ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2015 году увеличился спрос на минимальные бюджеты покупки квартир в новостройках

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали объем и структуру спроса на первичном рынке Москвы в годовой динамике по следующим параметрам: бюджет покупки, форма оплаты, половозрастные признаки, место прописки покупателя, комнатность приобретаемого объекта. На фоне снижения покупательской способности по сравнению ажиотажем в конце 2014 года, уровень реализованного спроса по итогам 2015 года сократился на 20,4%. Более половины спроса (51,7%) пришлось на покупки в нижнем ценовом диапазоне – от 5 до 10 млн рублей, причем за год доля таких сделок значительно увеличилась, при этом спрос на предложения стоимостью 15-20 млн рублей заметно сократился до 7,3%. При этом спрос сместился от двухкомнатных квартир в сторону однокомнатных – в течение 2015 года их доля была доминирующей в общем объеме сделок.
В целом реализованный спрос в течение года был на достаточно высоком уровне, что обусловлено большим объемом проектов массового сегмента с привлекательным бюджетом покупки, а также высокой волатильностью курсов валют.
При распределении реализованного спроса по бюджету покупки наиболее востребованы были предложения стоимостью от 5 до 10 млн рублей – по итогам года доля спроса в этом ценовом диапазоне составила 51,7% от общего объема сделок. Причем в 2015 году спрос на квартиры указанных бюджетов вырос с 35,5%. В то же время спрос на квартиры с высоким бюджетом покупки (15-20 млн рублей) в конце 2014 года достигал 21,3% в общем объема сделок, а в 2015 году – снизился до 7,3%.
При распределении реализованного спроса по форме оплаты по итогам 2015 года доля ипотечных сделок достигла 38% в общем объеме сделок. Год назад данный показатель составлял только 25% из-за повышения ключевой ставки на шесть процентных пунктов и увеличения ипотечных ставок по кредитам до «заградительных» 17-22%. Рост доли ипотечных сделок в 2015 году стал следствием запуска государственной программы по субсидированию ипотечного кредитования.
В годовой динамике увеличилась доля молодой аудитории (от 26 до 35 лет) в структуре спроса – с 32% до 40% за счет сокращения доли покупателей от 46 лет и старше –с 30% до 24%.
При распределении покупателей по полу за год значительных изменений в структуре спроса не произошло – по-прежнему преобладает мужская аудитория.
При распределении покупателей по месту прописки бОльшая доля по-прежнему приходится на москвичей, однако за год она несколько сократилась за счет увеличения доли остальных покупателей из других регионов.
При распределении реализованного спроса по типам квартир можно отметить, что наиболее востребованы в 2014 году были двухкомнатные квартиры – их доля достигала 42,7%, а в 2015 году спрос сместился в сторону однокомнатных квартир – из квартала в квартал их доля была доминирующей.
«В 2015 году рынок существенно пополнился предложением в проектах на начальной стадии строительства и с ценами ниже рыночного уровня в аналогичные периоды прошлых лет при улучшении заявленных качественных характеристик. Выход новых бюджетных проектов и высокая волатильность курсов валют подстегнули спрос. Тем не менее, на фоне экономической нестабильности в стране, высоких темпов роста инфляции и очередного ослабления рубля, увеличения реальных располагаемых доходов населения ожидать не приходится. В связи с чем будет ослабевать и позитивное влияние активной поддержки спроса со стороны государства с помощью субсидирования ипотеки, – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – Учитывая структуру предложения на первичном рынке столицы, а также приближение окончания действия государственной программы по субсидированию ипотечного кредитования, в начале 2016 года данные факторы подстегнут спрос на жилье в массовом сегменте. При этом на фоне снижения покупательской способности граждан уровень спроса в начале 2016 года, скорее всего, не будет превышать показатели аналогичного периода 2015 года».

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 21:27, 24.12.2015
Количество просмотров: 609
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
564
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
44
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100