ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бешенство в КСК Рапсодия

В КСК Рапсодия от бешенства пала лошадь, спасенная с пензенской бойни. Опасность заражения для человека отсутствует. В целях предупреждения гибели лошадей клуба они будут вакцинироваться, несмотря на то, что в Московской области это не является обязательным требованием.
В январе прошлого года в КСК «Рапсодия», Раменский район Московской области, привезли на постой коня. Дело было так. Одна молодая сердобольная семья откликнулась на призыв в социальных сетях: «Помогите спасти лошадей от гибели! Адрес - Пензенская бойня!». На фотографиях несчастные животные, собранные кучей в грязные загоны, печальные глаза, торчащие ребра. И жесткие сроки. Мол, если не прямо сейчас, то на мясо. И ценник, несколько превышающий стоимость конского мяса живым весом. Но это мелочи, тем более для несведущих в таких делах людей.
Поскольку новоиспеченные коневладельцы, охваченные благим порывом, торопились вытащить коня из-под ножа мясника, им в виде исключения руководством КСК «Рапсодия» было разрешено привезти животное без ветеринарных сопроводительных документов. На бойню ведь билет дают только на вход. А этому коню добрые люди дали второй, он же последний, шанс на жизнь. Тут уж не до справок, да и не получишь их с бойни.
Прием лошади без ветсправки — дело довольно обычное. В таких случаях животное ставится на карантин, его кровь исследуется на инфекционные заболевания, а затем проводятся все необходимые профилактические ветеринарные мероприятия — вакцинации и обработки от паразитов. Что и было сделано в обычном порядке в КСК «Рапсодия».
Конь, спасенный с бойни, в честь этого знаменательного события получил от хозяев новое имя. Его стали звать Шанс. Он зажил обычной лошадиной жизнью, как живут все его собратья на спортивных конюшнях. Регулярное кормление, выгул, тренировки — и весьма скромная лошадка со следами многочисленных ран на спине и боках начала превращаться в нарядного молодого атлета.
Но судьба есть судьба. Видно, непростые это были раны. По прошествии почти полугода после прибытия в КСК «Рапсодия» конь без понятных причин начал хромать, потом до крови расчесал себе спину в области старых рубцов. А через несколько дней вдруг сильно забеспокоился, начал кидаться на землю, раздирать зубами деревянные ограждения и до глубоких ран тереться головой о твердые предметы.
Татьяна Алексеева, основатель и руководитель клуба, за свой без малого пятнадцатилетний опыт работы с лошадьми с подобным поведением не сталкивалась, поэтому обратилась за помощью к частному ветврачу с отличной репутацией, которая сказала, что при любой неврологической симптоматике первым делом надо исключить бешенство. У лошадей встречается крайне редко, поэтому вакцинация от него не является обязательной. Обещала приехать. Но не успела.
19 июля 2015 г. в манеже КСК «Рапсодия» лошадь пала. В Мячково по вызову Татьяны Алексеевой прибыла ветеринарная комиссия, которая обследовала труп животного и забрала патологический материал для исследования на бешенство.
Труп животного был утилизирован с соблюдением всех мер безопасности на специальном предприятии, имеющем лицензию на проведение таких работ. Вся территория КСК «Рапсодия» была подвергнута дезинфекции, лошади немедленно вакцинированы, поскольку бешенство имеет стопроцентную летальность, но привитые животные ему не подвержены.
Экспресс-экспертиза ничего не показала. В лаборатории была сделана биопроба на мышах, и на 26-й день диагноз, к сожалению, подтвердился. В связи с этим конноспортивный клуб «Рапсодия» отменил все соревнования на своей территории вплоть до официального снятия карантина, ограничил круг лиц, допущенных к лошадям, и распространил среди своих клиентов памятку «Осторожно, бешенство!»
В связи с печальным событием руководитель конноспортивного клуба «Рапсодия» Татьяна Алексеева на будущее включила в список обязательных прививок для своих и частных лошадей, доверенных ей для содержания, вакцинацию от бешенства, несмотря на то, что в Московской области она не является обязательной для лошадей и других сельскохозяйственных животных, и настоятельно рекомендует другим владельцам конюшен и конных клубов последовать ее примеру.

Контактное лицо: Алексеева Татьяна (написать письмо автору)
Компания: КСК Рапсодия (все новости этой организации)
Добавлен: 09:00, 06.02.2016
Количество просмотров: 926

Александр Чепухин возглавил территориальную организацию профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Центральный филиал ведомственной охраны Минтранса России, 13:17, 16.04.2025,
166
В Центральном филиале ведомственной охраны Минтранса России состоялась IV отчётно-выборная конференция территориальной организации профсоюза работников государственного предприятия. Мероприятие стало важным этапом в деятельности профсоюзного объединения, определившим его дальнейшее развитие.


Крупнейшее инклюзивное событие страны: завершился фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2025, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:12, 16.04.2025, Россия
162
Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.


Более 300 единиц спецтехники выходят ежедневно на маршруты для транспортирования отходов, АО "Ситиматик", 10:19, 15.04.2025, Россия
238
Для обеспечения бесперебойного вывоза отходов с контейнерных площадок Саратовской области ежедневно в рейсы выходят более 300 единиц мусоровозов, ломовозов и грузового автотранспорта.


Стабильный рост и ответственность: мусоросортировочный комплекс «Ситиматик-Югра» о финансовых итогах 2024 года, АО "Ситиматик", 10:17, 15.04.2025, Россия
139
Мусоросортировочный комплекс ООО «Ситиматик-Югра», созданный в рамках Национального проекта «Экология», продолжает укреплять позиции одного из лидеров экологической трансформации региона.


Эковолонтеры сдали тонну вторсырья в мурманский «Вторматик», АО "Ситиматик", 10:16, 15.04.2025, Россия
138
В рамках проекта «Пластик в дело» мурманский «Вторматик» принял от общественников 1,2 тонны вторсырья — 117 кг пластика, 150 кг картона и 943 кг бумаги (в том числе старые книги).


ТГУ помогает: в зону СВО едут новые мотоциклы, ТГУ, 10:16, 15.04.2025, Россия
195
ВУЦ ТГУ отправил военнослужащим, участвующим в СВО, очередную партию гуманитарной помощи.


ТЕЛЕКАНАЛ «ЧЕ!» ЗАПУСКАЕТ ИНТЕРАКТИВНУЮ КАРТУ «ПРОВЕРИМ ВСЁ», Телеканал «ЧЕ!», 17:11, 11.04.2025, Россия
521
Впервые потребительское реалити переходит с ТВ-экранов в интерактивный формат


Перенос подведения итогов творческого конкурса "Космические горизонты: мечты и открытия", Альянс СОНКО, 17:02, 11.04.2025, Россия
503
Оргкомитет детского творческого конкурса "Космические горизонты: мечты и открытия" сообщает, что в связи с огромным количеством присланных работ подведение итогов проекта и награждение победителей переносится на 22 апреля 2025 года.


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 11.04.2025, Россия
252
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 11.04.2025, Россия
251
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100