ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «НЕОЛАНТ» завершила работы по разработке и внедрению Единой геоинформационной системы Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия)

По заказу ГБУ «Национальное агентство «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)» для Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) группа компаний «НЕОЛАНТ» разработала и внедрила Единую геоинформационную систему Ситуационного центра (ЕГИС СЦ) Главы Республики Саха (Якутия).

Программный комплекс ЕГИС СЦ разработан на базе программного обеспечения «РАКУРС» (разработчик и правообладатель АО «НЕОЛАНТ») и свободного программного обеспечения PostrgeSQL. Система призвана повысить качество, оперативность и эффективность принимаемых решений в кризисных ситуациях и в деятельности, связанной с исполнением государственных функций в сфере стратегического управления развитием региона.

Для решения подобных задач в рамках проекта специалисты ГК «НЕОЛАНТ» выполнили комплекс работ:

Наполнение ЕГИС СЦ:

– на базе ИАС «Горизонт» (разработчик и правообладатель АО «НЕОЛАНТ») созданы реестры пространственных данных здравоохранения (1523 объекта), образования (1689 объектов), социальных учреждений (137 объектов) муниципального уровня;

– созданы и опубликованы слои с использованием свободного программного обеспечения GeoServer и QuantumGIS для реестров пространственных данных;

– опубликованы с использованием свободного ПО и ESRI ArcGis Server ранее созданные по заказу органов власти РС (Я) карты Министерства архитектуры и строительного комплекса, Министерства охраны природы, Департамента охоты;

– подключены внешние общедоступные картографические ресурсы;

– загружены значения аналитических показателей, предоставленных органами власти РС (Я) и настроено их представление на карте.

Обучение работе с ЕГИС СЦ и свободным программным обеспечением GeoServer и QuantumGIS сотрудников:

– Аппарата Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия);
– ГБУ «Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия)»;
– ГБУ «Национальное Агентство ««Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)».

Проведение опытной эксплуатации ЕГИС СЦ и развитие функционала.

Разработка проектов нормативных и организационных документов, обеспечивающих последующую эксплуатацию ЕГИС и развитие инфраструктуры пространственных данных:

– концепция инфраструктуры пространственных данных РС (Я);
– подпрограмма создания ИПД в рамках государственной программы «Развитие информационного общества РС (Я)»;
– положение об операторе ЕГИС и регламент его взаимодействия с поставщиками данных.

Проекты концепции и подпрограммы прошли все необходимые согласования на уровне министерств Республики Саха (Якутия) и планируются к принятию в 2016 году.

Разработка предложений по развитию системы в 2016 году.

В результате проведенной работы в Ситуационном центре Главы Республики Саха (Якутия) представляются данные, поступающие из распределенных источников – картографических и аналитических – в привязке к временной шкале. Предложенный ГК «НЕОЛАНТ» подход позволяет обеспечить информационную поддержку тематических совещаний в Ситуационном центре по различным направлениям, не ограничиваясь представлениями, настроенными при внедрении.

Внедрение системы позволило на высоком уровне решить задачу доступа к векторным и аналитическим данным не только в ЕГИС СЦ, но и в других отраслевых геоинформационных системах министерств и учреждениях Республики.

Отзыв ГБУ «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)»(http://neolant.ru/about/recall/reviews.php?ELEMENT_ID=2551)

Контактное лицо: Мария Сорокина (написать письмо автору)
Компания: ГК «НЕОЛАНТ» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:04, 21.12.2015
Количество просмотров: 754
Страна: Россия

ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия
166
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:18, 12.07.2026, Россия
165
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия
165
Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:17, 12.07.2026,
173
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия
159
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


Max-бот от «Телфин» в amoCRM и «Битрикс24» мгновенно реагирует на запросы клиентов в режиме 24/7, Телфин, 17:16, 12.07.2026, Россия
160
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил Max-бота на базе виджета Whatcrm для автоматизации обработки входящих лидов в мессенджере. Новое решение позволяет компаниям выстраивать непрерывный цикл взаимодействия с клиентами, повышая скорость ответа и качество первичного контакта.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026,
168
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


Вебинар «Как сократить издержки на ТО и ремонт медицинской техники до 30%», OOO "Облачные решения" (Okdesk), 17:14, 12.07.2026, Россия
167
23 июля в 11:00 состоится вебинар Okdesk, посвящённый снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия
163
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:13, 12.07.2026, Россия
161
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100