ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Залбек Залбеков: «Глава российского государства Владимир Путин уделяет огромное внимание вопросам развития земельных отношений»

В «майских» Указах и Поручениях Президента России, лидера Общероссийского народного фронта много внимания уделяется вопросам государственной политик в сфере земельного регулирования, землепользования и развития земельных отношений в Российской Федерации. Как и в других Северокавказских аграрных регионах в Республике Дагестан проблемы соблюдения земельного законодательства являются особо значимыми и приоритетными. Эти проблемы были также озвучены и на Первом Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе, которая состоялась 25 января 2016 года. О том, как развиваются взаимоотношения в земельных вопросах, об их специфике и тенденциях рассказал директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан Залбек Магомедсаидович Залбеков.

- С момента прихода в Россреестр Вам досталось по наследству много нерешенных проблем связанных с государственным кадастром объектов недвижимости в Дагестане. Как вы охарактеризуете эти проблемы и каковы пути их решения?

- Проблемные вопросы существуют и связаны в основном с осознанием необходимости познания происходящих процессов, в условиях регулярно изменяющейся нормативно-правовой базы.

Государственный кадастр недвижимости (далее ГКН), являясь систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с федеральным законодательством недвижимом имуществе, нуждается в своевременной поставке сведений от соответствующих субъектов.

В настоящее время ГКН испытывает определенный информационный голод, что напрямую влияет на основную результирующую составляющую – налоговую базу. Кроме того, отрицательно сказывается на обеспечении контроля качества принимаемых решений при предоставлении государственной услуги по государственному кадастровому учету объектов недвижимости.

Подходя к решению вопросов комплексно, мы пытались в первую очередь довести определенную проблематику до руководства республики и глав городов и районов, а также довести методический материал до специалистов указанного звена. Именно для этого нами в 2015 году проведены два (по полугодиям) расширенных совещания с приглашением руководящего состава Правительства Республики Дагестан, глав муниципальных образований и их специалистов с доведением раздаточных материалов.

Не решенными остаются вопросы взаимодействия с органами государственной власти субъекта, органами местного самоуправления посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее СМЭВ) в связи с неработоспособностью его регионального сегмента.

Аналогичная ситуация сложилась с предоставлением сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, доведение правил землепользования и застройки, согласно градостроительным регламентам.

Частично удается разрешить вопрос с представлением сведений о адресе объектов недвижимости, хотя адресную инвентаризацию органам местного самоуправления необходимо было закончить в 2015 году.

Анализируя ситуацию в целом можно говорить о недостаточной работе основного поставщика информации – органов местного самоуправления.

- Основными вопросами обсуждения на круглых столах и тематических площадках является тема предоставления гражданами заявок на получение сведений в электронном виде. Актуально ли это для нашей республики и как налажена здесь работа по предоставлению кадастровых сведений?

- Электронное взаимодействие - это приоритетное направление развития нашего общества в целом. Предоставление сведений из ГКН – это один из сервисов который мы пропагандировали. При этом по итогам работы 2015 года нами обеспечен целевой показатель - доля услуг по их предоставления из ГКН в электронном виде составила 50,1 процентов.

Перед Росреестром в целом поставлена задача довести долю предоставляемых государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в общем количестве государственных услуг, в частности за 2016 год на уровне 60 процентов.

Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно и удобно получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн, сведения из ГКН и ЕГРП, обеспечить подачу документов для государственной регистрации прав, постановку на кадастровый учет недвижимого имущества, получение сведений из ЕГРП посредством запроса к информационному ресурсу.

Для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП), которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Порядок взимания платы удостоверяющие центры определяют самостоятельно.

Более того, учитывая менталитет населения особенно в Северокавказских регионах приходится не просто определять целевую аудиторию, а вести диалог с каждым руководителем министерства, ведомства персонально объясняя все положительные аспекты работы с электронными сервисами.

