ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Махачкала превращается в асфальтовую пустыню

Администрация города занимается незаконной вырубкой деревьев Каждый год президент РФ Владимир Путин подчеркивает важность сохранения лесов и лесопарковых зон. Об этом шла речь и на Первом межрегиональном форуме ОНФ, прошедшем в Ставрополе в феврале этого года.
Администрация города занимается незаконной вырубкой деревьев

Каждый год президент РФ Владимир Путин подчеркивает важность сохранения лесов и лесопарковых зон. Об этом шла речь и на Первом межрегиональном форуме ОНФ, прошедшем в Ставрополе в феврале этого года.

В последнее время к этой проблеме подключились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, министерство природных ресурсов и экологии, члены Общественной палаты и обычные граждане. Было проведено немало совещаний и круглых столов, посвященных теме экологии и сохранению «Эльтавского» лесного массива. Но, несмотря на все принятые решения, незаконная вырубка деревьев как в лесопарковой зоне, так и во всем городе приняла массовый характер.

На сегодняшний день экологическая катастрофа грозит не только столице Дагестана, но и всей республике. И, понимая это, глава РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов всегда подчеркивает, что задача правительства и глав муниципалитетов состоит в сохранении окружающей среды. К примеру, в августе прошлого года было проведено совещание, на котором бывший вице-премьер Ш. Шарипов сказал: «В нынешних условиях чрезвычайного дефицита в городе лесопарковых зон необходимо ухаживать за каждым деревцем. Но мы стали свидетелями до боли парадоксальной ситуации: прогрессируя, цивилизация самоуничтожается, когда лишает себя возможности естественной фильтрации воздуха, красот, созданных природой. Дом строят, а щепки летят. Недопустимо уничтожение деревьев в угоду интересам строительных организаций и ряда отдельных граждан. Тем самым они ставят крест на здоровом будущем нашей республики. Наша с вами задача – выработать меры, которые позволят раз и навсегда прекратить изуверское отношение к природным ценностям».

На этом же совещании было вынесено несколько решений, призванных сохранить лесной массив в первозданном виде. Вот несколько особо важных из них:

1. Усилить контроль с целью пресечения возможных фактов незаконной вырубки. Срок – постоянно.

2. Провести правовую экспертизу документов, выданных гражданам на территории лесного массива под индивидуальное строительство. Срок – до 1 сентября 2015 года.

3. Сформировать земельный участок лесного массива и провести работы по установлению его вида разрешенного пользования «Земли под объектами рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения». Срок – до 1 октября 2015 года.

4. Обеспечить проведение работ по созданию городской парковой зоны на территории лесного массива. Срок – до 15 октября 2015 года.

Естественно, городской мэрией ничего из этого выполнено не было. И в октябре 2015 года вновь было созвано совещание в администрации города под председательством заместителя главы администрации Махачкалы. На повестке дня были вопросы вырубки деревьев и незаконной застройки в лесном массиве. После совещания также было вынесено несколько постановлений:

1. Принять постановление главы города Махачкалы о переводе территории лесного массива завода «Эльтав» в категорию земель особо охраняемой зоны.

2. Объявить о замораживании всех строительных работ на территории лесного массива.

3. Обратиться к министру ВД РД с просьбой об определении на данной территории постоянно действующего наряда полиции, исключающего самовольную вырубку деревьев и самовольное строительство.

4. Предусмотреть в бюджете 2016 года необходимые средства для ограждения территории лесного массива.

Ситуацию в «Эльтавском» лесу взяло под контроль и региональное отделение Общероссийского народного фронта в Дагестане. В начале февраля этого года в Махачкале был проведен региональный «Форум действий». В рамках форума было дано поручение министру природных ресурсов и экологии Н. А. Карачаеву совместно с администрацией города Махачкалы активизировать работу по решению вопроса о придании статуса городской парковой зоны лесному массиву «Эльтавский», недопущению незаконной вырубки указанного лесного массива и противоправного использования его территории.

Насколько видно из сегодняшней ситуации, Минприроды полностью выполняет поставленные перед ним задачи, чего не скажешь об администрации города. Мэрия наплевала не только на указы президента России, главы Республики Дагестан, Председателя Правительства РД, но и на собственные постановления. Хотя сказать, что мэрия и подвластные ей структуры полностью бездействуют, тоже нельзя. Так, несмотря на собственные же указания и решения Правительства РД, продолжилась наглая распродажа земель, находящихся на территории лесного массива, и полная вырубка деревьев на уже проданных участках. Только за последние два месяца было вырублено более 1 гектара леса.

