ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Легко ли быть пожилым?» Интервью с управляющим ОПФР по Тамбовской области Т.И. Козловской

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника мы встретились с человеком, которому очень близка пенсионная тематика, - с управляющим Отделением ПФР по Тамбовской области Тамарой Козловской.
- Тамара Ивановна, каков он, тамбовский пенсионер?
Обобщенный портрет среднестатистического пенсионера Тамбовской области примерно таков. Это работающая женщина в возрасте 66 лет со средним стажем работы 32 года, которая получает пенсию в размере около 9,7 тыс. рублей.
- А сколько всего в регионе пенсионеров?
В настоящее время в Тамбовской области проживает 350 тыс. пенсионеров. Это треть населения региона, насчитывающего 1 млн. 062 тыс. человек.
Подавляющее большинство тамбовских пенсионеров – 326 тыс. человек (93%) являются получателями страховых пенсий. Из них наиболее многочисленной является категория пенсионеров по старости - 290 тыс. человек (89%). Кстати, средний возраст пенсионера-мужчины — 64 года, пенсионерки — 67 лет. А вот самому молодому пенсионеру области всего 39 лет. Это женщина, медицинский работник, проживающая в областном центре.
- Много ли пенсионеров работает после ухода на заслуженный отдых?
Практически каждый четвертый пенсионер области продолжает работать, а это, ни много, ни мало, 100 тыс. человек. Рекордсменом среди работающих пенсионеров является жительница областного центра, преподаватель одного из тамбовских ВУЗов, продолжающая трудится в возрасте 97 лет!
- А сколько на Тамбовщине долгожителей?
- В нашей области 40 тыс. пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж, а 83 – вековой. Подавляющее большинство из них женщины: их среди 80-летних 31,2 тыс. человек (78%), а среди 100-летних – 75 человек (90%).
Возрастной рекорд, как самого пожилого пенсионера, принадлежит мужчине, проживающему в городе Тамбове, ему исполнилось 108 лет! Среди женщин лидирует 106-летняя пенсионерка из Кирсановского района.
- Тамара Ивановна, на заре перестройки документальный фильм «Легко ли быть молодым» взорвал общественность. Если сформулировать вопрос следующим образом: «Легко ли быть пожилым?», как бы Вы на него ответили?
По моему мнению, непросто жить в любом возрасте – и в молодом, и в зрелом, и в пожилом. На разных этапах жизнь для каждого из нас ставит свои ориентиры. И вот здесь главное не ошибиться в выборе пути и определении ценностей.
Применительно к работе нашего ведомства, это означает, что надо еще в молодости задуматься над тем, где человек будет учиться, кем работать, какую зарплату предполагает получать, и на какую пенсию в старости может рассчитывать.
- Не рановато ли со школьной скамьи думать о пенсии?
Не рановато. В юности нам кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но молодость это такое свойство нашей жизни, которое быстро проходит. Поэтому задача каждого человека с первого трудового дня формировать тот пенсионный капитал, который станет основой его будущего пенсионного обеспечения.
- Давайте вернемся к главной теме нашего разговора – жизни пожилых людей. Как Вы считаете, что их сейчас беспокоит более всего и как в ОПФР организована общественная работа со старшим поколением?
На мой взгляд, самыми животрепещущими для тамбовских пенсионеров, являются вопросы состояния здоровья, недостатка человеческого общения, укрепления и сохранения семейных отношений, проведения досуга, самообразования и т.п. Уровень финансового обеспечения, безусловно, тоже волнует пенсионеров, как и каждого из нас. Но, как показывает опыт, люди старшего поколения научились эффективно планировать свой бюджет. Им хватает средств на оплату услуг ЖКХ, лекарств, продуктов, они даже ухитряются регулярно «подкидывать деньжат» своим детям и внукам. Кроме того, не следует забывать, что несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию пенсии ежегодно индексируются, а тем неработающим пенсионерам, у которых доход не дотягивает до регионального прожиточного минимума, предоставляется федеральная социальная доплата к пенсии.
А вести общественную работу с пожилыми нам активно помогает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР»), созданное в 2004 году, которое у нас на Тамбовщине возглавляет Заслуженный учитель РФ, член областной Общественной палаты Клавдия Шупило.
- Каких результатов добился «СПР» за время своей работы?
У «Союза пенсионеров» наработан большой опыт участия в общественной жизни, в городских, областных и общероссийских конкурсах социальных проектов.
Одним из ведущих направлений в деятельности «СПР» является поддержка пенсионеров, опекающих малолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Отделением «СПР» была разработана целая программа поддержки таких семей. В 2013 году К.Н. Шупило за реализацию проекта «Опекунская семья – дорог в будущее» была награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса социальных программ «В поддержку пожилых людей» Госдумы РФ. А в 2014 году региональное отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» с инициативой по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей.
- Очень хорошие отзывы о работе так называемого Геронтологического университета. Это тоже заслуга «СПР»?
Это результат совместных усилий «СПР» и руководства ТГУ им.Державина, на базе которого в апреле 2013 года состоялось открытие Геронтологического университета, слушателями которого выступили представители поколения «55 +». В программе обучения несколько базовых блоков. Это информатика, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни. В 2014 году состоялся первый выпуск слушателей Геронтологического университета. В настоящее время работа Геронтологического университета продолжается, прорабатывается вопрос о создании филиалов университета в районных центрах области.
- Есть у «СПР» еще какие-то проекты по поддержке пенсионеров?
Да, в марте 2014 года Отделение «СПР» совместно с ОПФР приступило к реализации регионального проекта «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил глава администрации Тамбовской области.
Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми, как и в Геронтологическом университете, идет в комплексе по разным направлениям.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 23:11, 01.10.2015
Количество просмотров: 744
Страна: Россия

Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 11:37, 22.02.2026, Россия
38
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 17:32, 20.02.2026, Россия
201
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


Оборудование для LBE VR в 2026 году: какие решения подходят для франшизы, а какие несут лишние риски, Пресс-служба, 21:32, 13.02.2026, Россия
73
10 февраля 2026 года специалисты компании РокетВА подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«Как я встретил…новых друзей»: акция для тех, кто ищет свою компанию в «Острове Мечты», Остров мечты, 22:54, 13.02.2026, Россия
54
14 февраля парк развлечений «Остров Мечты» приглашает провести день ярко и активно и запускает специальную акцию «Как я встретил…новых друзей».


В Томской ВК-2 выбрали лучшую швею, УФСИН России по Томской области, 21:43, 13.02.2026, Россия
69
В образовательном учреждении № 286, расположенном на территории Томской ВК-2, состоялся конкурс профессионального мастерства среди несовершеннолетних осужденных, обучающихся по профессии «Швея».


День, наполненный чувствами: парные мастер-классы, открытки любимым и спектакли мимов в «Острове Мечты» 14 февраля, Остров мечты, 21:40, 13.02.2026,
62
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особенную праздничную программу на 14 февраля. С 13:00 до 19:00 гостей ждут атмосферные спектакли, интерактивные развлечения и творческие мастер-классы, посвященные любви и романтике. Для участия в празднике не нужно приобретать билет в парк – вход на все мероприятия свободный.


Парк развлечений «Остров Мечты» представляет новый аттракцион — катальную гору «Гран-при Мечты», Остров мечты, 21:38, 13.02.2026,
58
«Остров Мечты» продолжает планомерно увеличивать количество развлечений в крытой части парка и представляет катальную гору «Гран-при Мечты».


В Тольятти стартовала «Школа зооволонтеров 2.0»: участников научат ветеринарной помощи и защите от выгорания, Фонд помощи бездомным животным «Зоология», 21:26, 13.02.2026,
59
Фонд помощи бездомным животным «Зоология» объявил о запуске обновленной программы подготовки зооволонтеров. С февраля по октябрь 2026 года в Тольятти пройдет серия из обучающих тренингов и практических занятий, направленных на повышение профессионализма в сфере защиты животных. Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.


«Шоу поваров. Кулинарный переполох» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 12:49, 13.02.2026, Россия
108
7 февраля в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных зрителей и их родителей пройдёт анимационная программа «Шоу поваров. Кулинарный переполох».


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 18:06, 05.02.2026, Россия
903
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100