ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Даниил Селедчик: технологии BIM сокращают себестоимость строительства на 7-8%

В рамках Международной строительно-интерьерной выставки Batimat Russia состоялся круглый стол «Использование инновационных материалов и технологий в строительстве», организованный Министерством строительства Московской области.
Спикерами мероприятия выступили: Андрей Балук, начальник управления территориального планирования Министерства строительного комплекса Московской области; Михаил Хайкин, главный архитектор Московской области; Иван Алексеев, руководитель проектов компании «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон»); Андрей Смахталин, заместитель генерального директора по строительству ГК ОПИН; Максим Мамсуров, генеральный директор Акционерного общества «Градостроительное проектирование» и Кирилл Ильичев, генеральный директор ГУП МО «НИИПРОЕКТ».
Модерировал круглый стол генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик.
В своем приветственном слове начальник управления территориального планирования Министерства строительного комплекса Московской области Андрей Балук обратил внимание собравшихся на то, что в рамках круглого стола он ожидает конструктивной дискуссии по вопросам использования инновационных материалов в строительной отрасли, а также ждет от девелоперов предложений по необходимой со стороны Министерства строительства Московской области поддержке таких инновационных решений.
Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин отметил, что сегодня на рынке строительных материалов существует разнообразные инновационных технологии, в том числе новые фасадные и интерьерные решения, технологии отделки, которые позволяют строить максимально современные здания, обладающие высокими качественными характеристиками.
Но особое внимание участники встречи уделили использованию технологий BIM в строительной отрасли. В частности, в ходе дискуссии поднимались вопросы перспектив и экономической целесообразности внедрения технологий BIM в строительство, а также существующие возможности для быстрого перехода к массовому применению BIM-моделирования.
Так, руководитель проектов компании «Эталон-Инвест» Иван Алексеев в своем выступлении рассказал об эволюции инструментов технологии BIM в жилищном строительстве и реальной практике применения BIM-технологий при управлении строительными проектами – на примере жилых комплексов компании «Эталон-Инвест». В частности, он отметил, что сегодня все проекты компании реализуются с использованием технологии информационного моделирования зданий.
«Компания «Эталон-Инвест» одной из первых стала использовать технологию BIM не только на стадии проектирования, но и на стадии строительства проектов,- отметил Иван Алексеев. - BIM-технология направлена на экономию средств проекта за счет выявления скрытых рисков на всех этапах. Возможен анализ и выбор наиболее оптимального варианта строительства и его динамики. В результате снижается вероятность возникновения строительных ошибок, а в совокупности с оптимальным использованием строительных ресурсов BIM влияет, в том числе, и на понижение себестоимости квадратного метра».
Генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик подтвердил вышесказанное конкретными цифрами, обратив внимание собравшихся на то, что технологии BIM позволяют сократить себестоимость строительства на 7-8%.
«Ни для кого не секрет, что сегодня значительной проблемой строительной отрасли является возрастающая себестоимость строительства, - заметил Даниил Селедчик. – И в качестве одного из путей решения данной проблемы можно назвать снижение издержек застройщика при строительстве объектов капитального строительства. Однако такое снижение не должно происходить за счет снижения качества и безопасности строительства. Необходимо повышать эффективность строительного процесса посредством внедрения новейших управленческих технологий, решений и материалов. В связи с этим приоритетным направлением развития строительной отрасли сегодня являются именно технологии BIM» .

Контактное лицо: Светлана Судакова (написать письмо автору)
Компания: "Эталон-Инвест" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:11, 14.04.2016
Количество просмотров: 558
Страна: Россия

Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
35
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
376
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
152
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
55
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Россия
54
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:16, 23.01.2026, Россия
50
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


90% девелоперов проектируют новые объекты без детальной проработки интерьеров, Monze, 22:13, 23.01.2026, Россия
44
Вопреки распространенному тренду на человекоцентричность, детальная проработка интерьеров на стадии проектирования жилых и коммерческих объектов к началу 2026 года отошла на второй план. Специалисты мебельной компании Monze проанализировали, почему так произошло и какими последствиями это грозит для девелоперских проектов.


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:33, 20.01.2026, Россия
271
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:13, 17.01.2026, Россия
304
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
629
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100