 |
«Швабе» создает новый телескоп с расширенным полем зрения
Москва, 17 декабря 2015 г. Пресс-релиз Предприятие Холдинга «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, разработает любительский астрономический бинокуляр, значительно превосходящий существующие зарубежные аналоги по ключевым характеристикам.
Новый прибор, создаваемый предприятием Холдинга - АО «Швабе - Приборы», будет обладать 40-кратным увеличением изображения, а также расширенным полем зрения равным трем градусам. Компактные размеры и небольшой вес (до 7,0 кг) изделия позволят пользователю заниматься исследованием планет, звезд и комет как в домашних условиях, так и на природе. Для комфортного наблюдения бинокулярный телескоп можно будет устанавливать на треногу, стойку или штатив.
«Данный прибор является первым бинокуляром в нашей линейке любительских телескопов. Отличительной характеристикой новинки является большее, по сравнению с существующими зарубежными аналогами, поле зрения, которое равно трем градусам. Аналогичные приборы других производителей позволяют увидеть не более двух градусов», - сообщил генеральный директор АО «Швабе - Приборы» Василий Рассохин.
Новинка предназначена для наблюдений комет, рассеянных скоплений, протяженных туманностей и участков Млечного Пути. Конструкция любительского телескопа позволяет изучать звездное небо из любой точки, при этом - ближайшие к Земле астрономические объекты будут выглядеть объемно. Например, лунные кратеры через данный бинокуляр буду отчетливо видны не только в период полнолуния, но и в другое время.
В серийное производство любительский астрономический бинокуляр «Швабе» будет запущен в середине 2016 года.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе» (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:03, 17.12.2015
Количество просмотров: 745
Страна: Россия
| ГК "Силтэк", Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, 15:13, 17.01.2026, Россия |
327 |
| Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт». |
 |
| Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 21:04, 23.12.2025, Россия |
144 |
| Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест. |
|
| Начальник депо Барабинск провел экскурсии для школьников, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 20:36, 23.12.2025, Россия |
65 |
| В декабре сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» посетили 52 учащихся средних общеобразовательных школ. Начальник депо Дмитрий Мусатов провел экскурсии для школьников разных возрастов, в ходе которых рассказал о деятельности предприятия, его истории и работниках. |
|
|
 |