Наиболее вопиющим, на мой взгляд, фактом стала выдача разрешения на строительство 7-этажного многоквартирного дома на территории лесного массива. И выдали или, скорее всего, продали под это строительство почти гектар леса. Разрешение было выдано на имя Амаева Хаджимурада Магомедовича, являющегося директором компании ООО «ГРАНД-ВУД» и кооператива «ЦИМУС». Как выяснилось, обе компании зарегистрированы в Буйнакске, а основной вид деятельности ООО «ГРАНД-ВУД» – оптовая торговля лесоматериалами. Видимо, сей предприимчивый гражданин решил не только очистить выданную ему территорию от деревьев и построить там многоэтажку, но и продать вырубленные деревья, а древесина, как известно, сейчас стоит недешево. Можно сказать, двойная выгода из одного росчерка шариковой ручки.

По словам работников Минприроды, этот предприимчивый гражданин неоднократно отправлял к ним своих агентов с просьбой выдать разрешение на вырубку деревьев на этом участке и зачастую дополнял эту самую просьбу денежными знаками. Но после отказа бизнесмен, который впоследствии назвался депутатом городской администрации (но об этом чуть позже), решил заняться очисткой выданной ему территории по ночам. Получается, что нашей администрации закон не писан, несмотря на все указы сверху.

В феврале этого года прошел Экологический форум, в котором также принял участие глава РД Р. Г. Абдулатипов. По его словам, все необходимые законы в сфере защиты окружающей среды приняты, но фактически ни один из них не выполняется. «Более того, у населения формировалось сознание полного равнодушия к принятым законодательным актам. Соответственно, не выполняются и культурно-нравственные нормы взаимоотношения с природой. К сожалению, люди забыли, что человек есть часть природы, и в зависимости от того, в каком состоянии будет природа, в таком же состоянии будет здоровье человека и среда его обитания», – заявил Рамазан Абдулатипов. На этом же форуме Рамазан Гаджимурадович во всеуслышание дал прямое указание о создании до конца этого года парковых зон в районе «Эльтавского» леса, озера Ак-гель и на территории бывшей грязелечебницы. Но, видимо, мэр города Муса Мусаев и его сотрудники отличаются весьма слабым слухом, раз не расслышали это указание. По-другому просто невозможно объяснить тот факт, что за месяц, прошедший со дня форума, по данным Минприроды, только на территории лесного массива было вырублено более 500 деревьев и была возобновлена стройка, которую заморозили 8 месяцев назад.

Зарема Абдурагимова

МК Дагестан

Контактное лицо: Исполком ОНФ (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан (все новости этой организации)
Добавлен: 17:57, 22.03.2016
Количество просмотров: 675
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:48, 12.04.2024, Россия
716
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 01:57, 10.04.2024, Россия
547
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:49, 10.04.2024, Россия
45
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


«Академия Холдинг» выпустила первые канцелярские товары под брендом «Улётная доставка», Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
145
Первые образцы продукции «Академия Холдинг» представила в рамках выставки «Мир Детства», проходившей в Москве с 26 по 29 сентября 2023 года.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 04:55, 09.04.2024, Россия
134
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:54, 09.04.2024, Россия
136
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:53, 09.04.2024, Россия
132
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 04:53, 09.04.2024, Россия
135
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Альбина Мухаметзянова – в эфире радио «Комсомольская правда», Анимационная компания "ЯРКО", 04:43, 09.04.2024, Россия
50
В прямом эфире с ведущими проекта – Ольгой Маркиной и Кириллом Манжулой – она обсудит тенденции современной российской анимации и актуальные вызовы индустрии.


Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и "Московское долголетие" запускают серию специальных лекций о здоровье слуха для людей старшего возраста, Центры европейского слухопротезирования Слышу.Вижу, 04:34, 09.04.2024, Россия
41
Москва, Россия, 3 апреля 2024 - Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и центры "Московское долголетие" объявляют о запуске уникальной серии лекций, посвященных проблемам слуха и слухопротезирования для людей старшего возраста. Мероприятия запланированы на период с 5 по 20 апреля и пройдут в 3 центрах "Московского долголетия".


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100