ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Легко ли быть пожилым?» Интервью с управляющим ОПФР по Тамбовской области Т.И. Козловской

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника мы встретились с человеком, которому очень близка пенсионная тематика, - с управляющим Отделением ПФР по Тамбовской области Тамарой Козловской.
- Тамара Ивановна, каков он, тамбовский пенсионер?
Обобщенный портрет среднестатистического пенсионера Тамбовской области примерно таков. Это работающая женщина в возрасте 66 лет со средним стажем работы 32 года, которая получает пенсию в размере около 9,7 тыс. рублей.
- А сколько всего в регионе пенсионеров?
В настоящее время в Тамбовской области проживает 350 тыс. пенсионеров. Это треть населения региона, насчитывающего 1 млн. 062 тыс. человек.
Подавляющее большинство тамбовских пенсионеров – 326 тыс. человек (93%) являются получателями страховых пенсий. Из них наиболее многочисленной является категория пенсионеров по старости - 290 тыс. человек (89%). Кстати, средний возраст пенсионера-мужчины — 64 года, пенсионерки — 67 лет. А вот самому молодому пенсионеру области всего 39 лет. Это женщина, медицинский работник, проживающая в областном центре.
- Много ли пенсионеров работает после ухода на заслуженный отдых?
Практически каждый четвертый пенсионер области продолжает работать, а это, ни много, ни мало, 100 тыс. человек. Рекордсменом среди работающих пенсионеров является жительница областного центра, преподаватель одного из тамбовских ВУЗов, продолжающая трудится в возрасте 97 лет!
- А сколько на Тамбовщине долгожителей?
- В нашей области 40 тыс. пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж, а 83 – вековой. Подавляющее большинство из них женщины: их среди 80-летних 31,2 тыс. человек (78%), а среди 100-летних – 75 человек (90%).
Возрастной рекорд, как самого пожилого пенсионера, принадлежит мужчине, проживающему в городе Тамбове, ему исполнилось 108 лет! Среди женщин лидирует 106-летняя пенсионерка из Кирсановского района.
- Тамара Ивановна, на заре перестройки документальный фильм «Легко ли быть молодым» взорвал общественность. Если сформулировать вопрос следующим образом: «Легко ли быть пожилым?», как бы Вы на него ответили?
По моему мнению, непросто жить в любом возрасте – и в молодом, и в зрелом, и в пожилом. На разных этапах жизнь для каждого из нас ставит свои ориентиры. И вот здесь главное не ошибиться в выборе пути и определении ценностей.
Применительно к работе нашего ведомства, это означает, что надо еще в молодости задуматься над тем, где человек будет учиться, кем работать, какую зарплату предполагает получать, и на какую пенсию в старости может рассчитывать.
- Не рановато ли со школьной скамьи думать о пенсии?
Не рановато. В юности нам кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но молодость это такое свойство нашей жизни, которое быстро проходит. Поэтому задача каждого человека с первого трудового дня формировать тот пенсионный капитал, который станет основой его будущего пенсионного обеспечения.
- Давайте вернемся к главной теме нашего разговора – жизни пожилых людей. Как Вы считаете, что их сейчас беспокоит более всего и как в ОПФР организована общественная работа со старшим поколением?
На мой взгляд, самыми животрепещущими для тамбовских пенсионеров, являются вопросы состояния здоровья, недостатка человеческого общения, укрепления и сохранения семейных отношений, проведения досуга, самообразования и т.п. Уровень финансового обеспечения, безусловно, тоже волнует пенсионеров, как и каждого из нас. Но, как показывает опыт, люди старшего поколения научились эффективно планировать свой бюджет. Им хватает средств на оплату услуг ЖКХ, лекарств, продуктов, они даже ухитряются регулярно «подкидывать деньжат» своим детям и внукам. Кроме того, не следует забывать, что несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию пенсии ежегодно индексируются, а тем неработающим пенсионерам, у которых доход не дотягивает до регионального прожиточного минимума, предоставляется федеральная социальная доплата к пенсии.
А вести общественную работу с пожилыми нам активно помогает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР»), созданное в 2004 году, которое у нас на Тамбовщине возглавляет Заслуженный учитель РФ, член областной Общественной палаты Клавдия Шупило.
- Каких результатов добился «СПР» за время своей работы?
У «Союза пенсионеров» наработан большой опыт участия в общественной жизни, в городских, областных и общероссийских конкурсах социальных проектов.
Одним из ведущих направлений в деятельности «СПР» является поддержка пенсионеров, опекающих малолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Отделением «СПР» была разработана целая программа поддержки таких семей. В 2013 году К.Н. Шупило за реализацию проекта «Опекунская семья – дорог в будущее» была награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса социальных программ «В поддержку пожилых людей» Госдумы РФ. А в 2014 году региональное отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» с инициативой по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей.
- Очень хорошие отзывы о работе так называемого Геронтологического университета. Это тоже заслуга «СПР»?
Это результат совместных усилий «СПР» и руководства ТГУ им.Державина, на базе которого в апреле 2013 года состоялось открытие Геронтологического университета, слушателями которого выступили представители поколения «55 +». В программе обучения несколько базовых блоков. Это информатика, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни. В 2014 году состоялся первый выпуск слушателей Геронтологического университета. В настоящее время работа Геронтологического университета продолжается, прорабатывается вопрос о создании филиалов университета в районных центрах области.
- Есть у «СПР» еще какие-то проекты по поддержке пенсионеров?
Да, в марте 2014 года Отделение «СПР» совместно с ОПФР приступило к реализации регионального проекта «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил глава администрации Тамбовской области.
Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми, как и в Геронтологическом университете, идет в комплексе по разным направлениям.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 23:11, 01.10.2015
Количество просмотров: 661
Страна: Россия