- Какие, по Вашему мнению, наиболее частые нарушения прав граждан на земельные участки и как разрешаются эти спорные вопросы? Существует ли в Вашей службе структура, которая занимается такими проблемами?

- В настоящее время права граждан нарушаются в разных плоскостях земельно-имущественных отношений. При этом сфера влияния согласно установленного функционала Филиал ограничена. В нашем поле деятельности рассматривается вопрос принятия решений о приостановлении и отказе по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества.

В связи с чем, приказом Филиала от 27.04.2015 №П/57 создана комиссия досудебного рассмотрения споров, и введена практика досудебного рассмотрения споров, возникающих на основании принятых Филиалом решений. Кроме того, на наш взгляд права граждан зачастую нарушаются по вине кадастровых инженеров, подготавливающих межевые планы, в результате которого при постановке на кадастровый учет их объектов недвижимости (земельных участков) в ГКН обнаруживаются пересечения (накладки) на границы смежных землепользователей, что приводит к невозможности кадастрового учета.

Нами проводятся семинары с кадастровыми инженерами, однако вопросы остаются и законодателем определенные уточнения уже внесены, соответственно ожидается их вступление в силу в ближайшее время.

- Существует ли, на сегодняшний день, у Вашей службы кадровая проблема? Если да, то какие меры предусмотрены, чтобы решить вопрос подготовки квалифицированных специалистов и в первую очередь для работы в районах республики?

Как и многих учреждениях в Филиале актуальным является текучесть кадров. Так, в 2015 из Филиала уволены 78 работников, из них: 68 работников по собственному желанию, 5 работников в связи с проведением в Филиале организационно-штатных мероприятий, 2 работника по истечению срока трудового договора. Основная причина увольнения низкая заработная плата. В связи с переходом на типовую структуру с 1 января 2016 года произошло сокращение территориальных подразделений с 26 до 5 отделов, что повлекло уменьшение соответствующих должностей на 21 штатную единицу.

Вместе с тем квалификационное требование к сотрудникам Филиала с каждым годом растут. По результатам последней аттестации из 237 работников 15 не соответствовали занимаемым должностям и соответственно им предложено перейти на иные низкооплачиваемые должности.

- С целью подготовки квалифицированных специалистов Филиал в 2014 году заключил договора по проведению практики студентов с Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанским государственным университетом, с ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». В 2016 году договор о сотрудничестве подписан и с ГПОБУ «Республиканский промышленно-экономический колледж №1».

В целях подготовки специалистов фронт-офисов, в том числе и работниками МФЦ, осуществляющими прием - выдачу документов на предоставление государственных услуг Росреестра, проводятся еженедельные занятия по повышению уровня их подготовки, в том числе с учетом замечаний специалистов отделов государственного кадастрового учета и государственных регистраторов по результатам правовой экспертизы принятых документов. Это позволило существенно повысить уровень их квалификации и передать сотрудникам МФЦ функцию первичной экспертизы документов на этапе их приемки. Такие мероприятия способствуют улучшению качества приема, ускорению процесса приема документов, сокращению сроков предоставления услуг.

В каждом структурном подразделении центрального аппарата приняты Планы проведения учебных мероприятий, которые подконтрольно реализуются.

Беседовал Руслан Гереев

Материал подготовлен специально для СКФО.ру - Центрального информационного ресурса Северо-Кавказского федерального округа

Источник: "СКФО"

Контактное лицо: Исполком ОНФ (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан (все новости этой организации)
Добавлен: 22:38, 29.03.2016
Количество просмотров: 701
Страна: Россия

Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия
96
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


Анимационная компания «ЯРКО» выступила в деловой программе Суздальфеста, Анимационная компания «ЯРКО», 22:50, 28.03.2024, Россия
93
В Суздале завершился Открытый российский фестиваль анимационного кино, который проходил с 20 по 25 марта.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 28.03.2024, Россия
42
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 22:57, 25.03.2024, Россия
285
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
42
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:49, 25.03.2024, Россия
36
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
37
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема гражданОтделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
37
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100