ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем предложения в эконом- и комфорт-классе спрос «поглотит» за 2,7 года

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали текущий объем предложения на первичном рынке в «старых» границах Москвы и средний объем поглощения предложения в разных сегментах
«Поглотить» существующий объем предложения в эконом- и комфорт-классе классе спрос сможет за 2,7 лет, в бизнес-классе – за 4 года, в премиальном и элитном сегменте – за 6 лет.

На текущий момент на первичном рынке Москвы в «старых» границах представлено – 2,45 млн кв. м в или более 32,2 тыс. объектов (квартир и апартаментов). В 2015 году средний объем поглощения предложения за месяц в Москве составляет порядка 800-850 объектов – это в среднем около 54 тыс. кв. м. Соответственно, текущий объем всего предложения на первичном рынке Москвы может быть поглощен за 3,4 года.
Однако темпы вымывания и объемы предложения в разных ценовых сегментах заметно отличаются. Так, средний срок экспозиции с начала 2015 года в массовых сегментах – эконом- и комфорт-классе увеличился в 1,5 раза и теперь составляет порядка 2 месяцев. Для бизнес-класса, а также премиального и элитного сегмента в зависимости от ликвидности предложения средний срок экспозиции составляет от 3 до 6 месяцев, при этом для неликвидных объектов он может достигать 7-8 лет, даже при высоком уровне спроса.
Доля предложения массового сегмента на первичном рынке жилой недвижимости составляет порядка 40% от суммарной площади объектов, прогнозируемый срок поглощения составляет порядка 2,5 – 3 лет.
Доля предложения бизнес-класса равняется 44% от суммарной площади объектов, прогнозируемый срок поглощения – порядка 4 лет.
Доля премиальных и элитных объектов составляет около 16% от суммарной площади, срок поглощения – около 6 лет.
При расчетах не учитывался объем предложения, который запланирован в уже вышедших на рынок проектах в еще не построенных корпусах.
«На сегодняшний день в Москве сосредоточен колоссальный потенциальный спрос, однако он не весь платежеспособен и частично “уходит” в ближнее Подмосковье за более доступными бюджетами покупками. Однако столичные девелоперы используют различные инструменты стимулирования спроса, чтобы перевести его из потенциального в платежеспособный и реализованный. До мая продлена ипотечная программа с субсидированными ставками, сами застройщики дополнительно субсидируют ставки, предлагают выгодные акции и длительные, в том числе беспроцентные рассрочки. Помимо этого, в этом году рынок стал заметно менять свой облик – почти в 2 раза вырос объем предложения комфорт-класса, причем новые проекты отличает интересная концепция, комплексный подход и, что самое главное, оптимизированные площади квартир и бюджеты покупки. Сейчас девелоперы стали больше ориентироваться на массового потребителя с небольшим по московским меркам бюджетом покупки, поскольку именно такой покупатель составляет самый большой пул потенциальных потребителей», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 17:48, 07.12.2015
Количество просмотров: 676
Страна: Россия

PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:28, 29.05.2025, Россия
322
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, ООО "Центр Газ", 22:37, 27.05.2025, Россия
33
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Стартовала замена газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:36, 27.05.2025,
35
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


В БЦ «Невский центр» открылся офис страховой компании «Двадцать первый век», Невский Центр, 10:26, 24.05.2025,
72
Страховая компания «Двадцать первый век» открыла один из своих новых офисов в бизнес-центре «Невский Центр», арендуемая площадь составила 386 кв.м. Здесь представлены 2 департаментами компании — это Департамент корпоративных продаж и Департамент добровольного медицинского страхования, на базе которого работает медицинский колл-центр.


Сегодня стартуют работы по замене газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:19, 20.05.2025, Россия
47
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


Только 15% жителей домов считают свою УК идеальной, Doma.ai, 22:14, 14.05.2025, Россия
288
Эксперты онлайн-платформы для автоматизации управления жилым фондом Doma.ai провели исследование, чтобы определить, какие признаки должны быть у идеальной УК.


«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историю, RBI, 21:54, 14.05.2025, Россия
41
Левашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату – дни празднования юбилея Победы.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия
239
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия
249
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
380
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100