В Домодедово откроется первый ресторан "Тануки", TanukiFamily, 02:56, 26.04.2024, Россия
31
Первый в Домодедово ресторан "Тануки" откроется 26 апреля.


Известная сеть отелей Cinnamon Hotels & Resorts открывает прямое бронирование отдыха на Мальдивах со специальными предложениями для россиян, Cinnamon Hotels & Resorts, 02:23, 26.04.2024,
38
Мале, Мальдивы - Апрель 19, 2024 - Cinnamon Hotels & Resorts открывает прямое бронирование отдыха из России на Мальдивах. В честь этого гостям становятся доступны бонусы и спецпредложения, а также повышенное внимание со стороны принимающего менеджера, который готов ответить на все вопросы туристов и помочь с выбором оптимального формата отдыха.


Свадьба мечты в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 01:37, 26.04.2024, Россия
36
В этом году ранняя весна особенно радует гостей и жителей Ростова-на-Дону своим теплом, ароматом цветущей вишни и ярким южным солнцем. Она наполнена романтикой, светлыми эмоциями, улыбками и смехом. Это потрясающее время для молодожёнов, чтобы устроить свадьбу мечты!


Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК «НЕБО», ТРК «Небо», 00:41, 26.04.2024, Россия
48
20 апреля в ТРК «‎Небо» состоится большой праздник «День дружбы с Familia». С 13:00 до 20:00 у главной сцены и в магазине Familia гостей комплекса будет ожидать насыщенная программа: лекции и мастер-классы от стилистов, зона кастомизации, фотозона, викторины о шопинге и розыгрыши призов, главным из которых станет смартфон Samsung.


Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 02:41, 22.04.2024, Россия
394
Небофест – это масштабный мультиформатный и мультиспортивный фестиваль с парашютной изюминкой. В программе фестиваля прыжки с парашютом от российских спортсменов, прыжки в тандеме, а также «прыжки» в виртуальной реальности.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение весенних осмотров, ЖКС №6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ по ВВО, 02:38, 22.04.2024, Россия
372
В Жилищно-коммунальной службе № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Восточному военному округу завершено проведение весенних осмотров имущественного комплекса Министерства Обороны Российской Федерации, находящегося на техническом обслуживании и в оперативном управлении.


В честь Дня российской анимации компания «ЯРКО» проведет праздничную программу на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 23:28, 20.04.2024, Россия
43
Все мероприятия пройдут бесплатно в главном холле многофункционального комплекса «Солнце Москвы».


Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
226
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
149
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
45
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100