ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Челябинской области обсудили с чиновниками предложения по созданию доступной среды

На круглом столе обсуждались проблемы трудоустройства людей с инвалидностью, а также доступность реабилитации…
В отделении Общероссийского народного фронта в Челябинской области состоялось заседание региональной рабочей группы «Социальная справедливость». На круглом столе обсуждались проблемы трудоустройства людей с инвалидностью, а также доступность реабилитации.

Ежегодно в центры занятости Челябинской области обращаются порядка 4,5 тыс. инвалидов, трудоустраивается лишь каждый четвертый. Эксперты считают, что главная причина высокого процента безработных среди лиц с ограничениями по здоровью – в неисполнении закона о квотировании. На круглом столе представитель регионального управления по труду и занятости сообщил, что в 2015 г. предприятия подали 4 тыс. 700 вакансий, но трудоустроить по ним удалось всего 68 человек, то есть работодатель формально выполняет закон, а фактически даже не пытается подобрать подходящие варианты трудоустройства инвалидов. При этом штраф за данный вид нарушения минимален – порядка 5 тыс. рублей.

«Фронтовики» предложили представителям власти показать пример, оборудовать места и взять на работу людей с ограничениями по здоровью. Для того, чтобы кардинально решить вопрос трудоустройства людей с инвалидностью, эксперты отделения ОНФ в Челябинской области предложили на региональном и муниципальном уровнях принять законодательные инициативы по аренде рабочих мест.

«Если квотирование на производстве не осуществляется из-за невозможности организации квалифицированных рабочих мест и соблюдения техники безопасности, то можно использовать опыт других регионов. Так, в Республике Коми и Тюменской области промышленные предприятия выделяют фонд заработной платы для трудоустройства инвалидов в некоммерческие организации, обычно профильные, такие как общество инвалидов. Таким образом выполняется закон о квотировании рабочих мест, люди получают социальную адаптацию, а НКО – ответственных и заинтересованных сотрудников», – рассказал член ревизионной комиссии отделения ОНФ в Челябинской области Евгений Коробейников.

В пользу данной программы говорит и статистика. «На Южном Урале трудоустроено 3-5% людей с инвалидностью, при этом в Тюменской области, где данный закон работает, рабочими местами обеспечено 42-45% людей с инвалидностью. Как выяснилось, в Челябинской области этот законопроект, разработанный региональным управлением по труду и занятости, не пропускают юристы местного законодательного собрания. В связи с чем мы приняли решение создать группу мониторинга аренды рабочих мест, которая изучит принятые нормативные акты в регионах, реализующих эту программу», – сообщил эксперт отделения ОНФ в Челябинской области Дмитрий Степанов.

По-прежнему острым на Южном Урале остается вопрос реабилитации людей с инвалидностью, особенно с поражением опорно-двигательного аппарата. В регионе нет ни одного специализированного центра, который занимался бы оздоровлением инвалидов-колясочников и инвалидов-опорников. Ранее они проходили реабилитацию в Еманжелинске в нейрохирургическом отделении при городской клинической больнице, в настоящее время медучреждение не оказывает полного комплекса услуг по реабилитации. Более того, курс восстановления может проходить не более восьми человек одновременно, при этом в Челябинской области число инвалидов всех видов заболеваний превышает 230 тыс. человек (число инвалидов-колясочников и инвалидов-опорников представители власти назвать не смогли).

Общественники призвали представителей власти уделить особое внимание восстановлению людей с инвалидностью, создать условия для открытия центров физической и медицинской реабилитации, а также профориентации. Эксперты регионального отделения ОНФ отметили, что вопрос реабилитации важен для широкого круга южноуральцев – люди с инвалидностью, получившие травму (без присвоения инвалидности), при ряде заболеваний (например, онкология) и др. В связи с этим общественники считают необходимым разработать и принять закон о реабилитации, который бы гарантировал гражданам данный вид помощи и в полном объеме зафиксировал права людей на реабилитацию в различных ситуациях. Данное предложение было поддержано представителями региональных министерств, которые готовы оказать поддержку в формировании комплексного нормативного акта, закрепляющего все виды реабилитации (социальная защита, здравоохранение, образование, трудоустройство и пр.).

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 17:00, 07.04.2016
Количество просмотров: 674
Страна: Россия

Особенности биомеханики перемещения зубов с применением аппарата Carriere Motion 3D и минивинтов, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024, Россия
104
15 апреля 2024 года состоится бесплатный вебинар к.м.н. Шевцова Александра Викторовича, который уже не первый год использует в своей практике современный аппарат Carriere Motion 3D и может представить десятки клинических случаев с успешными результатами ортодонтического лечения.


Современные принципы детской ортодонтической помощи, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024,
97
13-14 апреля 2024 года в Тюмени состоится семинар для ортодонтов «Современные принципы детской ортодонтической помощи». В течение двух дней практикующий врач, соавтор научных статей и докладчик зарубежных конференций Сафронова Юлия Александровна будет делиться опытом лечения самых маленьких пациентов.


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 04:40, 09.04.2024, Россия
42
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист", Группа компаний Профмедассист, 23:00, 04.04.2024, Россия
431
Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист"


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:22, 02.04.2024, Россия
279
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
52
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
59
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
449
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
258
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
164
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100