ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Киевстар и «Майкрософт Украина» наградили лучших юных IT-специалистов

31 марта в Черкассах подвели итоги V Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям. В национальном финале приняли участие 85 учеников 10-11 классов со всех уголков Украины – победители областных этапов олимпиады.
В этом году Всеукраинская ученическая олимпиада по информационным технологиям состоялась в пятый раз. Из-за нехватки государственных средств планировалось сократить участие для 10 классов, однако благодаря поддержке постоянных партнеров – национального телеком-оператора Киевстар и компании «Майкрософт Украина» – мероприятие удалось провести в полном объеме. Кроме того, призеры (36 старшеклассников) получили памятные сувениры, а победители (6 обладателей дипломов І степени) – смартфоны Microsoft Lumia 550 c подключением к сети Киевстар.
Также представители компаний-лидеров поделились со старшеклассниками информацией об актуальных трендах в сфере IT и дали свои рекомендации по будущему образованию и трудоустройству.
«Киевстар поддерживает образовательные события в сфере точных наук в рамках социальной программы «Сделай свой вклад». Сталкиваясь на практике с активным проникновением digital-технологий в нашу жизнь, мы видим, как нужны нашей стране специалисты, которые будут внедрять инновации в бизнесе, в социальной сфере, в государственном управлении. Уверен, что талантливые школьники, которых мы поддерживаем сегодня, – это именно те профессионалы, которые будут работать на благо Украины завтра», – рассказал Николай Ткаченко, менеджер департамента внедрения продуктов и ІТ-проектов Киевстар.
Всеукраинская ученическая олимпиада по информационным технологиям была основана в 2012 году на базе 13-летнего опыта Днепропетровской городской олимпиады по информационным технологиям. За 5 лет в ней приняли участие более 300 тысяч школьников, из них более 400 – в финальных этапах. В этом году абсолютными победителями стали десятиклассник Владимир Канарик и ученик 11 класса Петр Мудриевский из Николаевской области. Также хороший результат продемонстрировали старшеклассники Хмельницкой области - все члены команды заняли призовые места.
«Разрабатывая задачи, авторский коллектив использует реальные события и ситуации. Мы хотим, чтобы ребята учились создавать современные информационные модели, эффективно анализировать и визуализировать информацию, используя достижения IT-сферы. Наша задача – сформировать у них информационную культуру, развить логическое и алгоритмическое мышление будущих IT-специалистов и настоящих профессионалов», – говорит Николай Кузичев, председатель жюри, автор идеи Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям.



Методология, которая заложена в основу олимпиады, является уникальной и позволяет Украине стать государством-основателем соответствующей новой международной олимпиады.
«Современная молодежь растёт и воспитывается в цифровой среде. Она не представляет своей жизни без гаджетов и интернета, – комментирует Роман Рудюк, руководитель программы «Партнерство в образовании» компании «Майкрософт Украина». – Роль информационных технологий в нашей жизни возрастает с каждым годом. Подрастающее поколение может стать той движущей силой, которая превратит IT-отрасль в локомотив экономики всей страны. И мы в «Майкрософт Украина» гордимся своей причастностью к этому».

Справка об общенациональной социально-образовательной инициативе «Make Your Mark» («Сделай свой вклад»)
«Сделай свой вклад» – общенациональная социально-образовательная инициатива компании «Киевстар» в рамках глобальной программы «Make Your Mark», реализуемой международной группой VimpelCom. Проект ориентирован на поддержку талантливых школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей. Инициатива предполагает поддержку украинских школьников, которые показывают лучшие результаты в точных дисциплинах – естественных науках, технологиях, включая информационные, инженерии, робототехнике и математике.

В 2015 году в рамках инициативы «Сделай свой вклад» Киевстар поддержал соревнования программистов OCPC-2015 и Всеукраинскую ученическую математическую олимпиаду. При поддержке компании национальная команда достойно представила Украину на международных олимпиадах – Romanian Master in Mathematics и European Girls’ Mathematical Olympiad, а на Международной математической олимпиаде в Таиланде показала лучший в Европе результат. Работая на перспективу, национальный телеком-оператор Киевстар поддержал проведение Всеукраинской летней школы, в которой приняли участие 163 юных математика из разных регионов Украины.

Также Киевстар организовывает серию встреч с лидерами общественного мнения в области экономики и социальных дисциплин на базе Kyivstar Business Hub. Этот проект направлен на развитие духа предпринимательства и технологических навыков у молодежи. Среди прочего, инициатива «Сделай свой вклад» ориентирована на стимулирование создания и развития молодыми людьми социально-значимых программных продуктов, которые построены на мобильных технологиях. Всего гостями этих мероприятий стали уже более 3 000 молодых предпринимателей.

Справка об образовательной программе «Партнерство в образовании»
«Партнерство в образовании» – глобальная инициатива Microsoft, главной целью которой является предоставление образовательному сообществу дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и применения технологий в образовательном процессе. Дополнительная информация доступна на сайте программы.

Справка о Киевстар
Киевстар – украинский оператор телекоммуникаций, предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Услугами оператора пользуются 25,4 млн абонентов мобильной связи и около 810 тыс. клиентов фиксированного интернета.
Акционеры Киевстар – международная группа VimpelCom Ltd. (офис в Нидерландах), акции которой находятся в свободном обращении на фондовой бирже (NASDAQ), Нью-Йорк.
Киевстар является одной из ведущих компаний телеком-рынка Украины и лидером по количеству клиентов. Сеть Киевстар охватывает все большие и малые города Украины, а также более 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий. Волоконно-оптическая сеть Киевстар для скоростной передачи данных имеет общую протяженность более 47 тысяч километров и емкость внешних каналов более 620 Гбит/с.
Киевстар более 17 лет работает в Украине, является одним из крупнейших плательщиков налогов и одним из наилучших работодателей, а также социально ответственной компанией.
За дополнительной информацией обращайтесь: pr@kyivstar.net, www.kyivstar.ua.

Контактное лицо: Леличенко Ирина (написать письмо автору)
Компания: АО «Киевстар» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:12, 31.03.2016
Количество просмотров: 807
Страна: Украина

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 17:42, 05.02.2026, Россия
60
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 17:51, 05.02.2026, Россия
66
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 17:51, 05.02.2026, Россия
322
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 18:06, 05.02.2026, Россия
540
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


АО «Спарго Технологии» подготовило свои программные решения к интеграции с ТС ПИоТ, АО "Спарго Технологии", 17:59, 05.02.2026, Россия
544
Компания «Спарго Технологии», отечественный разработчик и поставщик программных решений для фармацевтической отрасли, объявляет о полной готовности своих продуктов к работе с модулем ТС ПИоТ.


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 18:08, 05.02.2026,
534
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 17:12, 05.02.2026,
62
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 18:06, 05.02.2026, Россия
539
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Алексей Макаркин, DataSpace Cloud: российский рынок облачных услуг до 2030 года будет расти до 30% ежегодно, DataSpace, 17:11, 05.02.2026, Россия
52
Российский рынок облачных услуг демонстрирует устойчивый рост до 30%. Такая динамика сохранится и в перспективе ближайших пяти лет, прогнозируют эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 17:09, 05.02.2026, Россия
53
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100