ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ все чаще сталкиваются с «заточкой» госзакупок под конкретного поставщика

По данным «фронтовиков», нарушения в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и способы их маскировки стали более изощренными.
К таким выводам пришли активисты ОНФ и эксперты Высшей школы экономики, которые изучили опыт борьбы активных граждан за честные закупки в 32 регионах России в 2015 году. Результаты исследования стали одной из главных тем дискуссионной площадки «Госзаказ в новых экономических условиях в рамках Всероссийского форума-выставки «Госзаказ – За честные закупки». В работе форума принял участие член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.
Так, по данным исследования, чаще всего активисты сталкивались с «заточкой» закупки под конкретного поставщика через установление необоснованных ограничений или излишних требований (60% респондентов), на втором месте – закупка некачественных товаров, работ, услуг исключительно для освоения бюджетных средств (34%), примерно одинаковы по частоте упоминания о сговоре поставщиков с целью не допустить победы конкурентов и нечестной оценке заявки поставщика на этапе определения поставщика (28 и 27% соответственно).
О закупках предметов роскоши в качестве наиболее распространенного вида нарушений упоминали только 20% активистов. Это, по словам экспертов ОНФ, свидетельствует о том, что тема приобретения люксовых автомобилей, роскошной мебели, а также дорогих подарков постепенно уходит с повестки дня, уступая место теме обеспечения конкуренции и равного участия в закупках.
«На форуме «Госзаказ – За честные закупки» руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что ситуация в госзаказе ухудшается. В качестве ключевых проблем госзакупок он назвал обход 44-ФЗ путем доведения субсидий до госпредприятий, рост закупок у единственного поставщика, достигающий 18—21% от всех закупок, утверждение в качестве поставщика организаций-посредников и применение субъективных критериев при проведении конкурсов — в строительстве, например, их доля составляет уже 40%, в научно-исследовательские и опытно-конструкторских работах достигает 80%. Мы считаем, что сегодня необходимо определиться в приоритетах госзаказа. Задача любого ведомства не потратить деньги, а достигнуть конкретных результатов, реализовывать конкретные программы! Это единственный критерий эффективности, именно этим должны отчитываться заказчики, именно это должно быть в обоснованиях госзакупок», - сказал член регионального отделения ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.
Чебаков принял участие в работе дискуссии «Отраслевые проблемы госзакупок: медицина», главными темами которой стали недопущение вымывания с рынка доступных жизненно важных лекарств, ликвидация барьеров при выходе российских производителей на торги и противодействие «вторичному» обороту лекарственных средств и медицинских изделий.
«Показательным оказался тот факт, что заявленные и приглашенные представители Министерства здравоохранения на дискуссию не пришли. В Карелии к этому привыкли: Минздрав региона часто игнорирует сигналы активистов ОНФ, отмечающих сомнительные закупки ведомства. Тем не менее, на дискуссии в рамках форума было высказано много конструктивных предложений, приведены факты отсутствия «патриотизма» чиновников, которых не интересуют вопросы импортозамещения. Нужно приложить еще много усилий, чтобы система госзакупок стала единой и заработала эффективно, экономя средства и обеспечивая их качественное использование. Много сделали для ее улучшения, но еще больше предстоит сделать. Надеюсь, что форум, на котором работали активисты проекта «За честные закупки», эксперты, представители заказчиков, госорганов, осуществляющих закупки, нам в этом поможет», - сказал Дмитрий Чебаков.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Карелии (все новости этой организации)
Добавлен: 10:35, 30.03.2016
Количество просмотров: 693
Страна: Россия

Завершено обучение по курсу «Эффективное волонтерство», Благотворительный фонд "Гольфстрим", 12:53, 25.03.2025,
138
Благотворительный фонд «Гольфстрим» завершил обучающий курс «Эффективное волонтерство. Этот курс был специально разработан для студентов и преподавателей жизнеобеспечения и социокультурных учреждений.


Кураховский округ ДНР — развитие инфраструктуры, Егоза, 12:45, 25.03.2025, Россия
134
Завершена установка водонапорной башни в селе Степное, ДНР


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 14:38, 24.03.2025, Россия
120
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России отметил 22-летие, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:26, 21.03.2025, Россия
322
Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отметил 22-ю годовщину со дня своего образования. В честь знаменательной даты работники организовали ряд праздничных мероприятий.


В России появился отраслевой союз, призванный объединить профессионалов в сфере развития потенциала человека, Союз профессионалов в сфере развития потенциала человека (Союз РПЧ), 20:41, 18.03.2025,
120
В России создан Союз профессионалов в сфере развития потенциала человека (Союз РПЧ). Соответствующая запись о регистрации организации внесена в ЕГРЮЛ.


Председатель РССМ Дмитрий Пекуровский и врио ректора АГАУ Владимир Плешаков обсудили перспективы сотрудничества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:32, 18.03.2025, Россия
46
С рабочим визитом Алтайский государственный аграрный университет посетил председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно провели расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:24, 18.03.2025, Россия
36
Специалистами жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно выполнены все договорные обязательства с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2024 год.


Благоустройство общественной территории в селе Рождественное, Некрасовский район, Ярославская область, Уличная мебель ру, 11:31, 14.03.2025, Россия
243
Благодаря инициативе администрации в селе Рождественное благоустроено новое общественное пространство.


Проект МГППУ на "Золотой Психее" - монография «Дети и подростки в условиях боевых действий: диагностика последствий и психологическая помощь»., Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:46, 11.03.2025, Россия
237
Монография посвящена анализу опыта организации психологической помощи детям, пострадавшим в результате боевых действий и вооруженных конфликтов.


Бойцы спецподразделений поздравили с Международным женским днем матерей и вдов погибших коллег, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:25, 11.03.2025, Россия
224
С Международным женским днем бойцы спецподразделений Управления Росгвардии по Орловской области поздравили матерей и вдов боевых товарищей, погибших в разные годы при исполнении служебного долга.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100