|
|
 |
|
|
 |
ГК «НЕОЛАНТ» завершила работы по разработке и внедрению Единой геоинформационной системы Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия)
По заказу ГБУ «Национальное агентство «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)» для Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) группа компаний «НЕОЛАНТ» разработала и внедрила Единую геоинформационную систему Ситуационного центра (ЕГИС СЦ) Главы Республики Саха (Якутия).
Программный комплекс ЕГИС СЦ разработан на базе программного обеспечения «РАКУРС» (разработчик и правообладатель АО «НЕОЛАНТ») и свободного программного обеспечения PostrgeSQL. Система призвана повысить качество, оперативность и эффективность принимаемых решений в кризисных ситуациях и в деятельности, связанной с исполнением государственных функций в сфере стратегического управления развитием региона.
Для решения подобных задач в рамках проекта специалисты ГК «НЕОЛАНТ» выполнили комплекс работ:
Наполнение ЕГИС СЦ:
– на базе ИАС «Горизонт» (разработчик и правообладатель АО «НЕОЛАНТ») созданы реестры пространственных данных здравоохранения (1523 объекта), образования (1689 объектов), социальных учреждений (137 объектов) муниципального уровня;
– созданы и опубликованы слои с использованием свободного программного обеспечения GeoServer и QuantumGIS для реестров пространственных данных;
– опубликованы с использованием свободного ПО и ESRI ArcGis Server ранее созданные по заказу органов власти РС (Я) карты Министерства архитектуры и строительного комплекса, Министерства охраны природы, Департамента охоты;
– подключены внешние общедоступные картографические ресурсы;
– загружены значения аналитических показателей, предоставленных органами власти РС (Я) и настроено их представление на карте.
Обучение работе с ЕГИС СЦ и свободным программным обеспечением GeoServer и QuantumGIS сотрудников:
– Аппарата Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия); – ГБУ «Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия)»; – ГБУ «Национальное Агентство ««Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)».
Проведение опытной эксплуатации ЕГИС СЦ и развитие функционала.
Разработка проектов нормативных и организационных документов, обеспечивающих последующую эксплуатацию ЕГИС и развитие инфраструктуры пространственных данных:
– концепция инфраструктуры пространственных данных РС (Я); – подпрограмма создания ИПД в рамках государственной программы «Развитие информационного общества РС (Я)»; – положение об операторе ЕГИС и регламент его взаимодействия с поставщиками данных.
Проекты концепции и подпрограммы прошли все необходимые согласования на уровне министерств Республики Саха (Якутия) и планируются к принятию в 2016 году.
Разработка предложений по развитию системы в 2016 году.
В результате проведенной работы в Ситуационном центре Главы Республики Саха (Якутия) представляются данные, поступающие из распределенных источников – картографических и аналитических – в привязке к временной шкале. Предложенный ГК «НЕОЛАНТ» подход позволяет обеспечить информационную поддержку тематических совещаний в Ситуационном центре по различным направлениям, не ограничиваясь представлениями, настроенными при внедрении.
Внедрение системы позволило на высоком уровне решить задачу доступа к векторным и аналитическим данным не только в ЕГИС СЦ, но и в других отраслевых геоинформационных системах министерств и учреждениях Республики.
Отзыв ГБУ «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)»(http://neolant.ru/about/recall/reviews.php?ELEMENT_ID=2551)
Контактное лицо: Мария Сорокина (написать письмо автору)
Компания: ГК «НЕОЛАНТ» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:04, 21.12.2015
Количество просмотров: 747
Страна: Россия
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия |
163 |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
 |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия |
157 |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|