исполнительной и законодательной власти 15 регионов РФ, ведущих государственных корпораций, естественных монополий, банков и более чем 250 профессиональных организаций, оказывающих услуги в области технологического и ценового аудита.
Контакты: Пресс-служба НО ТЦА: Агламишьян Варвара, pr@texaudit.ru, 8-916-950-7669. Исполнительная дирекция: Елена Миловидова, emilovidova@texaudit.ru, 8-903-555-96-66
Справка Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике". Одной из целей НО ТЦА является консолидация усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для развития и расширения рынка технологического и ценового аудита.
Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: Национальное объединение ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 10:41, 17.04.2016
Количество просмотров: 764
Страна: Россия
| Светогорский ЦБК продемонстрировал возможности бумаги SvetoPrint для полиграфии, НПАО Светогорский ЦБК, 21:58, 23.09.2026, Россия |
392 |
| «Светогорский ЦБК» стал партнером отраслевого форума «Полиграфия 360», который прошел в начале сентября 2026 года в Нижнем Новгороде на площадке «Промис Холл». На мероприятии ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы рынка полиграфии, включая повышение эффективности производства, внедрение современных технологий и стандартизацию. Основной фокус форума был сделан на практических инструментах. |
|
| «Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026, |
417 |
| Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. |
 |
| «Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия |
60 |
| Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. |
 |
|
 |